Может ли договор о микрозайме быть признан недействительным при невозможности погашения? Возможные варианты выхода

• г. Харьков

Скажите по микрозаймам, не получается платить, их много. Могут ли договор признать недействительным, или выход должен же быть хоть какой-то?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку обстоятельства изменились настолько, что, если бы Вы могли это разумно предвидеть, договоры были бы заключены на значительно отличающихся условиях, постольку предложите кредиторам новый график погашения долга. Откажутся, обращайтесь в суд. Основания - статьи 450-453 ГК РФ.

Здравствуйте, к сожалению ГК РФ на территории Украины не действует. Мой Вам совет проще. Если Вы по своим микрозаймам уже хоть копейку платили, то обращение в полицию Ваших кредиторов о совершении Вами преступления по ст.190 УК Украины (мошенничество) по сути ничего не даст, дела не будет (но нанять адвоката для этого придется). Кредиторы могут обратиться в суд. Это не страшно, пусть получают решения суда и исполнительные листы. Будет процедура принудительного исполнения. На практике исполнитель проверяет наличие у Вас недвижимости и авто, депозитов. Если нет этого - приходит к Вам домой описывать имущество. Надо Вам сделать лишь так, чтобы Вашего имущества у Вас не было, а то, которым пользуетесь - было не Ваше, а было передано Вам каким-то лицом в пользование. Тогда исполнитель просто составит акт об отсутствии имущества, на которое может быть наложено взыскание, и закроет производство. Кредиторы останутся ни с чем. Конечно, будут звонки, включая автодозвон (и даже в ночное время), будут встречи, угрозы и т.п. - тогда обращайтесь в полицию о совершении в отношении Вас такими лицами вымогательства (ст.189 УК Украины) и смените номер телефона.