Обязанность работодателя оплачивать медосмотр для работников охранной организации с оценкой условий труда 2 - причины и юридическая позиция

• г. Симферополь

Если охранная организация имеет оценку условий труда "2" - то есть не вредные и не опасные. Почему тогда работодатель должен платить за прохождение медосмотра за каждого работника? Почему новопринятые работники не могут за свой счет проходить медосмотр? Кроме того, имеется уже решение суда г. Брянска, где суд указал, что требования ст.ст. 212 и 213 ТК РФ в данном случае не распространяются на частные охранные организации и необходимо руководствоваться Законом РФ №2487-1 "О частной охранной деятельности. .." Что Вы об этом думаете господа юристы?

Ответы на вопрос (1):

Организация обязана оплатить мед. осмотр сотрудника если выписывает на его имя соответствующий бланк с печатью организации и подписью уполномоченного лица

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ некоторые категории работников в обязательном порядке проходят предварительные и периодические медицинские осмотры. Следует отметить, что законодательство разграничивает такие виды процедур, как медицинский осмотр (обследование) и медицинское освидетельствование, они являются самостоятельными мероприятиями, имеющими разные цели, формы, средства и т.д. Порядок проведения медицинских осмотров (обследований) и порядок проведения медицинских освидетельствований урегулированы различными нормами права (смотрите ст.ст. 46, 63, 65 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Согласно части девятой ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-I) частные охранники обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника. Медицинские заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника передаются частной охранной организацией в орган внутренних дел, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности.

частное охранное предприятие будет привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ если не оплатит медосмотры

Согласно новому приказу 302 н, оплату регулярного медосмотра производит организация, сотрудником которой является направляющейся работник. Важно помнить, что данное положение распространяется только на тех лиц, которые заняты в опасных или (и) вредных условиях труда. Например, если работник по роду своей профессии прибывает длительное время за компьютером (более 50 часов в неделю) , то работодатель обязан предоставить возможность или самостоятельно обеспечить регулярный осмотр неврологом и окулистом. Согласно аттестации рабочего места, работа охранником входит в список опасных условий труда, поэтому прохождение медкомиссии происходит за счет организации, сотрудником которой он является.

В случае, когда работодатель не может оплатить обязательные периодические или предварительные медосмотры работников, то финансовую поддержку оказывает ФСС.

Спросить
Пожаловаться

Предварительный медосмотр.

Ниже приведён комментарии журнала Трудовые Споры на тему Каковы обязанности работодателя по организации предварительных и периодических медицинских осмотров потенциальных и работающих сотрудников? Я хотел получить от вас комменарии по поводу того, что предворительный мед. осмотр проводится когда работник ещё не устроен т.е. ст. 214 ТК РФ он может несоблюдать. Не так ли?

При предварительном медосмотре работодатель должен оформить список лиц, подлежащих медосмотрам, направить список в Роспотребнадзор, сохранив документы, подтверждающие, что список направлен. Затем он должен выбрать медицинскую организацию для проведения медосмотров, оформить направления на медосмотр потенциальным работникам, зарегистрировать направления в своем журнале учета прохождения медосмотров. Направления работнику следует выдавать под роспись, поскольку за дальнейшие свои действия тот отвечает сам согласно ст. 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда». Выбрать медучреждение для медосмотра работник не имеет права. Он должен идти туда, куда выдано направление, с кем у работодателя есть договор.

На работу в образовательную организацию пришел устраиваться новый работник. Какие сроки даются работодателю чтобы посылать будущего работника на медосмотр? Какие сроки для прохождения медкомиссии дается работнику? И в случае, если работодатель послал будущего работника на уже оплаченный медосмотр, работник не прошел медосмотр по каким то причинам связанных со здоровьем, что делать работодателю если он уже оплатил медосмотр этом работнику и так как у него плохое здоровье, брать он его на работу не хочет, работодатель может вернуть свои деньги за оплаченный медосмотр?

Устраиваюсь на работу. Организация выдала мне направление для прохождения предварительного медосмотра. Мне сказали пройти его в конкретной поликлинике, так как с ней заключен договор на проведение медосмотров. На мой вопрос о прохождении в другой поликлинике, сотрудник отдела кадров сказал, что тогда медосмотр будет за мой счет без компенсации. В статье 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан организовать проведение медосмотров за свой счёт, но не указан порядок организации медосмотров. На моё обращение в отдел по охране труда мне сказали, что организация выполнила свои обязательства по проведению медосмотров согласно ст. 212 ТК РФ и, следовательно, я обязан пройти медосмотр в той поликлинике, с которой заключен договор.

Имеет ли право организация в этом случае отказать мне в компенсации за прохождение предварительного медосмотра?

Создаем ооо Частное охранное предприятие... В законе о частной детективной и охранной деятельности везде фигурирует частная охранная ОРГАНИЗАЦИЯ. Учредитель хотел бы названиечастное охранное ПРЕДПРИЯТИЕ. Если в названии будет слово ПРЕДПРИЯТИЕ не нарушим ли мы закон. Спасибо.

У нас частное охранное предприятие. Кто должен проводить и как должна проходить специальная оценка условий труда, если оборудуют и предоставляют рабочие места организации, которые мы охраняем.

В настоящее время устраиваюсь на работу в бюджетную организации в районах Крайнего Севера. Работодатель говорит, что у них принято проходить предварительный медосмотр за свой счет (счет работника), а периодические медосмотры уже за счет организации. В соответствии со ст. 212 ТК РФ предварительный медосмотр и другие обязательные медосмотры проводятся за счет работодателя. При этом со стороны руководства не было речи о возмещении организацией расходов, даже если по состоянию здоровья я подойду. Подскажите пожалуйста, законны ли такие условия при приеме на работу, и при любом ответе просьба ссылаться на НПА. Заранее спасибо.

На нашем предприятии при поступлении на работу требуется пройти медицинский осмотр. Администрацией выпущен приказ, по которому возмещение затрат за медосмотр работнику производится только в том случае, если условия труда считаются тяжелыми или вредными. При этом приказ ссылается на ст.213 ТК РФ. Поэтому работникам, которые трудоустраиваются на инженерные должности, предприятие затраты за медосмотр не возмещает. Сейчас стоимость медосмотра составляет примерно 700…1000 рублей, сумма довольно значительная.

Обязан ли работодатель по закону возместить работнику при трудоустройстве на инженерные должности затраты, которые работник понес проходя медосмотр по требованию работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель выдал направление на медосмотр работнику в Учреждении, находящимся в соседнем городе. Работник в период межвахтового отдыха прошел медосмотр самостоятельно, не известив об этом работодателя. Обязан ли работодатель оплачивать дорогу к месту прохождения медосмотра.

Я работаю преподавателем в школе искусств. Работодатель заставляет проходить работников периодический (ежегодный) медосмотр за свой счет, причем заключив работнику с больницей договор, но как-будто бы с последующим возмещением затрат. Приказа о прохождении медосмотра-нет. Направление выдали. Но, у меня нет лишних финансовых средств для прохождения медосмотра, работодатель грозиться отстранить от работы. Как мне быть? Законны ли действия работодателя. Как должен оплачивать работодатель медосмотр? До прохождения или после.

Направлять ли будущего работника на предварительный медосмотр, если условия, при которых он будет работать согласно специальной оценке условий труда классифицируются как допустимые условия труда (класс 2), т.е. не вредные и не опасные. Хотя он будет работать на ПЭВМ более половины рабочего времени. А это является вредным или опасным производственным фактором согласно приказу № 302 н от 12.04.2011. Как быть? Оправлять ли человека на предварительный медосмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение