Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я подавала иск к ВТБ (ВТБ 24), в котором указала, что банк нарушил условия договора.

Поэтому просила суд признать за мной право, на основании ФЗ о защите прав потребителей, не исполнять его. И, как следствие, вернуть мне переплаченную сумму. В процессе разбирательства случайно увидела в инете такое определение апелляционного суда СПб:

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 1 сентября 2010 г. N 33-12102/2010

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда рассмотрела в судебном заседании от 01 сентября 2010 года гражданское N 2-2246/2010 по кассационной жалобе ЗАО Банк ВТБ 24 на решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 07 июля 2010 года по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области в защиту неопределенного круга потребителей к Закрытому акционерному обществу Банк ВТБ 24 о признании противоправными действий банка, выразившихся во включении в типовую форму кредитного договора условий ущемляющих права потребителей, об исключении данных условий.

Это выразилось во включении в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителей:

- условие договоров о выдаче кредита путем открытия банковского счета Клиенту, содержащееся в п. 2.5 Правил кредитования по продукту "Кредит наличными" (без поручительства) (типовой формы N 8 к-47/2007 кредитного договора) (далее Правила кредитования), которое реализует исключительно безналичный порядок предоставления кредита;

- условие договоров о праве банка без какого-либо дополнительного распоряжения Заемщика безакцептно списывать и перечислять в пользу Банка со счетов Заемщика денежные средства в размере суммы обязательств Заемщика по договору;

- условие договоров о праве банка на списание в безакцептном порядке суммы задолженности заемщика по договору со счетов заемщика при нарушении заемщиком любого положения договора;

- условие договоров о том, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязательств по погашению кредита и (или) уплате процентов Банк вправе произвести списание любых сумм задолженностей в безакцептном порядке со счетов заемщика в Банке;

- условие договоров о праве Банка досрочно взыскивать сумму задолженности Заемщика по Договору со счетов Заемщика при нарушении Заемщиком любого положения Договора;

- условие о том, что все споры и разногласия по Договору разрешаются в суде общей юрисдикции по месту нахождения Банка;

- условие договоров о комиссии за выдачу кредита и за рассмотрение заявления на получение кредита.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:

Решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 07 июля 2010 года оставить без изменения, а поданную кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подала ходатайство о принятии в дело этого документа (т. к. в нашем договоре все эти пункты присутствуют). Суд отклонил ходатайство, сославшись на "прецедентность" суда, хотя в там указан "неопределенный круг лиц", т. е. апелляционное определение по сути распространяется и на меня. Судья вынесла по моему иску решение в пользу банка. Понятно, что теперь предстоит путь апелляция - кассация и т. д. Можно ли еще что-то конструктивное предпринять? Т. к. ВТБ 24, в нарушение указанных Правил, уже выиграл в суде в декабре 2017 г. иск по тому самому договору, в апелляционном суде мне не предоставили слова, в кассационном определении судья в принципе не тратил силы на какие-то ссылки на нормы закона... И апелляц., и кассац. Суды ссылались в своих определениях на те же правила, по которым свм городской суд СПб вынес решение в 2010-м о нарушениях... Что можно сделать еще, кроме подачи 2-й кассации? Если очевидно, что судьи ангажированы.

Спасибо.

vip
вопрос №15050183
прочитан 45 раз

Здравствуйте, ничего не сделать, только подавать апелляционную жалобу, в данном случае более ничего сделать нельзя. А если и содержатся незаконные пункты. То подобные условия согласно ЗПП признают ничтожными и будет применяться закон. Если же дже договор и расторгнут - вы должны вернуть сумму, которую вам банк передал.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(текст отредактирован 29.12.2018 в 10:39)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Подавайте апелляцию по 321 ГПК РФ, в которой просто переписываете доводы кассационного определения=)

Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ

В России нет прецедентного права, во всяком случае в судах общей юрисдикции. Нет в России и единства судебной практики, поэтому можно довольно часто встретить решения судов в разных регионах и даже в одном регионе, которые по существу противоречат друг другу.

Арбитражные суды кое-как практику других судов применяют, но, как правило, только из своего округа. Здесь больше не о чем говорить. Такова судебная система, где решения принимают судьи, а это живые люди. К законности в большинстве случаев эти суды не имеют никакого отношения. Они непоследовательны и ангажированы. В апелляции вы не сможете ставить вопрос о незаконности судебного решения на том основании, что суд не учел решение суда по другому делу. Да и основания такого в ст.330 ГПК РФ нет Поэтому остается надеяться только на удачу.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Вы меня извините, но могу Вам дать только два совета, которые помогут Вам в этом вопросе.

1. Поступайте учится на юрфак,

(тогда сможете разобраться в вопросе и понять, почему решение Санкт-Петербургского суда нельзя применить к Вам).

2. Если не имеете такого желания, обратитесь к юристу.

Учите русский язык, а если не имеете такого желания - не надо отвечать, это Вас не красит

Никаких иных способов защиты права, кроме обжалования решения суда, нет. В силу ст. 3 ГПК РФ судебное решение обязательно к исполнению всеми гражданами, юр. лицами, гос. органами и муниципальными органами, должностными лицами.

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X