Поверка газового счетчика просрочена - возникла задолженность за газ и требуют оплатить нереально высокую сумму. Как действовать?

• г. Москва

Давно закончился срок поверки газового счетчика в 2016 году. До августа 2018 оплачивала потребленный газ по показаниям счетчика в личном кабинете. На 1 сентября задолженность по оплате газа была равна нулю. С сентября была аннулирована возможность передавать показания счетчика в личном кабинете. С сентября расчет производился по нормам потребления, по площади (частный дом в коттеджном поселке 1000 м 2, один собственник), а также по тарифу за сверхнормативную площадь. В результате за сентябрь, октябрь и ноябрь было насчитано 152000 руб., что более чем в 2,5 раза превышает среднемесячный фактический расход газа, кроме того сентябрь и ноябрь дом не отапливался. В ноябре была заказана поверка на месте, которая была проведена 12 декабря, счетчик был признан исправным, фактические показания сняты. На заявление пересчитать задолженность по показаниям счетчика за фактически потребленный газ специалист отделения Мособлгаза ответил отказом. Требуют оплатить задолженность за период до 12 декабря в сумме 172000 рублей. Правомерно ли это. Что можно сейчас сделать, чтобы избежать такого нереального платежа?

Ответы на вопрос (1):

Подать претензию письменную о перерасчете.

Затем иск в суд о признании задолженности отсутствующей, обязании перерасчета.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2020 г истекал срок поверки газового счётчика, в условиях пандемии поверку не провели. Оплата за потребленный газ производилась согласно показаниям счётчика. Счётчик был заменён в феврале 2021 г. Как произвести расчет потребленного газа за этот период?

В паспорте газового счетчика срок поверки апрель 2016 г.

Сняли на поверку счетчик 11.04.16 г. и установили после поверки 12.04.16 г. Счетчик был исправен, продлили срок эксплуатации до следующей поверки.

Оплату за потребленный газ без счетчика выставили за период с 1.04.16 г. по 12.04.16 г. по проектной мощности, что в четыре раза превышает фактическое потребление за этот период.

Могу ли я обжаловать данное решение и сделать перерасчет за потребленный газ (за один день отсутствия счетчика по проектной мощности плюс остальное по счетчику).

09.05.2022 года истек срок поверки газового счетчика. 02.06.2022 года был привлечен специалист метрологической службы, который провел поверку счетчика на месте установки. Счетчик признан исправным и выдан паспорт-формуляр с указанием даты следующей поверки 01.06.2032 года. Поставщик газа выставил счет за период с 09.05.2022 года по 02.06.2022 года в размере 17000 рублей, взяв в расчет площадь помещения, а не показания счетчика (порядка 30 кубов газа, что стоит порядка 300 рублей). Насколько правомерны действия газоснабжающей организации?

При каких условиях я могу оспорить начисление по максимуму по нормативам расход газа, за пропущенную поверку газового счетчика? Они мне посчитали почти за 2 года. Если после поверки счетчик окажется исправным, значит я оплачивала фактически потребленный газ.

Я забыла о поверке газового счётчика Прошёл почти год, меня не оповещали сотрудники горгаза о сроке поверки. Я платила вовремя за потребление газа. Сейчас требуют штраф в сумме 24000 руб.

Правомерно ли это, можно как-то избежать штрафа, и поменять счётчик или сделать поверку счётчика? Неужели не учитывается оплата в течение года за газ?

С мая до середины ноября находился в море. В сентябре закончился срок поверки газового счётчика. В ноябре счётчик прошёл поверку, он исправен. Газовая организация требует оплаты за газ по нормативу с сентября до дня поверки счётчика. Газом не пользовался, проживаю один, справку с работы предоставил. На каком основании я должен платить?

Только что позвонили из ЕРЦ и оповестили, что не будут принимать показания счетчиков, т.к. закончился гарантийный срок эксплуатации. Проводилась поверка счетчика, согласно графика. (Телефоны и данные компании по поверке счетчика были взяты в ЕРЦ и результаты поверки были отданы туда же) Счетчик холодной воды был заменен в ноябре 2013 г, а поверка счетчика горячей воды произведена в ноябре 2015 г. ЕРЦ требует замены счетчиков. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2012 г истек срок поверки газсчетчика. Лришел счет рассчитанный по площади. Поверку сделали в феврале не снимая счетчика. Перерасчет по счетчику с ноября до февраля делать отказались хотя счетчик то был исправен. Правильно ли это,? Спасибо.

В 2008 году у меня окончился срок действия газового счетчика, без какого либо уведомления меня перевели на оплату по площади с сентября по ноябрь 2008 г. Фактически же я оплачивал за потребленный газ по счетчику и никто ни каких претензий мне не предъявлял. Был куплен новый газовый счетчик, вызваны газовики счетчик был заменен с составлением протокола с показаниями снятого и установленного счетчиков. Далее оплата производилась уже по показаниям нового счетчика. И вот года 4 назад газовики начали присылать письма что у меня появился долг за потребленный газ, присылают до н.в.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение