Проблемы с депортацией - что ожидает человека после отбытия наказания без российского гражданства?

• г. Курск

Уважаемые юристы у меня к вам вот такой вопрос: муж моей сестры отбывает наказание, срок подходит к концу, Но он еще до того как его посадили отказался от российского гражданства.. Сам он уроженец молдовы, и теперь он говорит что как только его выпустят, ему не дадут даже родственниками увидится, естественно и домой не отпустят а сразу под конвоем увезут в уфмс где он и будет находится до самой депортации... Подскажите пожалуйста так ли это? Как эта процедура обстоит на самом деле и что можно сделать чтобы его не депортировали.

Ответы на вопрос (1):

Да, так может произойти, что его буду содержать до депортации в СУВСИГ-учреждение временного содержания иностранных граждан.

Трудность в том, что о распоряжении в отношении него о депортации муж узнает в день освобождения. Т. е.-депортируют или нет.

Чтобы предотвратить депортацию нужно

обратиться в суд по месту отбытия наказания с заявлением об отмене распоряжения МЮ РФ о нежелательности его пребывания в РФ и решения отдела по вопросам миграции о депортации, в качестве мотивов отмены указать брак, наличие места жительства в РФ и возможного места работы.

И еще-как он отказался от гражданства-т.е. прошел ли основательно эту процедуру или просто уведомление отправил?