Скажите пожалуйста, как облагаются купоны по облигациям и дивиденды по акциям?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как облагаются купоны по облигациям и дивиденды по акциям?

Ответы на вопрос (1):

Купоны - никак, дивиденды - 6%.

НК РФ.

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

25) суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления;

Статья 224. Налоговые ставки

4. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.

Статья 43. Дивиденды и проценты

1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.

2. Не признаются дивидендами:

1) выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации;

2) выплаты акционерам (участникам) организации в виде передачи акций этой же организации в собственность;

3) выплаты некоммерческой организации на осуществление ее основной уставной деятельности (не связанной с предпринимательской деятельностью), произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой некоммерческой организации.

3. Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам".

Спросить
Пожаловаться

Я продаю товар и купоны на скидку к нему.

Покупатель не знает размер скидки до покупки купона. Все купоны имеют разный размер скидки и продаются по фиксированной цене. Использовать он может только ПОСЛЕДНИЙ купленный купон. То есть если он купил 10 купонов, то скидка будет действовать только по последнему купленному купону.

Вопрос: попадает ли такая схема под азартные игры, лотереи и как регулируется?

Газпром перечисляет дивиденды по акциям физическому лицу, удержав 13%. Согласно налоговому кодексу дивиденды облагаются налогом 9%?

Скажите пожалуйста, можно узнать как получают дивиденды по акциям Роснефть если акции были проданы в сентябре, можно ли получить дивиденды за полгода?

После смерти матери, я начал оформление наследства. За время оформления дважды приходили дивиденды по акциям, принадлежащим маме. Имея генеральную доверенность на все операции с этими акциями, я не смог получить эти дивиденды, и они были отправлены обратно. Скажите пожалуйста, что нужно предпринять после вхождения в наследство, что бы эти дивиденды не затерялись?

Скажите пожалуйста, к кому мне можно обратиться за консультнацией по вопросу о ценных бумагах (акциях, облигациях). Благодарю!

Толкового юриста (адвоката) в Чебоксарах - на повестке два дела

1) взыскать с обидчика суму долга по непогашенным в срок облигациям + купон

2) получить убытки по принудительно выкупленным акциям ОАО Букет Чувашия в связи с ненадлежащей оценкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекр нашёл свидетельство о праве владения акциями первой эмиссии АО Ижмаш, как получить дивиденды за весь срок и сколько примерно сейчас стоит привелтгеровсннся именная акция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение