Влияет ли признание незаконной перепланировки на исход совместного суда о разводе и дележе квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Жена, в моей по наследству квартире, сделала дорогой ремонт без моего согласия и не имея разрешения на перепланировку. Через несколько лет подала на развод, с претендует на 1/2 квартиры как на нажитое в браке и готовит иск в суд. Мне посоветовали вызвать эксперта, оценить рыночную стоимость квартиры, и отметить в акте оценки незаконную перепланировку. Потом подать иск в суд о узаконивании перепланировки, для того что бы когда она подаст свой иск, в суде уже был бы мой иск. Вопрос. Раз я, как собственник, лично признаю перепланировку незаконной (тем более через суд), не сыграет ли это против меня, как ответчика на нашем совместном суде?

Ответы на вопрос (6):

Вам не правильно насоветовали,Вам надо признавать перепланировку не законной, а ремонт произведенным без Вашего согласия, тогда жене точно не выделят долю, а расчитывать она сможет лишь на некую денежную компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте приведения жилого помещения в первоначальное состояние. В этом случае жена не сможет претендовать на долю. Если признаете перепланировку через суд и если она сможет доказать, что производила ремонт на свои личные деньги или на совместно нажитые, то суд признает квартиру совместно нажитым имуществом на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ. Так что неверно Вам посоветовали требовать сохранения перепланировки.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, вам нужно направить претензию своей жене о несогласии проведения в период брака в вашей квартире перепланировке и требованием вернуть все в исходное состояние. Одновременно с этим, обратиться в БТИ с заявлением о проведении перепланировки в вашей квартире. После проведения осмотра квартиры и произведенной перепланировки, вам должны выписать штраф и желательно, что бы было решение о возврате в первоначальный вид. Подать иск о снятии с регистрационного учета и выселения без предоставления жилого помещения. Обратиться в суд с возражением на исковое заявление жены.

Спросить
Пожаловаться

Ерунда какая то. А где вы были в тот момент когда жена делала ремонт?. Поможет только тот факт, что вас не было в городе, в командировке например, в больнице. Остальное-домыслы. Жена может претендовать только на какую то часть денежных средств. А с незаконной перепланировккой ничего не получиться.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Всем за информацию. Хочу добавить. Квартиру я получил по безвозмездной сделке, наследство отца. В этой квартире мы никогда не жили, так и стоит после ремонта. Хотели сыну, но он обеспечил себя жильем. Жена (в тот момент) самовольно стала делать большой ремонт, не оповестив меня об этом. Я был в командировке. Доверенности на проведение капитального ремонта у нее не было. У нас с ней была связь - телефон, электронная почта. Квартира в доме 1964 года. Советский косметический ремонт. Бывшая говорит, что сделан Евро ремонт. Эксперт который был недавно, сказал мне, что ремонт хороший, но до Евро далеко. Ее эксперт оценщик. Сделал оценку квартиры до и после ремонта, проведенного 5 лет назад. По его оценке рыночная стоимость квартиры после ремонта выросла в 1.2 раза. И адвокат моей бывшей жены сказал ей что она по суду может признать ее совместно нажитым имуществом и получить 1/2 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, у Вам шансы не плохие оставить квартиру за собой. Бывшей супруге не просто будет доказать Ваше согласие и увеличение стоимости жилья. Можно с уверенностью сказать, что это она делала по рекомендации юриста или адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Для подачи искового заявления в суд по разделу долей на квартиру необходим тех паспорт. В квартире была перепланировка Можно ли узаконить перепланировку уже в процессе суда.

Можно ли подать иск с техпаспортом без изменений перепланировки, (мотивируя тем, что ремонт не совсем закончен, нет дверей, будет меняться размер дверных проемов и т.п.). Или лучше подать иск с техпаспортом с отметкой ПИБ о перепланировке (изменения малозначительные). Примет ли Суд иск с техпаспортом с такой отметкой?

) у меня вопрос, хочу приобретать квартиру в ипотеку. В квартире НЕузаконненая перепланировка. Собственник согласен узаконить перепланировку! Вопрос: правда, что после узаканивания перепланировки должно пройти полгода, чтоб начать продавать квартиру?

Квартира родителей. Над ними продали квартиру по комнатам.

Предшествовала этой продаже небольшая перепланировка. Родители были против.

Собственник сказал что делает перепланировку для себя, и обратился в суд на родителей. Суд он выиграл. Перепланировку сделал.

Родители были против заселения квартиры над собой несколькими жильцами, по закаону кажется нужно было согласие жильцов при подобном уплотнении жилья. Все были против. Выиграв суд по перепланировке, собственник распродал квартиру по комнатам. Можно ли что то сделать в отношении этого человека? Уменьшилась рыночная стоимость квартиры, жильцы над головой не самые спокойные люди итп.

У квартиры было два собственника (долевая собственность в равных долях). Собственник №1 сделал ремонт квартиры с неузаконенной перепланировкой за счет заемных средств (занял деньги у своей тещи под расписку), после чего умер. Наследник собственника №1 (супруга) пытается узаконить перепланировку, для чего просит письменное подтверждение у собственника №2 на то, что он согласен с перепланировкой.

Вопросы если собственник №2 даст свое письменное согласие на перепланировку:

1) есть ли возможность удержать с него 50% стоимости ремонта в квартире (основание: ремонт был произведен во всей квартире-стоимость доли второго собственника увеличилась)?

2) есть ли возможность удержать с него 50% стоимости услуг по узакониванию перепланировки? Если да, то как это можно сделать?

Спасибо.

Соседи перенесли джакузи в коридор. Говорят, что перепланировка законна. Но уже несколько раз топили меня (я живу этажом ниже), повредив мебель и обои в моем коридоре. Председатель ТСЖ не знает о законности этой перепланировке. Где я могу узнать, законно ли сделали перепланировку и, если законно, можно ли через суд оспорить законность этой перепланировки?

Заключил предварительный договор где собственник уверял что перепланировка узаконена. На деле договор на перепланировку на узаканивание перепланировки предлагают заключить мне параллельно с заключением основного договора. Это переделанные гостинки из многокомнатных квартир. Если решение не будет принято по узаканиванию перепланировки, то могу я перенести ответственность на продавца?

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о разделе квартиры при разводе.

Квартира куплена до регистрации брака (договор купли-продажи). Далее через пару недель был зарегистрирован брак и в браке была сделана перепланировка этой квартиры (в новостройке). Судя по выписке из реестра полученной мной сегодня, собственность на квартиру датирована временем узаконивания перепланировки, т.е. спустя пару лет от даты договора купли-продажи.

Считается ли такая квартира совместно нажитым имуществом?

Какова практика судов по этому вопросу?

Благодарю заранее за ответ!

У нас в муниципальной квартире 10 лет назад сделана перепланировка) капитальные стены не затронуты). ее никто не узаконивал. Сейчас появилась в этом необходимость. Сделан проект перепланировки и на нем ЖКО и Администрация поставили печать, что нет нарушений. Дальше затык... Администрация (архитектурный отдел) предлагает получить согласие на перепланировку всех прописанных в квартире жильцов. НО перепланировка была сделана отцом, который ушел из нашей семьи и ничего подписывать не собирается. Что можно сделать? Хотим квартиру приватизировать, но без узаконивания перепланировки это не возможно ( ( ( (

Получил разрешение на перепланировку и акт МВК о вводе квартиры в эксплуатацию после перепланировки. Сама перепланировка была сделана 2-а года назад, до получения разрешения. Необходимо ли, согласно п.4. ст. 29 ЖК РФ еще и узаконивать перепланировку через суд или акта МВК достаточно (несмотря на то, что он сделан задним числом)?

Заранее спасибо за ответ,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение