Влияет ли признание незаконной перепланировки на исход совместного суда о разводе и дележе квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Жена, в моей по наследству квартире, сделала дорогой ремонт без моего согласия и не имея разрешения на перепланировку. Через несколько лет подала на развод, с претендует на 1/2 квартиры как на нажитое в браке и готовит иск в суд. Мне посоветовали вызвать эксперта, оценить рыночную стоимость квартиры, и отметить в акте оценки незаконную перепланировку. Потом подать иск в суд о узаконивании перепланировки, для того что бы когда она подаст свой иск, в суде уже был бы мой иск. Вопрос. Раз я, как собственник, лично признаю перепланировку незаконной (тем более через суд), не сыграет ли это против меня, как ответчика на нашем совместном суде?

Ответы на вопрос (6):

Вам не правильно насоветовали,Вам надо признавать перепланировку не законной, а ремонт произведенным без Вашего согласия, тогда жене точно не выделят долю, а расчитывать она сможет лишь на некую денежную компенсацию.

Требуйте приведения жилого помещения в первоначальное состояние. В этом случае жена не сможет претендовать на долю. Если признаете перепланировку через суд и если она сможет доказать, что производила ремонт на свои личные деньги или на совместно нажитые, то суд признает квартиру совместно нажитым имуществом на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ. Так что неверно Вам посоветовали требовать сохранения перепланировки.

Владимир, вам нужно направить претензию своей жене о несогласии проведения в период брака в вашей квартире перепланировке и требованием вернуть все в исходное состояние. Одновременно с этим, обратиться в БТИ с заявлением о проведении перепланировки в вашей квартире. После проведения осмотра квартиры и произведенной перепланировки, вам должны выписать штраф и желательно, что бы было решение о возврате в первоначальный вид. Подать иск о снятии с регистрационного учета и выселения без предоставления жилого помещения. Обратиться в суд с возражением на исковое заявление жены.

Ерунда какая то. А где вы были в тот момент когда жена делала ремонт?. Поможет только тот факт, что вас не было в городе, в командировке например, в больнице. Остальное-домыслы. Жена может претендовать только на какую то часть денежных средств. А с незаконной перепланировккой ничего не получиться.

Спасибо Всем за информацию. Хочу добавить. Квартиру я получил по безвозмездной сделке, наследство отца. В этой квартире мы никогда не жили, так и стоит после ремонта. Хотели сыну, но он обеспечил себя жильем. Жена (в тот момент) самовольно стала делать большой ремонт, не оповестив меня об этом. Я был в командировке. Доверенности на проведение капитального ремонта у нее не было. У нас с ней была связь - телефон, электронная почта. Квартира в доме 1964 года. Советский косметический ремонт. Бывшая говорит, что сделан Евро ремонт. Эксперт который был недавно, сказал мне, что ремонт хороший, но до Евро далеко. Ее эксперт оценщик. Сделал оценку квартиры до и после ремонта, проведенного 5 лет назад. По его оценке рыночная стоимость квартиры после ремонта выросла в 1.2 раза. И адвокат моей бывшей жены сказал ей что она по суду может признать ее совместно нажитым имуществом и получить 1/2 квартиры.

Владимир, у Вам шансы не плохие оставить квартиру за собой. Бывшей супруге не просто будет доказать Ваше согласие и увеличение стоимости жилья. Можно с уверенностью сказать, что это она делала по рекомендации юриста или адвоката.