Можно ли говорить о прекращении производства при доказывании факта отсутствия понятых при отстранении?

Читайте также:
Вопрос №15052994

Отстранение от управление транспортным средством проводилось без понятых (подозрение на алкогольное опьянение). Время составления протокола об отстранении 22-15. Понятые, согласно их письменных объяснений, были приглашены на освидетельствование в 22-35. В акте освидетельствования стоит время 22-50, причем с исправлениями. Нарушение статей 26.7, 27.12, 25.7 КоАп. Можно ли говорить о прекращении производства при доказывании факта отсутствия понятых при отстранении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
30.12.2018, 14:48

Приведите все замечания в объяснениях к протоколу. Также к судебному разбирательству подготовьте все Ваши письменные доводы относительно предъявленного Вам обвинения в совершении административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Вопросы: 1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

Я отказался от мед освидетельствования. Были составлены протоколы при понятых.

В протоколах "об отстранении от управления ТС" и "о направлении на мед освидетельствование" указаны понятые и стоят их росписи. А вот в протоколе "об административном правонарушении" НЕ УКАЗАНЫ ПОНЫТЫЕ и соответственно нет подписей понятых.

Вопросы:

1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

2) Должны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
04.02.2009, 07:41

Доброго времени суток, уважаемый Роман.

Да, понятые должны быть указаны и в протоколе об административном правонарушении. Кроме того, там же ставится отметка о разъяснении им прав и обязанностей, о чём понятые расписываются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

Освидетельствования, как полученные на основании недопустимого протокола, также не могут быть признаны допустимым доказательством.

Инспектором был нарушен процессуальный порядок отстранения от управления транспортным средством, порядок освидетельствования на месте и направления на мед. освидетельствование в части отсутствия понятых, доказательства в виде протоколов об отстранении от управления и о направлении на мед. освидетельствование, акта освидетельствования являются недопустимыми, в связи с чем не могут подлежать использованию в процессе доказывания. При этом, поскольку основанием проведения медицинского освидетельствования является протокол, составленный инспектором ГИБДД результаты самого мед. освидетельствования, как полученные на основании недопустимого протокола, также не могут быть признаны допустимым доказательством.

Достаточно ли этого нарушения сотрудником Гибдд, чтоб на суде меня не лишили ВУ.

Юрист г. Ярославль
13.10.2012, 13:23

Артём, Вам лучше обратиться к профессиональному юристу на месте, а не заниматься самообразованием, юрист изучит протокол и защитит Ваши интересы в суде...шансы есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Является ли ошибкой отсутствие записи по ст 12,8?

Является ли серьезной ошибкой отсутствие в протоколе об отстранении управления транспортным средством, а также в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения записи о видео съемке. В протоколе об АП есть запись о приобщении видеозаписи. Понятых на освидетельствовании не было.

Юрист г. Севастополь
01.05.2020, 11:26

Здравствуйте! Все недочеты трактуются в пользу привлекаемого лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4379553
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.05.2020, 11:51

Добрый день. Если на записи все зафиксировано, то этот недочет не будет основанием для прекращения производства. Ищите именно существенные нарушения, которые могут служить основанием для прекращения производства по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.05.2020, 11:55

Здравствуйте.

Данная запись и делается в протоколе об административном правонарушении. Понятые не нужны, если есть видео.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
01.05.2020, 12:03

Это существенное нарушение фиксирующие регламент и процесс производимого действия определяющие весь процесс разъяснение прав и обязанностей процедур предложить добровольно пройти освидетельствование само физическое состояние. И тд.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли законным действие сотрудника, который дополнял протокол после получения мною копии?

В акте освидетельствования на алкоголь, время указано 02:57 а в протоколе отстранения от управления транспортным средством время 03:05. Так как первым должен составляться протокол об отстранении а уже затем акт освидетельствования, является ли законным выписать мне направление на мед. освидетельствование? Ведь нарушен порядок составления протокола об АПН. И еще вопрос. В протоколе об АПН фигурирует вписан свидетель которого не было, фамилия совсем другая, он ни один из тех кто был понятым в акте освидетельствования. Является ли законным действие сотрудника, который дополнял протокол после получения мною копии? Спасибо.

Юрист г. Стерлитамак
15.02.2015, 11:04

Такая тактика не применима для выигрыша дела в суде. Проигрыш 100 и лишение прав на 1,5 года со штрафом в 30.000 и пересдачей экзамена, с получением справки от нарколога...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Привлечение к ад

В протоколе об отстранении от управления транспортным средством указаны одни понятые, а в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в административном протоколе другие. Может ли этот факт являться нарушением со стороны сотрудников ГИБДД при составлении документов?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.06.2022, 07:26

Добрый день. Не может. Главное, что они есть, именно их присутствие прописано в законе, а не какие они.. сморите процедуры составления, может там есть существенные нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елец
26.06.2022, 07:30

Нет, отстранение с одними понятыми, освидетельствование с другими. Вот были ли они по факту...

Вам помог ответ?ДаНет

Также в протоколе об отстранении от управления транспортным средством указано, что на основании ст.

В 2009 году я был лишен права управления автомобилем 3 раза на общий срок 4.5 года. Один из материалов административного дела я направил в вышестоящую инстанцию в областной суд, где постановление мирового судьи оставили без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. В материале дела присутствуют несоответствия: два протокола составлены сотрудником ГИБДД в одно и тоже время, а именно: протокол о направлении на мед освидетельствование и протокол об отстранении от управления транспортным средством. Кроме того, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование есть мое письменное согласие на прохождение медицинского освидетельствования, которое было проведено, а в протоколе о задержании транспортного средства указано, что я совершил нарушение не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Также в протоколе об отстранении от управления транспортным средством указано, что на основании ст. 27.12 КоАП РФ 21.12.2009 г. в 21 ч 30 мин я превысил установленную скорость в населенном пункте, на основании этого я был отстранен от управления ТС, что согласно ст.27.12 КоАП РФ не является поводом для отстранения от управления ТС. Также, при составлении всех протоколов понятые не присутствовали, однако данные и подписи понятых в протоколах присутствуют, но у меня есть подозрение, что под одним и тем же понятым присутствуют подписи, принадлежащие разным людям. Я хочу провести независимую почерковедческую экспертизу.

Юрист г. Астрахань
08.03.2012, 15:06

Дмитрий, вот ещё бы всё, что Вы тут описываете, наглядно видеть! Но, кто или что Вам мешает обратиться к реальному адвокату/юристу?

Невозможно практические дела решать заочно, без изучения материалов дела.

Более того, ни какая экспертиза Вам не поможет, однозначно! Отсутствие понятых - формальное основание, которое не влияет на квалификацию. Надо искать другие зацепки.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли вернуть права в суде, если освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводилось 14.06..

Можно ли вернуть права в суде, если освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводилось 14.06.. в 00.30, что подтверждает сам акт, а протокол составлен 15.06... в 00.30 разница сутки, есть официальное подтверждение того, что 14.06... в 00.30 я находился на работе и не мог управлять автомобилем. В акте освидетельствования указано место составления д.18 СНТЮпитер в близи поселка... и в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, составленным 14.06... 23.55 почти через сутки после проведения процедуры освидетельствования, место отстранения д.18 СНТЮпитер, в отстранение указано: проведено в присутствии понятых, где они расписались, но на самом деле фактического адреса под названием СНТ Юпитер не существует, а существует СНТМетеор. Как сказано в протоколах и акте возле д.18 СНТЮпитер проведено отстранение и освидетельствование в присутствии понятых, хотя понятых возле д.18 СНТ Юпитер не было, инспектора после того, как остановили меня и после долгих бесед увезли км. за 4, от места правонарушения, на трассу где и были остановлены понятые. В подтверждение всего этого у меня есть свидетель. Есть ли у меня шансы выиграть в суде и на какие статьи ссылаться. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Ханты-Мансийск
23.06.2014, 12:10

Денис Олегович , чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения от управления ТС

акт освидетельствования

протокол задержания авто

Исходя из ваших исходных данных-дело перспективное.

Высылайте в отсканированном виде на ук. ниже эл. адрес документы, я работаю автоюристом, так что смогу вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
23.06.2014, 12:31

Такие вопросы решаются на личных консультациях. Конечно при указанных Вами обстоятельствах Ваши шансы возрастают многократно. Но, обязательно надо смотреть. Обращайтесь лично, не теряйте времени. Я думаю, что в Вашем случае есть шансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.06.2014, 18:41

Здравствуйте.

Необходимо серьезно работать, тогда и можно получить нужный результат.

Звоните, если надумаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Красногорск
16.07.2022, 19:04

НУ сначала освидетельствуют, а уже потом отстраняют.

Вам помог ответ?ДаНет

Что протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования ...

Что протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (с двумя понятыми) были составлены одним сотрудником ДПС, а протокол об административном правонарушении другим и в качестве свидетеля в нём указан сотрудник проводивший отстранение и освидетельствование?

Юрист г. Новосибирск
03.09.2014, 10:45

В качестве свидетеля сотрудник ГИБДД не мог выступать, ибо это запрещено КоАП РФ:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Обязательно ли присутствие понятых и свидетелей, при задержании, направлении на освидетельствование,

Обязательно ли присутствие понятых и свидетелей, при задержании, направлении на освидетельствование, отстранении от управления транспортным средством при отказе от освидетельствования?

Адвокат г. Москва
14.02.2008, 14:55

Нет, не обязательно. Если пьяный водитель едет по тротуару, поиск свидетелей в данном случае не столь актуален, как устранение опасности исходящей от этого "водителя".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение