Проблемы с выплатой пенсии после похорон - сообщение о суде и просьба о разъяснении моих прав

• г. Пермь

У меня вопрос, я в прошлом году 2017 похоронил маму, перед самым новым годом 31 декабря, а пенсию ей выдали 27 декабря за январь будущего года, то есть за 2018 год, она тогда уже сильно болела, я на мамину пенсию так как на меня был подписан договор у нотариуса на получение пенсии, купил уколы, памперсы, таблетки, всё что прописал наш участковый врач, и теперь по прошествию года, пенсионный фонд требует вернуть ту самую пенсию в сумме 12400 руб, а я их потратил на похороны, и во 14 января 2019 г, будет суд, я сам на пенсии и не работаю, прошу разяснить мне мои права, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нда уж ситуация. К сожалению, скорее всего эту сумму с Вас взыщут как с наследника.

Составляйте отзыв на иск, в котором изложите Вашу правовую позицию относительно исковых требований и подайте отзыв в судебном заседании. То, куда Вы потратили деньги правового значения не имеет. Для составления отзыва лучше обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день Сергей, ваша позиция в суде должна быть такая, что решение выдавать пенсию за январь в декабре принял пенсионный фонд,

а не Вы, и естественно Вы её истратили и не обязаны возвращать.