Нет реакции ЖЭКа на проблему с протечкой - как получить компенсацию за ущерб и ремонт?

• г. Москва

Я живу на 9-м этаже. Надо мной с крыши течет вода на тех. этаж и затопило мою квартиру и квартиру на 8-м этаже (подо мной). Обращался в ЖЭК больше месяца, чтоб починили крышу - не реагируют. Мы с соседом каждое утро и вечер собираем воду на тех. этаже. Я, соседи с 8-го этажа и из 9-го этажа обратились в мэрию с Заявлением. Обещали, что починят в течении 15 дней (это после месяца! Бездействия ЖЭКа).

ВОПРОС: За это время у меня в 2-х комнатах и коридоре надо делать ремонт. Могу ли я рассчитывать на компенсацию в виде сделанного мне ремонта или оплаты ущерба? Если "да", то куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С иском о вреда вреда, причиненного уничтожением либо повреждением имущества вы можете обратиться в суд, предварительно собрав необходимые доказательства (финансовые документы на ремонт, акт обследования повреждений.. причиненных заливом и т.д.).Предварительно можете обратиться в Управляющую компанию с требованием возместить ущерб добровольно.

Можете.

Претензию в УК для составления Акта залива.

Не придут, составить с соседями.

Затем калькуляцию ущерба.

Затем претензию о выплате, затем иск в суд.