Может ли работодатель вызвать сотрудника на подработку в выходной день и оплатить это как обычную смену в графике? Вопросы о трактовке статьи 153 ТК

• г. Москва

Может ли работодатель вызвать сотрудника на подработку в его выходной день, но оплатить эту подработку как обычную смену в графике? График скользящий 2/2-2/3 по 12 часов

На вопрос почему не вдвойне оплачена смена, работодатель мотивирует это тем, что не отработано определенное количество часов в месяце, поэтому оплатить подработку по двойному тарифу он не имеет права по какому-то закону и отчетному периоду.

А как же в таком случае ст. 153 ТК должна трактоваться, если там черным по белому написано "не менее чем по двойному тарифу"?

Ответы на вопрос (1):

1 Вообще то в соответствии со ст 113 ТК РФ должно быть письменное согласие работника на работу в выходной день и данная работа согласно ст 153 ТК РФ должна быть оплачена в в двойном размере

А то что работодатель так говорит-ему же как то надо мотивировать такую оплату Но мотивировка конечно незаконная.