С какого момента отсчитывается этот срок, с момента когда перестала поступать ежемесячная оплата по кредиту, или?

• г. Саратов

Мне в 2008 году банк по почте прислал кредитную карту на сумму 50000 т.р., я ей воспользовалась, своевременно все оплачивала около года, после рождения ребенка (ребенок инвалид) я не работаю, и кредит не оплачиваю, мне звонят коллекторы и требуют вернуть 280000 т.р., на в течении полу года оплачиваю ежемесячно по 1000 рублей, но они говорят что это, капля в море и что у меня проценты ежемесячно больше, и требуют вернуть полную сумму, угрожая уголовной ответственностью, Что делать? Что такое срок исковой давности по кредитной карте (кредиту). с какого момента отсчитывается этот срок, с момента когда перестала поступать ежемесячная оплата по кредиту, или? и какую ответственность предусмотрена законодательством по отношению к должнику за неисполнения обязательств по кредиту? Скажите действительно ли проценты по кредиту будут на числятся до полного погашения кредита, и не каких сроков нет? могу ли я обратится в суд, если да? то изменится ли ситуация т.е. перестанут ли начислять огромные ежемесячные проценты? И уменьшится ли сумма долга? Почему звонят коллекторы, а банк в суд не обращается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы начали опять платить по кредиту, то прервали срок исковой давности. К должнику в Вашем случае может быть применена только гражданско-правовая ответственность, уголовной быть не может. Перестаньте общаться с коллекторами, можете считать их действия вымогательством и обратиться в полицию.

Вы можете обратится в суд. В Саратове множество юристов оказывает услуги по теме "антикредитор".