Может ли работодатель вызвать сотрудника на подработку в выходной день и оплатить это как обычную смену в графике? Вопросы о трактовке статьи 153 ТК

• г. Москва

Может ли работодатель вызвать сотрудника на подработку в его выходной день, но оплатить эту подработку как обычную смену в графике? График скользящий 2/2-2/3 по 12 часов

На вопрос почему не вдвойне оплачена смена, работодатель мотивирует это тем, что не отработано определенное количество часов в месяце, поэтому оплатить подработку по двойному тарифу он не имеет права по какому-то закону и отчетному периоду.

А как же в таком случае ст. 153 ТК должна трактоваться, если там черным по белому написано "не менее чем по двойному тарифу"?

Ответы на вопрос (1):

1 Вообще то в соответствии со ст 113 ТК РФ должно быть письменное согласие работника на работу в выходной день и данная работа согласно ст 153 ТК РФ должна быть оплачена в в двойном размере

А то что работодатель так говорит-ему же как то надо мотивировать такую оплату Но мотивировка конечно незаконная.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель вызвать сотрудника на подработку в его выходной день, но оплатить эту подработку как обычную смену в графике? На вопрос почему не вдвойне оплачена смена, работодатель мотивирует это тем, что не отработано определенное количество часов в месяце, поэтому оплатить подработку по двойному тарифу он не имеет права по какому то закону и ответному периоду.

А как же в таком случае ст. 153 ТК должна трактоваться, если там черным по белому написано "не менее чем по двойному тарифу"?

Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 13 часов (1 час на обед). В графике стоит 165 часов ТК норм. Но по факту график меняется в течении месяца несколько раз. Бывают смены день-день-ночь и два выходных или день-ночь-ночь выходной. Имеет ли право работодатель менять график в течении месяца несколько раз? Какова норма дневных и ночных смен в месяц при норме 165 часов в месяц? Может ли работодатель ставить в графике вышеперечисленные смены?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной). При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 156 часов часов. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 156. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 156 часов?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной).

При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 154 часа. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 154. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 154 часа?

И ещё вопрос: По нашему рабочему графику у рабочих выпадает в месяц обычно 14 смен. Каждая смена 11 часов чистого рабочего времени. В месяц это 154 часа. Мастер заставляет нас практически в принудительном порядке, составляя график, причём ни кем не подписанный, ещё по мимо этих 14 смен выходить на работу ещё одну дополнительную смену в выходной день! В субботу или в воскресенье! А в эти дни по графику мы не работаем! Он это объясняет якобы тем, что норма в месяц 165 часов, то есть 15 смен. Действительно ли это так? И как должен оплачиваться труд в эти дни? И имеет ли он право заставлять нас работать 15 смену в выходной день?

Ответьте пожалуйста на мой e-mail.

Работаю по графику 2/2. Работодатель без предупреждения ставит доп. смены по 7 часов с мой выходной. Предупреждая об этом примерно за 2 дня. В трудовом договоре график не установлен. При установлении графика на месяц мы его не подписывали. Имеет ли работодатель право ставить эти доп. смены без моего согласия? И говорить, что невыход в дополнительную смену карается штрафом?

Вопрос касается рабочего графика.

Сменный график 2/2

Каждая смена с 8 до 22 (14 часов).

После двух смен по 14 часов идет два выходных.

Так же работодатель два раза в месяц вызывает в выходной день на работу.

А при болезни или отпуске сменщика, переводит на график 3/1.

3 смены по 14 часов/1 выходной.

На сколько данные действия правомерны? И чем можно оперировать при отказе выходить в дополнительные смены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста переработка и учет часов ведется за год, за квартал, за месяц, есть какой то документ на что ссылаться. Работаю на Нефтеперерабатывающем заводе по сменам по графику,18,19 смен в месяц, приходиться иногда выходить дополнительно на подработки в другие бригады, не в свою смену, не хватка людей, больничные, отпуска. Раньше учет часов был за год и по графику например у 1 й бригады в году 16 часов не доработки, то в начале года 2 смены выходишь они оплачиваются по одинарному, а остальные смены подработки в году оплачивались по двойному тарифу как выход в праздники. Теперь почему то наработка часов стала не годовая а на каждый месяц. И получается что каждый месяц как бы обнуляется. Получается чтобы в месяце помимо своих 18,19 смен чтобы была смена по двойному тарифу надо выйти еще смены 3,чтобы было смен 23 примерно, только 23 смена будет по двойному, а те по одинарному. Я в сентябре по графику 1 й бригады 18 смен, я выходил дополнительно на своих выходных между сменами два раза, получилось 20 смен в расчетке получил оплату этих 2 смен по тарифу и доплату сверхурочно 50 % 127 рублей. Подскажите основание для изменения учета нароботки по месяцам...

По договору у нас 40 часовая неделя. График 2/2 по 12 часов.

В штате не хватает 1 сотрудника. Магазин сдвоенный (2 зала)

Работодатель решает сократить наш часовой день по 8 часов в день. То есть утром и вечером в смене остается 1 сотрудник и при этом наш график увеличивается не 2/2 а больше смен.

Законно ли это и под каким пунктом закона настоять на графике 2/2 по 12 часов и где в смене 1 сотрудник официально по графику 2/2 а второй сотрудник выходит на подработку на 8 часов.

Законно ли ставить сотруднику выходной день при сменном графике, если смена выпала на праздничный день? Работодатель не хочет оплачивать эту смену в двойном размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение