Поверка газового счетчика просрочена - возникла задолженность за газ и требуют оплатить нереально высокую сумму. Как действовать?

• г. Москва

Давно закончился срок поверки газового счетчика в 2016 году. До августа 2018 оплачивала потребленный газ по показаниям счетчика в личном кабинете. На 1 сентября задолженность по оплате газа была равна нулю. С сентября была аннулирована возможность передавать показания счетчика в личном кабинете. С сентября расчет производился по нормам потребления, по площади (частный дом в коттеджном поселке 1000 м 2, один собственник), а также по тарифу за сверхнормативную площадь. В результате за сентябрь, октябрь и ноябрь было насчитано 152000 руб., что более чем в 2,5 раза превышает среднемесячный фактический расход газа, кроме того сентябрь и ноябрь дом не отапливался. В ноябре была заказана поверка на месте, которая была проведена 12 декабря, счетчик был признан исправным, фактические показания сняты. На заявление пересчитать задолженность по показаниям счетчика за фактически потребленный газ специалист отделения Мособлгаза ответил отказом. Требуют оплатить задолженность за период до 12 декабря в сумме 172000 рублей. Правомерно ли это. Что можно сейчас сделать, чтобы избежать такого нереального платежа?

Ответы на вопрос (1):

Подать претензию письменную о перерасчете.

Затем иск в суд о признании задолженности отсутствующей, обязании перерасчета.