Что мне делать в этой ситуации и имеет ли банк право взыскивать с меня эту сумму?

• г. Оренбург

В 2006 году пришла по почте карта банка Русский стандарт. Я ее активировала по телефону. При активации оператор банка сказал, что платить надо будет 3 года по определенной сумме. Я платила справно и нужную сумму выплатила. Сейчас звонят с бакнка и говорят, что я должна еще. Обращалась в офис банка чтоб взять договор, чтобы подать на них в суд, но мне сказали что договора нет и не было. Что мне делать в этой ситуации и имеет ли банк право взыскивать с меня эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, скорее всего карту прислали вам с письмом от банка, где прописаны условия (это и есть оферта - т.е. предложение к заключению договора), при активации карты Вы согласился с условиями указанными в данном письме (соответственно это акцепт). Таким образом Вы заключил договор с банком и дополнительного кредитного договора не требуется! Это нормы гражданского законодательства! Можете посмотреть Главу 28 ГК, который найдете без труда в интернете! Посмотрите документ, которые Банк Вам прислал вместе с картой скорее всего там будут эти условия кредитования!

Дополнительно могу сообщить, что по общему правилу незнание законодательства не освобождает от ответственности, т.к. не что не мешает его изучить либо проконсультироваться с профессиональным юристом прежде чем что то делать, тем более если знаете, что повлечет какие то последствия!

В случае уклонения от уплаты долга Банк вправе будет обратиться в суд о взыскании с Вам долга в принудительном порядке!