Как банк ВТБ (ВТБ 24) нарушал условия договора и что делать, если суд не учитывает аналогичные прецеденты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я подавала иск к ВТБ (ВТБ 24), в котором указала, что банк нарушил условия договора. Поэтому просила суд признать за мной право, на основании ФЗ о защите прав потребителей, не исполнять его. И, как следствие, вернуть мне переплаченную сумму. В процессе разбирательства случайно увидела в инете такое определение апелляционного суда СПб:

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 1 сентября 2010 г. N 33-12102/2010

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда рассмотрела в судебном заседании от 01 сентября 2010 года гражданское N 2-2246/2010 по кассационной жалобе ЗАО Банк ВТБ 24 на решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 07 июля 2010 года по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области в защиту неопределенного круга потребителей к Закрытому акционерному обществу Банк ВТБ 24 о признании противоправными действий банка, выразившихся во включении в типовую форму кредитного договора условий ущемляющих права потребителей, об исключении данных условий.

Это выразилось во включении в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителей:

- условие договоров о выдаче кредита путем открытия банковского счета Клиенту, содержащееся в п. 2.5 Правил кредитования по продукту "Кредит наличными" (без поручительства) (типовой формы N 8 к-47/2007 кредитного договора) (далее Правила кредитования), которое реализует исключительно безналичный порядок предоставления кредита;

- условие договоров о праве банка без какого-либо дополнительного распоряжения Заемщика безакцептно списывать и перечислять в пользу Банка со счетов Заемщика денежные средства в размере суммы обязательств Заемщика по договору;

- условие договоров о праве банка на списание в безакцептном порядке суммы задолженности заемщика по договору со счетов заемщика при нарушении заемщиком любого положения договора;

- условие договоров о том, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязательств по погашению кредита и (или) уплате процентов Банк вправе произвести списание любых сумм задолженностей в безакцептном порядке со счетов заемщика в Банке;

- условие договоров о праве Банка досрочно взыскивать сумму задолженности Заемщика по Договору со счетов Заемщика при нарушении Заемщиком любого положения Договора;

- условие о том, что все споры и разногласия по Договору разрешаются в суде общей юрисдикции по месту нахождения Банка;

- условие договоров о комиссии за выдачу кредита и за рассмотрение заявления на получение кредита.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:

Решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 07 июля 2010 года оставить без изменения, а поданную кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подала ходатайство о принятии в дело этого документа (т. к. в нашем договоре все эти пункты присутствуют). Суд отклонил ходатайство, сославшись на "прецедентность" суда, хотя в там указан "неопределенный круг лиц", т. е. апелляционное определение по сути распространяется и на меня. Судья вынесла по моему иску решение в пользу банка. Понятно, что теперь предстоит путь апелляция - кассация и т. д. Можно ли еще что-то конструктивное предпринять? Т. к. ВТБ 24, в нарушение указанных Правил, уже выиграл в суде в декабре 2017 г. иск по тому самому договору, в апелляционном суде мне не предоставили слова, в кассационном определении судья в принципе не тратил силы на какие-то ссылки на нормы закона... И апелляц., и кассац. Суды ссылались в своих определениях на те же правила, по которым свм городской суд СПб вынес решение в 2010-м о нарушениях... Что можно сделать еще, кроме подачи 2-й кассации? Если очевидно, что судьи ангажированы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, ничего не сделать, только подавать апелляционную жалобу, в данном случае более ничего сделать нельзя. А если и содержатся незаконные пункты. То подобные условия согласно ЗПП признают ничтожными и будет применяться закон. Если же дже договор и расторгнут - вы должны вернуть сумму, которую вам банк передал.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте апелляцию по 321 ГПК РФ, в которой просто переписываете доводы кассационного определения=)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В России нет прецедентного права, во всяком случае в судах общей юрисдикции. Нет в России и единства судебной практики, поэтому можно довольно часто встретить решения судов в разных регионах и даже в одном регионе, которые по существу противоречат друг другу.

Арбитражные суды кое-как практику других судов применяют, но, как правило, только из своего округа. Здесь больше не о чем говорить. Такова судебная система, где решения принимают судьи, а это живые люди. К законности в большинстве случаев эти суды не имеют никакого отношения. Они непоследовательны и ангажированы. В апелляции вы не сможете ставить вопрос о незаконности судебного решения на том основании, что суд не учел решение суда по другому делу. Да и основания такого в ст.330 ГПК РФ нет Поэтому остается надеяться только на удачу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы меня извините, но могу Вам дать только два совета, которые помогут Вам в этом вопросе.

1. Поступайте учится на юрфак,

(тогда сможете разобраться в вопросе и понять, почему решение Санкт-Петербургского суда нельзя применить к Вам).

2. Если не имеете такого желания, обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Никаких иных способов защиты права, кроме обжалования решения суда, нет. В силу ст. 3 ГПК РФ судебное решение обязательно к исполнению всеми гражданами, юр. лицами, гос. органами и муниципальными органами, должностными лицами.

Спросить
Пожаловаться

30 мая 2019 года, у меня назначено заседание суда, по защите прав потребителей! Сущность заседания "Обжалование решение районного суда, о задолженности по кредитной карте "Тинькофф банк" Суд вынес решение не в мою пользу. В процессе судебного разбирательства я ходатайствовала привлечь "Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области! С выводами надзорной слуэжбы меня не ознакомили, а в решении суда было сказано "на усмотрение суда" В повестке обозначены истцы: банк и управление Федеральной службы по ЗПП. Скажите пожалуйста, что это означает? Почему она стала ФС по надзору?

Есть решение суда в защиту неопределенного круга потребителей (иск от Роспотребнадзора к ВТБ 24), признавшее ряд условий, ктр ВТБ 24 включал в Правила кредитования, незаконными.

________________________________________________

Из решения: Суд признал противоправными действия Банка ВТБ 24 (ЗАО) в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся во включении в Правила кредитования по продукту «Кредит наличными» (без поручительства) (типовая форма N 8 к-47/2007 кредитного договора) (далее Правила кредитования) кредитного договора, предлагаемую к заключению гражданам, и в кредитные договоры, заключаемые с гражданами по типовой форме, условий, ущемляющих права потребителей.

________________________________________

Мой дог-р с ВТБ 24 состоял из Согласия на кредит и Правил. Правила они не предоставляли в суд, но в Согласии содержатся все условия, уже признанные недействительными. Когда я подала заявление по вновь открывшимся, судья в определении написала, что в деле нет информации о типовой форме № 8 к-47/2007, никак не обозначив главное: что это Правила кредитования, на которые сам банк в иске ссылается. Но банк внес все условия, уже признанные судом недействительными, в другую типовую форму (Согласие на кредит, которое банк считает договором). Это некое, как мне кажется, проявление мошенничества. Моя версия: главное не комбинация цифр, а то, что условия признаны недействительными до заключения нашего дог-ра. Если я правильно понимаю, что тут действует аналогия закона (ст. 6 ГК?). Перенесли из одной типовой формы в другую все незаконные условия.

Прошу подтвердить или опровергнуть моё мнение по данному вопросу. Спасибо заранее.

Кто имеет право подавать иски в защиту прав неопределенного круга потребителей, любая общественная организация или только общества по защите прав потребителей? Каким законом ограничено это право, кроме закона о защите прав потребителей?

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.06.2013 по делу N А 31-11225/2012 Требование: О признании частично недействительным предписания Управления Роспотребнадзора. Обстоятельства: По итогам проверки Управление выдало банку предписание об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей при оказании финансовых услуг гражданам-потребителям. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку судебными актами, имеющими преюдициальное значение для настоящего дела, установлены факты нарушения банком законодательства о защите прав потребителей в части включения в договор условий, ущемляющих права потребителей.

Может ли данное решение основание о изменение условий договора с банком ЗАО ВТБ 24?

Законно ли требование магазина автозапчастей требовать устанавливать запчасть в официальном сервисном центре? Ведь в законе такое не прописано, прописано только в их форме договора...

Возможно ли в данном случае применить - недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя Закон РФ «О защите прав потребителей» Глава I Статья 16 п. 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. ?

Постараюсь кратко.

Обратился в суд (районный города …) с иском к застройщику (после поданной претензии) (при помощи Общества защиты прав потребителей) о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта ДДУ (и со всеми вытекающими…). Все рассчитано по закону, как положено…

Суд первой инстанции все уменьшил в два раза.

Застройщик подал аппеляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам … краевого суда.

Я подал возражения.

Суд второй инстанции (судебную коллегию по гражданским делам … краевого суда) уменьшил решение первого еще в более, чем два раза.

Я подал кассационную жалобу в … краевой суд (подготовил ее основательно - …проверяли юристы…).

Через полмесяца получил в почтовый ящик пакет, в котором получил: «копию Определения по результатам рассмотрения кассационной жалобы», в которой судья …краевого суда, далее дословно:

«ОПРЕДЕЛИЛ:

В передаче кассационной жалобы такого-то ФИО на определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от такого-то числа… по делу по иску …краевой ОО «Защита прав потребителей … региона» в интересах такого-то к такому-то застройщику о защите прав потребителей, для рассмотрения в судебном заседании в кассационной инстанции … краевого суда отказать. »

Как я понял: судья: « рассмотрел, …. Установил (если так можно сказать) …. И ОПРЕДЕЛИЛ….»

Подскажите мои права и действия, помогите. Спасибо.

Уплачивается ли госпошлину по встречному иску о защите прав потребителей: Признание ничтожности условий договора ущемляющих права потребителей взыскать моральный вред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верховный суд перешел к материалам своего пленума, который рассматривал споры о защите прав потребителей (N 17 от 28 июня 2012 года). На пленуме было разъяснение - решая дела по спорам об уступке прав требований по кредитным договорам потребителей (физических лиц), суд должен учитывать следующее. В Законе "О защите прав потребителей" не предусмотрено право банка или иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Исключение - "если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Вопрос-имеет ли право банк передать долг коллекторам, если в договоре написано, что передача возможна третьим лицам? Решение ВС РФ Дело № 67-КГ 19-2

Статья 6 КОНВЕНЦИЯ от 4 ноября 1950 года

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД, ратифицирован СССР и Россией

Право на справедливое судебное разбирательство

1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо - при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.

16 июня назначено судебное заседание по моему иску по защите прав потребителей по публичному банковскому договору.

Суд апелляционной инстанции вернул дело по жалобе об отказе рассматривать иск по защите прав потребителей, указав на

Суд не вынес до сих пор определение о том, на какой стороне лежит бремя доказывания.

Указание, что в апелляционном определении, что вывод суда первой инстанции о том, что "возникшие из иска отношения не подлежат рассмотрению по Закону "О защите прав потребителей" является преждевременным", не указывают прямо на бремя доказывания.

Суд первой инстанции тем, самым задерживает или вообще уклоняется от определения бремени доказывания.

Как по вашему из апелляционного приложенного определения может следовать бремя доказывания как основания или нет?

Достаточно ли апелляционного определения для этой цели?

Здравствуйте. Комментарий к Федеральному закону от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа); мфо прописывают этот пункт так: условие об уступке кредитором третьим лицам прав (требования) по договору... вопрос: замена слов пункта искажает смысл условий и можно ли воспользоватся Статья 10 Закона «О защите прав потребителей» содержит перечень обязательной информации для товаров (работ, услуг).

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение