Вопрос о возврате суммы денег за период времени, в течение которого я не получала часть пенсии

• г. Новосибирск

Я получаю пенсию по потере кормильца, летом я устратвалась на работу, отработала месяц, мне убрали часть пенсии, в июле я уволилась, но съездить в пенсионный времени не было, поехала в этом году в сентябре и заполнила заявление на возврат, пенсию восстановили полную. Вопрос состоит в том, что вернут ли мне сумму денег за то время, пока я не получала эту часть пенсии? То есть примерно 14 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виктория, Вам должны пересчитать пенсию с первого числа месяца следующего за месяцем увольнения (статья 26.1 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Спросить
Пожаловаться

В праве ли организация выдающая пенсию по потере кормильца требовать возврат выплаченной пенсии? Ситуация такова: Я получаю пенсию по потере кормильца, два года назад я устраивалась на работу, на месяц... я знала что пенсию на время работы мне не должны были платить, но платили... спустя два года мне пришло письмо что я должна вернуть всю сумму выплаченную мне за этот месяц? Вправе ли они этого требовать?

Получаю пенсию по потере кормильца, слышала об индексации социальных пенсий с 1 апреля на 17,1%. Но получила в этом месяце пенсию без изменений. Почему не было индексации пенсии по случаю потери кормильца?

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 20 лет, учился в колледже получал пенсию почти 8000 рублей, в этом году поступил в ВУЗ, в пенсионный фонд предоставил справку с места учебы для продления пенсии. В итоге мне была начислена пенсия в размере 4000 рублей. Меня интересует с чем это связано и почему было заполнено заявление на продление пенсии, а начисляется совсем другая сумма.

Ребёнок получает пенсию по потере кормильца. Летом, во время каникул он официально устроился на работу на 2 месяца. О том что он устроился работать мы ПФР не уведомили, за что была урезана часть от пенсии. В том что не уведомили это моя вина, да я и не знал. Теперь вопрос: сколько времени ребёнок будет получать не полную пенсию если он работал летом только 2 месяца? Я слышал, что сколько месяцев работал, столько же месяцев будет не полная пенсия, так ли это?

У меня умер муж, моя дочь получала пенсию по потери кормильца. В 2020 году она устроилась на работу, пенсионный фонд мы оповестили с нее сняли часть пенсии (я не знаю как называется эта часть). в августе 2021 года она уволилась, в сентябре мы подали документы на возврат пенсии. Но еще ничего нам не выплатили хотя прошел ужу месяц.

Пенсия по потере кормильца получал до 18 лет. в июле прекратили. Справку об очном обучении подали 1 го сентября. Начисляют тоже с сентября. Получается два месяца с июля по сентябрь нет пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такая проблема. Я являюсь получателем пенсии по потери кормильца. Два года назад я устроилась на работу и пенсию на меня сняли, на ребёнка оставили. В апреле месяце я уволилась и подала документы на пенсию. Мне сказали, что пенсию мне начислят в июне месяце. В июне не пришла на меня Пенсия. Я звонила и узнавала причину. Сказали какая то ошибка вышла и в июле я получу пенсию за 3 месяца с мая по июль. В июле пришла Пенсия в размере 7000 за 3 месяца, хотя Пенсия у меня 8800 за 1 месяц. Как мне добиться того, чтобы мне выплатили пенсию в полном размере за все месяца. Куда обращаться с жалобой, что я с ребенком 3 месяца сижу без денег.

Мне 2 сентября 2020 года исполнится 18, получаю пенсию по потере кормильца, если я подам заявление на продление пенсии со справкой из учебного заведения, например, 10 сентября, то придёт ли мне пенсия в сентябре или следущая будет только через месяц?

В сентябре месяце я уволилась с работы. В октябре я обратилась в ПФР с заявление о переводе с пенсии по старости на пенсию по потере кормильца. Пенсия была переведена с ноября месяца. Я считала, что мне как неработающей должны были сделать перерасчет за Октябрь месяц в январе 2021 года. Но никакого перерасчёта мне не сделали. В ПФР сказали не положено, потому что я перешла на пенсию по потере кормильца с ноября, а перерасчет положен в январе. Прав ли Пфр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение