Возможность получения пенсии для гражданской партнерши после смерти мужа - бессмысленность или реальность?

• г. Челябинск

Я в гражданском браке, 2 е детей (есть установление отцовства) младшей дочке 2 мес. я в декрете. После смерти мужа детям пенсия назначена будет точно, а вот я могу обратиться в суд и доказать что мы проживали вместе с ним чтобы получать пенсию на себя тоже до 1,5 лет, пока не выйду на работу? Или это бессмысленно и мне не будут платить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лилия г. Челябинск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, вы должны ЗНАТЬ!, что при сожительстве выплаты на сожительницу до 1,5 лет НЕ производятся.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2018 г.

К сожалению, нет никакого смысла в доказывании иждивения, поскольку Вы не входите в перечень лиц для назначения пенсии по потере кормильца.