Возможность получения пенсии для гражданской партнерши после смерти мужа - бессмысленность или реальность?

• г. Челябинск

Я в гражданском браке, 2 е детей (есть установление отцовства) младшей дочке 2 мес. я в декрете. После смерти мужа детям пенсия назначена будет точно, а вот я могу обратиться в суд и доказать что мы проживали вместе с ним чтобы получать пенсию на себя тоже до 1,5 лет, пока не выйду на работу? Или это бессмысленно и мне не будут платить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лилия г. Челябинск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, вы должны ЗНАТЬ!, что при сожительстве выплаты на сожительницу до 1,5 лет НЕ производятся.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, нет никакого смысла в доказывании иждивения, поскольку Вы не входите в перечень лиц для назначения пенсии по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по потере кормильца на себя и двох детей пока младшей дочке не исполниться 14 лет. Буду ли я получать эту пенсию на себя если выйду повторно замуж?

Я одинокая мама, воспитываю ребенка девяти лет, думаю подать иск об установлении отцовства, с отцом ребенка находились в гражданском браке. От родственников узнала, что у отца ребенка крайне плохое состояние здоровья из-за алкоголизма, отказывают даже в госпитализации. И мне посоветовали установить отцовство и подать на алименты, пока он еще жив, т.к. после смерти это будет сделать труднее. При согласии отца ребенка установление отцовства происходит через суд? Какие документы требуются для установления отцовства? На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства? После смерти отца ребенка буду ли я получать на ребенка пособие по утрате кормильца? Какие права у отца ребенка появятся после установления отцовства?

С мужчиной жили 3 года, ребенку 1,5 года, недавно муж погиб в аварии. В браке не зарегистрированы, дочка на моей фамилии, его только отчество. Буду устанавливать отцовство через суд. Вот какая фамилия у дочки будет после установления отцовства, моя или мужа?

Скажите пожалуйста, мы жили в гражданском браке у нас родилась дочь, записанна на меня! У мужа имеются от первого брака двое детей, проживают с ним по решению суда! Если я подам в суд на установление отцовства, затем на алименты сколько мне будут платить? Будут ли рассчитываться на его детей тоже?

Если мой муж не работал на государственной работе после его смерти будет жена получать пенсия и на себя как смотрящая за детьми если у них не ЗАГСа но есть установление отцовство.

Я родила ребенка два года назад. Отец ребенка отказался установить отцовство. Мы с ним прожили в гражданском браке два месяца. Хочу подать в суд на установление отцовства. Имеет ли это смысл? И что будет, если и в суде он откажется от установления отцовства?

Разъясните пожалуйста. Если при подаче заявления на установление отцовства после смерти отца и указании в нем - для назначения в дальнейшем пенсии по потере кормильца, будет только установлено отцовство и назначена пенсия? А право наследования назначается в этом же судебном деле или нужно подавать другое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на пенсию по потере кормильца Отцовство установлено через год после смерти Скажите мне в пенсионном фонде сказали что пенсия будет начислена с даты установления отцовства а не с момента смерти отца Законно ли это?

Я пенсионер МВД, 60 лет.15 лет служил в армии, затем был ПРОМЕЖУТОК в 5 лет, в который я работал на гражданской работе. Затем снова дослуживал, но уже в МВД до пенсии. Мне назначена пенсия МВД. Будет ли засчитан стаж гражданской работы в ПРОМЕЖУТКЕ для назначения мне допонительной пенсии? Или только тот, который имеется после выхода на пенсию МВД?

Я нахожусь в декрете, жду ребенка, уже естт дети общие, беременна третьим. Муж присмерти. Для того чтобы потом оформить пенсию по уходу мне с работы нужно уволиться. Вопрос: если я уволюсь после его смерти скажем через неделю, будет ли мне положена пенсия по уходу за детьми, или пенсионный фонд посчитает это умышленным увольнением и откажет в получении пенсии. Официально состоим в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение