Как заключить соглашение по поводу воспитания ребенка при разводе и обеспечить его исполнение?
398₽ VIP

• г. Самара

Разводимся с супругой. Против развода не возражаем. Несовершеннолетний ребенок 1,5 года.

Возник спор по ребенку, по причине систематических притеснений меня супругой в вопросах связанных с воспитанием ребенка и принятия любых решений касательно ребенка. В браке все решения принимались и принимаются единолично супругой. Данная ситуация меня не устраивает, и считаю что будет усугубляться.

Шансов забрать ребенка себе на воспитание у меня не много, как я почитал. В связи с этим хотелось бы заключить соглашение которое бы точно выполнялось. Почитав Семейный кодекс я понял что такого рода решения может принять принять суд районного значения с привлечением органов опеки.

С женой предварительно достигнуто соглашение, в котором прописан порядок общения и воспитательные функции. Однако, я опасаюсь, что невыполнение соглашения супругой будет несистематическим потому как оно заключено добровольно и не несет никаких обязательств в случае нарушения. Только судебные тяжбы, которых хотелось бы избежать в дальнейшем.

Можно ли сделать так что бы в основу решения районного суда легло наше соглашение с супругой? Будет ли неисполнение данного соглашения, в случае принятия судом, так же обязательно к исполнению и в случае неисполнения наказываться по Статья 5.35 КОАП РФ? Или быть может более лучший вариант?

Ответы на вопрос (12):

Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком (ст.55 Семейного кодекса РФ), а там заключить мировое соглашение на основании ст.173 ГПК РФ. Мировое соглашение имеет ту же силу, что и решение суда. А за его неисполнение можно привлечь приставов, чтобы исполнили решение суда принудительно.

Мировое соглашение, если оно утверждено судом, имеет такую же силу как само решенеи суда. Подавайте иск об определении порядка общения с ребенкомС, т.65,66 СК РФ.

Это лучший ответ

Надо определять порядок общения с ребенком. На основании ст. 65 СК РФ. подавать исковое заявление (ст. 3 ГПК РФ)

Соглашение может помочь.

Будет наказываться по ст.5.35 КоАП РФ. В том случае если будет мировым. Оно равнозначно решению суда.

Лучших вариантов тут нет. Соглашение - оптимальный вариант.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас уже заключено соглашение, и в суде нечего определять. Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Во-первых, согласно статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Во-вторых, согласно статьи 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Но в спорах родителей в судах о месте жительства ребенка суды чаще принимают стороны матерей, а тем более если детям нет 3 лет.

В-третьих, при рассмотрении иска о расторжении брака и о взыскании алиментов на ребенка суд рассматривает вопросы, указанные в статье 24 СК РФ.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Поэтому, если у вас нет спора о месте жительства ребенка после расторжения брака (а спорить Вам лично бессмысленно по этому вопросу на данном периоде), то суд в решении своем не будет ничего указывать по поводу места жительства ребенка, как и о порядке встреч отца с ребенком.

В-четвертых, если после расторжения брака вам ваша экс-супруга не будет предоставлять ребенка для общения, то Вы вправе этого добиться на основании статьи 66 СК РФ в судебном порядке.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Также мать вашего общего несовершеннолетнего ребенка вправе с Вас взыскать алименты в твердой денежной сумме на основании статей 89-91 СК на себя, которые Вы обязаны будете ей платить до исполнения ребенку 3 лет.

Смотрите сами внимательно Семейный кодекс РФ, где все понятно расписано Законодателями России по семейным вопросам.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Можно ли сделать так что бы в основу решения районного суда легло наше соглашение с супругой

Именно так и делать, подаете исковое, со своим проектом общения с

ребенком, в суде заключаете мировое соглашение. Не исполняет, получаете исполнительный лист и к приставу, а он еештрафует за неисполнение решения суда. ИНЫХ ГАРНТИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ДАЕТ,Возможность подписания мирового соглашения закреплена статьёй 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Уважаемый Антон г. Самара!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком заключённым Мировым Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2018 г.

Это понятно. Заявление подано. Будет ли неисполнение данного соглашения, в случае принятия судом, так же обязательно к исполнению и в случае неисполнения наказываться по Статья 5.35 КОАП РФ? Или быть может более лучший вариант?

---а в суд вам не с чем и обращаться, у вас имеется соглашение по общению с ребёнком! Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 5.35 КоАП РФ немного про другое. Она касается неисполнения или ненадлежащего исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Если будут иметь данные факты, то сможете подать заявление об административном правонарушении.

Антон!

Только отдельное решение суда, вынесенное на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ, по иску матери или отца ребенка, обязаны соблюдать родители ребенка.

В вашем случае речь идет о расторжении брака, а не об установлении порядка общения родителя с несовершеннолетним ребенком согласно статьи 66 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, даже письменное соглашение родителей, заверенное нотариусом, о порядке общения отца с ребенком, не является исполнительным документом.

Положение статьи 5.35. КоАП РФ будет применимо тогда, когда родителем будет нарушено именно решение суда, внесенное по иску родителя на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ об утверждении порядка общения родителя с несовершеннолетним ребенком.

Именно на основании такого решения родитель вправе будет в суде получить исполнительный лист и предъявить его с заявлением на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Удачи Вам.

Уважаемый Антон г. Самара!

В данной ситуации рекомендую вам на ряду с заключением Мирового соглашения утверждённого Судом, получить также в Суде Исполнительный лист, который необходимо будет представить в Службу судебных приставов, которые также помогут вам исполнять Мировое соглашение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.12.2018 г.