Ошибочное требование от агентства по страхованию вкладов - как я готовлюсь к суду за выплату кредита, который был передан третьим лицом
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В апреле 2013 года в пробизнесбанке я взял кредит. В октябре 2015 банк объявили банкротом. До февраля 2016 года с горем пополам я еще платил через Сбербанк России. Реквизиты я брал по телефону у оператор горячий линии банка. В феврале 2016 года Сбербанк перестал принимать платежи. На телефон горячая линия перестала отвечать. Моя супруга Ранее до банкротства банка на работе зайдя на страницу сайта банка. Нашла объявление чтобы люди которые не могут платить кредит не волновались так как банк занимается вкладчиками и все остальные получат уведомления по почте. После невозможности оплатить кредит я стал ожидать Уведомление многообещающего банка. Спустя два с половиной года в апреле месяце 2018 года мне по почте пришло требование от агентства по страхованию вкладов. То есть если я правильно понимаю третьей стороны которая тоже не предоставлена никаких уведомлений графиков платежей и реквизитов а сразу затребовала требования о полной оплате сумму долга, пеней, штрафов и тому подобное. Позвонив по указанному телефону для выяснения откуда такие штрафы суммы и почему мне не приходили уведомления не от банка не от агенства. Я получил ответ что все письма были отправлены на мой почтовый адрес и я их получил. Так как я ничего не получал и мне никто не звонил я пришел к выводу что нужно дожидаться суда и в судебном порядке решать этот вопрос. В январе текущего года мне пришел судебный приказ на который я написал заявление согласно статье 219 о моём несогласии. Понимая что мне теперь не избежать судебного разбирательства я решил подготовиться. Прочитав вновь договор заключённый мной и банком я наткнулся на такой пункт как 3. 4. 1 где Сказано банк имеет право Согласно законодательству передать Мой кредит другому третьему лицу. Который он нарушил Согласно пункта 3 статьи 382 ГК РФ и пункт 1 статья 385 ГК РФ. Что также подпадает под статью 406. ко всему к этому я хочу также в суде доказать что я действительно не получал никаких уведомлений и не собираюсь оплачивать какие-то накрученные пени и штрафы от своей суммы то что я должен я не отказываюсь и не прячусь я добросовестно ее уплачу. Если я в чём-то не прав то Будьте так добры поправьте меня или Подскажите какой-нибудь другой способ.

Ответы на вопрос (5):

Банк ничего не нарушал. В случае если у банка отзывают лицензию все права на взыскание задолженности переходят к агентству по страхованию вкладов. Это государственная корпорация. Поэтому АСВ будет надлежащим истцом. Максимум что вы можете попробовать в суде, это попытаться сослаться на срок исковой давности (196 ГПК РФ). Учтите что с момента вынесения судебного приказа и вплоть до его отмены Вами течение срока исковой давности приостанавливалось.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, Вы нарушили условия кредитного договора, что вытекает из вашей же информации в этом не простом юридическом вопросе. А это значит, что новый кредитор, который получил право требования к Вам на основании договора уступки права требования (цессии) долга по кредитному договору согласно статьи 382 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), вправе в судебном порядке взыскать с Вас сумму долга с %-ми, а возможно и с повышенными пени.

В-третьих, нарушение вашим первоначальным кредитором п.3 статьи 382 ГК РФ, а также нарушение п.1 статьи 385 ГК РФ первоначальным кредитором и настоящим кредитором Вам ничем не помогут, если Вы внимательно читали эти положения. Эти вопросы давно уже неоднократно разъяснялись Верховным судом РФ не в пользу заемщиков.

В-четвертых, если ваш настоящий кредитор обратится с иском в суд о взыскании с Вас долга с %-ми, а возможно и с повышенными пени, то сразу ищите юриста, который поможет Вам проверить расчет исковых требований, а также проверит по поводу пропуска срока исковой давности подачи иска истцом согласно доказательств, приложенных к иску.

Юрист Вам поможет при необходимости оформить возражения на иск, ходатайство об уменьшении суммы повышенных пени, если будет в иске такая сумма, на основании статьи 333 ГК РФ.

Всего Вам доброго.

Удачи Вам в Новом 2019 году!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обычно заемщик всегда уведомляется о смене банка. На его адрес, который был указан в договоре, высылается письмо с соответствующей информацией. Извещение может поступить как от первоначального, так и от нового кредитора.

Если вы не получали письма то имели право самостоятельно уточнить номер счета на сайте Агентства по страхованию вкладов. При этом вправе уменить размер пени и штрафов на основании ст 333 ГК РФ.

В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ снижение процентов и срок исковой давности. Требуйте договор о переуступке прав требования. Не факт, то неполучение вами корреспонденции будет признан судом. См. порядок надлежащего уведомления, предусмотренного законом. Удачи Вам в новом году!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, руководствуйтесь данным требованием и в судебном заседании ссылайтесь на него, а так же применяйте срок исковой давности на каждый ежемесячный платеж по графику платежей.

Если потребуется помощь, обращайтесь.