Возможно ли ограничить дееспособность сына для предотвращения расходов на алкоголь?

• г. Санкт-Петербург

Есть сын, он проживает отдельно, на данный момент ему 24 года, значительную часть своеи зп тратит на алкоголь, после чего занимает у нас (родителей) деньги на еду! желая лишить возможности сына тратить деньги на алкоголь, можем ли мы обратиться в суд, с просьбой об ограничении его дееспособности в части распоряжения зп и назначить отца попичителем сына? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Через суд вы можете признать его ограниченно дееспособным и просить назначить в качестве попечителя отца с его согласия. В суде надо будет доказать факт злоупотребления спиртными напитками. (kyzmak-roman@mail.ru)

Спросить
Пожаловаться

Алексей, 24 года, проживающий отдельно от родителей, находящихся в трудоспособном возрасте, значительную часть своего зароботка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к родителям занимать деньги на питание. Родители, желая лишить сына возможности тратить деньги на спиртное, обратились в суд с просьбой об ограничении его дееспособности в части распоряжения заработком. Они просили назначить отца попечителем Алексея и уполномочить его на получение зарплаты сына.

Поскажите какое решение может вынести суд?

Заранее огромное спасибо.

Сын проживает отдельно от нас (ему 22 года), находится в трудоспособном возрасте, значительную часть своего заработка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к нам занимать деньги на питание. Хотим ограничить его дееспособность в части распоряжения заработком Хотим отца назначить попечителем и уполномочить его на получение зарплаты сына. При наличии каких условий возможно ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Какое решение может вынести суд.

Помогите составить заявление в суд.

Задача: Серёгин А., 24 года, проживающий отдельно от родителей, находящихся в трудоспособном возрасте, значительную часть своего заработка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к родителям занимать деньги на питание. Родители желая лишить сына возможности тратить деньги на спиртное, обратились в суд с просьбой об ограничении его дееспособности в части распоряжения заработком и назначении отца попечителем Серёгина А., уполномочив его на получение заработной платы сына.

1) Какое решение должен вынести суд?

2) Изменится ли решение, если Серёгин А. проживает вместе с родителями, которые достигли пенсионного возраста и не работают?

Алексей, 24 г. живет отдельно от родителей, в трудоспособном возрасте, часть зароботка тратит на спиртные напитки, потом приходит к родителям занимать деньги на питание. Родители обратились с просьбой в суд об ограничении его дееспособности в части распоряжения зароботком. Они просили назаначить отца его попечителем и уполномочить его на получение зарплаты сына. Какое решение примет суд?

Взрослый парень (24 г), проживает он отдельно, значительную часть з/пл. тратит на спиртное, а затем приходит к нам занимать деньги на питание. Мы оба бюджетники, так что лишних денег нет. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

Будьте добры, помогите, пожалуйста! Вопрос такой: Совершеннолетний ветеринар, проживая отдельно от родителей, и не имея ни жены, ни детей, всю свою зарплату тратит на спиртные напитки. Оставшись без средств к существованию, он приходит к родителям занимать деньги, самовольно берет продукты из их холодильника. В результате родители обратились в суд с заявлением об ограничении сына в дееспособности в части распоряжения заработком и просьбой назначить отца попечителем, который будет получать зарплату сына.

Удовлетворит ли суд указанную просьбу? И как это обоснованно?

Совершеннолетний ветеринар Раков, проживая отдельно от родителей, и не имея ни жены, ни детей, всю свою зарплату тратит на спиртные напитки. Оставшись без средств к существованию, он приходит к родителям занимать деньги, самовольно берет продукты из их холодильника. В результате родители обратились в суд с заявлением об ограничении сына в дееспособности в части распоряжения заработком и просьбой назначить отца попечителем, который будет получать зарплату сына.

Удовлетворит ли суд указанную просьбу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

50-летний Курочкин пристрастился к спиртным напиткам, часто стал приходить домой в нетрезвом виде, полностью пропивал зарплату, продал квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, переехал жить к сестре. Сын Курочкина, проживающий отдельно, узнав о совершенной сделке купли-продажи, обратился в суд с заявлением об ограничении дееспособности отца и признании совершенной им сделки недействительной. Сын просил назначить его попечителем и заявил о своем намерении следить за расходованием зарплаты отцом.

При каких условиях возможно ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами?

Подлежит ли удовлетворению заявление сына Курочкина?

Если родители совершеннолетнего гражданина, злоупотребляющего алкоголем, обратятся в суд с заявлением об ограничении его дееспособности. Отец молодого человека просил также назначить его попечителем сына, заявив также о своем намерении не расходовать на семейные нужды заработок сына, обеспечивать его потребности в пище, одежде и т.д. за счет бюджета семьи, а его заработок перечислять в Сбербанк на его имя, но без права распоряжения вкладом без разрешения отца. Каким будет решение суда в данной ситуации?

Мама умерла, частный дом с участком должен был делиться на 3 части на отца сына и дочь, но отец от своей части отказался а пользу сына и дочери. После сын и дочь приватизировали. Вопрос: есть ли возможность вернуть отцу свою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение