Наследование долга по кредиту - могут ли родственники и поручитель быть принуждены к его выплате?
• г. Екатеринбург
Брали кредит 500000 т р 5 лет назад, заемщик умер, договор истек, звонят поручителю и родственникам чтоб они выплачивали. Имеют ли они право заставлять поручителя или родственников выплачивать этот долг?
Ответы на вопрос (1):
г. Екатеринбург
Юлия, по долгам умершего отвечают наследники при условии принятия ими наследства после должника в пределах стоимости наследуемого имущества. Должны ли поручители в данном случае выплачивать - почитайте договор поручительства, там указаны случаи взыскания долга с поручителя.