Суд определил мне 3/4 доли в квартире и взыскал с меня задолженность супруге за кредит.

• г. Новоалтайск

Уточняю вопрос:

Во время процесса по разделу квартиры с обременением ипотекой, бывшая супруга погасила солидарную задолженность по ипотечному кредиту и забрала закладную. Суд определил мне 3/4 доли в квартире и взыскал с меня задолженность супруге за кредит. Служба регистрации выдала мне свидетельство с обременением, хотя кредит погашен. Как снять обременение?

Можно ли снять обременение на долю в квартире без закладной.

Ответы на вопрос (2):

Без закладной снять обременение не возможно!

Договаривайтесь с супругой и банком и снимайте обременение.

вариант второй: Обращайтесь в суд и уже в судебном порядке, устанавливайте, что у вас отсутствует задолженность по кредиту и супругой и обязывайте ее предоставить вам документы для снятия обременения.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обратитесь в службу регистрации с заявлением о том, что долга нет и подтверждающими от банка документами об отсутствии этого долга. Если так не получится снять обременение, то тогда необходимо через суд действовать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Во время процесса по разделу квартиры с обременением ипотекой, бывшая супруга погасила солидарную задолженность по ипотечному кредиту и забрала закладную. Суд определил мне 3/4 доли в квартире, Служба регистрации выдала мне свидетельство с обременением, хотя кредит погашен. Как снять обременение?

Что нужно сделать, чтоб снять обременение с квартиры и получить свидетельство о регистрации на одного собственника. Первоначальное (с обременением) свидетельство выдано на мужа. Ипотека погашена, банк отдал закладную. Но во время выплаты ипотеки супруги развелись. Жена передала свою долю в квартире и все долги мужу за отступные. Раздел произведен по мировому соглашению, утвержденному судом. Бывшая супруга не выведена из созаемщиков.

Пишу о проблеме моих знакомых. Супруги купили квартиру в ипотеку, Она оформлена в собственность с обременением на имя супруги. Ипотека погашена, деньги все выплачены банку. Но обременение снять не успели. Собираются разводиться. Супруг остается жить в квартире, супруга съезжает, хочет за квартиру получить половину ее стоимости и оставить прописку.

Каков порядок оформления документов в смысле последовательности: сначала развестись, а потом заняться снятием обременения и оформлением квартиры на имя супруга? Или правильнее сначала снять обременение, а потом разводиться? Сложность в том, что супруга не может найти время для снятия обременения. Заранее благодарю.

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Приобрели квартиру 1\4 у супруга, 3\4 - у супруги.1300000 заплатили наличными,500 000-ипотечный кредит в сбербанке. Из 500000 руб 450000 перекрыли средствами маткапитала. Может ли супруг оформить имущественный вычет? Кредит погашен, обременение снято. В свидетельстве указана доля супруга 1\4.

В браке купили квартиру (1/2 супруга, 1/2 супруги) через ипотеку, после развода подписав соглашения о разделе имущества, супруг отказался в пользу супруги от 1/2 доли квартиры и кредита на квартиру, в ред. палате переделали свидетельство права собственности на квартиру, на основание соглашения о разделе имущества, собственником всей квартиры является супруга (квартира так же остается под обременением банком), может ли банк подать в суд о не законом переоформлениии сделки?:

Владею 1/2 долей в 2-х комнатной квартире, квартира под обременением по ипотеке у предприятия-застройщика. По решению суда задолжность поделили пополам. Могу ли я, уплатив свою долю задолжности по обременению, снять обременение со своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разводимся по обоюдному согласию. Во время брака взята квартира в ипотеку. Оплачивает кредит супруга. Супруг хочет снять с себя все обязанности по кредиту, квартира остается супруге, оплачивать в дальнейшем кредит будет она. Вопрос: Как вывести супруга из кредита? Что нужно сделать, что бы он в дальнейшем не имел на квартиру прав и что бы в случае продажи квартиры супругой не требовалось от него согласия?

Квартира куплена по ипотечному кредиту. Заемщик зять. КРЕДИТ ОПЛАЧИВАЛИ ПОРУЧИТЕЛИ. на квартиру с внесением материнского капитала приставы наложили обременение за задолженность алиментов. Они отказываются снять. Долг в банке погашен. Что делать.

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение