Дочь с мужем покупают квартиру. Я хочу дать дочери денег.

Чтобы эта сумма была её собственностью, что мне сделать? Оформить договор дарения? Каков налог или пошлина? Какую сумму я могу подарить не оформляя специальную налоговую декларацию? Спасибо. С уважением Марина.

вопрос №15050
прочитан 3 разa

Уважаемая Марина!

Прибегнув к дарению, в случае развода дочери - полученные средства в дар НЕ будут включены в совместнро нажитое имущество подлежащее разделу.

Согласно ч.2 ст. 3 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", размер налога зависит от стоимости имущества принимаемого в дар и степени родства. Далее выдержка из Закона:

" 2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Однако, принимая во внимание, что на носу декабрь, а налоговый период по данному налогу - календарный год, можно обойтись без уплаты налога.

До 31 декабря подарить сумму менее 80 МРОТ (80*100 = 8 000 руб),

после 01 января - подарить еще раз сумму менее 80 МРОТ.

Похожие вопросы

юрист Мамонова Ирина Витальевна:

Уважаемый Евгений, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении)


адвокат Лунёва Наталья Геннадьевна:

Здесь вам нужно самой решить, если вы примите наследство у нотариуса, то примите и кредитные обязательства. Поищите кредитный договор, если там включена страховка (а как правило она включена)


адвокат Татарец Любовь Михайловна:

Необходимо оформить технический паспорт, получать согласования, в том числе и с соседями и в случае если не удастся зарегистрировать, обращаться в суд в порядке статья 222 часть 3 ГК РФ.


юрист Некрытая Галина Леонидовна:

Если у Вас многодетная семья, попробуйте получить в связи с программой выделения земли таким семьям для строительства, а иначе, как и Ваш сосед только через торги.


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

Сначала надо установить границы общего участка, получив кадастр на весь участок - в противном случае у вас нет реального определения границ участка на местности а потом уже и делить исходя из этого.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X