Как разделить наследство между супругой и дочерью после смерти мужа?

• г. Тула

Прошу помощи и совета. История моя такая! Умер муж.. Наследство - квартира и дача. Наследников двое.. я и его дочь. Знаю, что наследники первой очереди. . всё поровну. И так-же слышала, что могут разделить иначе. Замужем я была девять лет.. Дочь прописана в этой квартире, но жила и живёт у мамы. Как пополам? В нашей жизни её не было. Папа болел, она знала. Тратились большие средства.. Я просила помощи.. Ходить в больницу.. бабушка старенькая (мама мужа) ..я на работе.. Один раз сходила и всё. У мужа инвалидность.. трофические язвы обоих ног, артрит, псориаз, проблеммы с давлением.. т.е. сердце. Последние шесть лет не работал. Получал пенсию по инвалидности. Денег не хватало.. жили строго по списку.. Две пенсии, я работала. Но уходило всё. Муж просил дочь выписаться, чтобы платить кварплату меньше.. Она принесла справку с работы.. чтобы подать на субсидии. Бабушка в тот момент уже не вставала.. она всё это видела. Бабушка умерла. Похороны все на мне. Её нет (дочери) ..Умер отец.. Она пришла, попросила у меня прощения, что её не было в нашей жизни все эти годы.. А что я, папа ушёл..у него уже не попросишь. Хороним папу.. денег дала в последний момент.. пять тысяч.. когда я перед кассой с последними стою и мне не хватает.. Так о чём я! Извините меня! Вы скажите, надо умнее быть.. жизнь жестока, а наши законы тем более. Все эти годы было всё на моих плечах. Два больных человека, работа, все платы, налоги, больницы, такси, врачи, лекарства. Я работала, и всё равно накопились долги.. У мужа с работы была кредитная карта.

На кредитной карточке мужа вырос большой долг.. Пытались лечить мужа в частной клинике. И вот стоит вопрос.. Раньше я билась с долгами и с тратами.. и сейчас я опять попадаю под долги.. или ещё хуже.. Разделят всё пополам.. Квартира в аварийном доме.. за свою стоимость будет не продать.. Дача.. Она в семье почти 60 лет.. Мне не потянуть всё это у неё выкупить.. Сама могу без жилья остаться.. А этим людям нужны деньги. Бывшая жена моего мужа нигде не работала. Дочь уже лет шесть тоже не работает. Они продали при разводе квартиру мужа, купили какое то помещение, сдавали его и на это жили. Я конечно не знаю, что меня ждёт. Что скажет нотариус. Как себя вести, что можно говорить, что нельзя. В принципе, сейчас у нас с дочкой мужа спокойные отношения, но ждать от неё, что она откажется от наследства просто смешно. Завещание муж не оставил. Были разговоры.. но вот такая я..Не хотела даже думать о плохом.. Молодые мы ещё. И не практичные совсем. Помогите пожалуйста мне. Чего мне ждать.. к чему готовиться.. С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Ждать не нужно. Нужно обращаться к нотариусу и заявлять о своих правах.

Если дочь тоже обратится за разделом наследства, то имущество будет поделено.

Продавать или выкупать не обязательно. Тем более, если нет соедств. Будете пользоваться совместно.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, здравствуйте,

Ну, а что тут может быть?! Конечно, она может наследство и не принимать, или отказаться от него. Тогда все унаследуете Вы. Но это ее право, а не обязанность.

Если же она наследство примет, то как наследники одной очереди Вы с ней будете наследовать все в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста вот такой момент, муж сам получил квартиру в наследство от матери 1,5 года назад... Это не на что не влияет? Или это совместно нажитое?

Спросить
Пожаловаться

Анастасия,

Нет, полученное в наследство имущество совместно нажитым не считается. Супружеской доли у Вас в нем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Анастасия, указанная квартира является личным имуществом Вашего супруга и разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

У меня умерла мама год назад, она прописала своего мужа 6 лет назад, в данный момент в квартире прописаны я и он (муж мамы), можно приватизировать квартиру, чтобы доли были не пополам, а мужу досталось меньше по долям, тк квартиру получали я и мама и мой папа?

Умер муж в возрасте 50 лет. Я не работала последние 6 лет (стаж работы 23 года). Мне до пенсии осталось, на момент ухода из жизни мужа, три года. Пришлось устроится на работу. Пенсия у меня будет меньше, чем была бы пенсия у мужа. Мне сказали, что я могу оформить пенсию мужа (т.к. до пенсии мне оставалось менее 5 лет). Так ли это? Спасибо! Татьяна Германовна.

У мое бабушки две дочки (одна из них моя мама) ,у мамы старшая сестра т, люба. В 1980 году моя мама и бабушка получали квартиру вместе, т.к т.люба ее сестра была уже замужем и у нее были уже дети, а маме мой на тот момент было 18 лет. Когда бабушка получала квартиру мама моя была и есть в ордере, до 87 была прописана. После мама вышла замуж родились мы я и сестренка, маме предложили общежитие, но только она должна была выписаться чтоб закрепится в общежитии После все хорошо бабуля нас очень любила в особенности меня т.к я самая младшенькая была из всех внуков. В 1994 году бабуля прописывает нашу сестру юлю это т. любы дочь моя получается двоюродная т.к ей нужна была прописка. В 1995 году скрапостижно умирает наша бабушка завещания ни какого не было т.к не успела, но писалась записка вручную которую т. любе была передана, но по сей день она отрицает про нее. И с тех пор маму мою не пускают даже на порог этой квартиры, учитывая то что моя мама до сих пор живет в общежитии в 10 кв с больными ногами у нее заболевание коленных суставов, общественное там все, она живет в нем уже болше 25 лет. Но самое интересно что юля эта сестра пьет прописала свою дочь туда, а маме ничего оргументируют тем что бабушка умерла там была прописана юля т. любы дочь, они хотели ее привотизировать в 13 году но не смогли т.к мама состоит в ордире, тоесть они и привотизировать не могут и маму родную дочь тоже на прог не пускают, на мою просьбу дать нам копию ордера и св. о смерти они тоже отвечают мы якобы все потеряли... вопрос скажите мы можем что нибудь доказать чтоб там жила моя мама ей 53 года ВСЮ ЖИЗНЬ ЖИВЕТ В ОБЩАГЕ И ЕСЛИ МОЖНО КРАТКО ЗАЯВЛЕНИЕ ЕСТЬ ЛИ ШАНС...

У моей мамы образовался долг за квартиру, на момент суда мне я была прописана там и мне уже было 18 лет. суд вынес решение о взыскании денежных средств солидарно с нас обеих (в квартире прописано на момент суда 7 человек, 2 ое только совершеннолетних. Я и мама). по факту я не дня не жила в той квартире, тк всю жизнь меня воспитывает бабушка. Можно ли как то разделить долг, т.к. мама платить все равно не собирается, а сумма очень большая и как могут разделить долг? На пополам либо в каком то соотношении? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. У моего мужа мама с папой развелись, и после смерти папы имела ли право на наследство квартиры мама? Квартиру получала мама (папы) (бабушка мужа), но квартира была приватизирована на всех (бабушку, папу, маму, сестру и сына (моего мужа).

После смерти папы наследство оформили дети, про маму ни слова. В этом году случилось несчастье, мама умерла, но она была замужем за вторым мужем и этот муж претендует на её долю от квартиры. Имеет ли он право? Мама действительно имела долю от квартиры?

У меня квартирный вопрос. Более 20 лет назад у бабушки было две комнаты в коммуналке, с бабушкой жила моя мама (ее дочь), в 1997 году эти комнаты продали и добавив деньги, купили трехкомнатную квартиру, в которой собственником была уже не бабушка, а мама, и дети (я и брат). Жили на протяжении 21 года мы в четвером с бабушкой, более 10 последних лет она не холила, мы за ней ухаживали. В прошлом году бабушки не стало. Помимо мамы еще есть одна дочь у бабушки, жила она все время отдельно, навещала бабушку раз в месяц в день пенсии, часть денег забирала и уезжала, даже в организации похорон не стала принимать участие. Однако на протяжении года, как не стало бабушки они (ее дочь ссылку своими детьми), начали террорезировать мою маму, открыто угрожая, что приедут и выбьют ключи от квартиры.

Вопрос заключается в чем. Имеют ли они хоть какое то право на эту квартиру, право собственности есть только на маму меня и брата. Смогут ли они через суд отменить наше право собственности, прошло 22 года уже. Тетя (дочь бабушки) у нас прописана в квартире, но есть очень много свидетелей, которые подтвердят, что она никогда не жила с нами, не ухаживала за бабушкой, даже сотрудники почты могут подтвердить, которые пенсию платили бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

История такая: моя семья (мама, папа и две сестры) жили в доме (около 100 м 2) затем забрали к себе бабушку (папину маму) она прожила у нас чуть меньше 8 лет. папы не стало 2 года назад. Сёстры сейчас живут в городе в том числе и я. Совсем недавно бабушку забрала её дочка насовсем. В данный момент в доме прописаны Я, сестра, мама и бабушка. Может ли теперь бабушкина дочь подать документы в суд и претендовать на наше жилье?

Мне по завещанию мамы осталась квартира в наследство. Квартира была приватизирована ещё при жизни мамы. В приватизации участвовали я, мой сын и мама. Когда я вышла второй раз замуж, то прописала в квартиру мужа, родившуюся дочь. Муж прописан уже 13 лет. Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать мужа без его ведома (согласия) из квартиры, мои действия. Огромное спасибо за помощь!

У меня такая ситуация, я вдова с двумя детьми.13 лет назад я жила гражданским браком и родила дочь, жили мы у бабушки и дедушки моего гражданского мужа, в последствии мы зарегестрировались и он признал отцовство над первой дочерью и родилась вторая дочь. У маего мужа родителей нет они умерли, есть только дядя, это сын бабушки и дедушки у кого мы жили,10 лет назад умерла бабушка, а 5 лет назад умер дедушка, но мы так и продолжали проживать в их квартире, так как эта квартира была долевой собственностью его бабушки и дедушки, мой муж их внук не принемал наследство, потому что был прямой наследник его дядя. Два года назад умер мой муж, а так как я незанималась некогда документами на квартиру, я незнала что наследство так его дядя и не принел. После смерти мужа я узнала что квартира его бабушки и дедушки в которой мы всё это время жили и были там с детьми прописанны остаётся на дедушки и бабушки, скажите пожайлуста, если случилась что наследство не кто не принел, имеют ли права принять его мои дети, которые являются правнучками умершим собствиникам и если это возможно, то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение