Оповещение жильца о невыполнении условий договора найма - возможность взыскания задолженности и ущерба

• г. Москва

Свою квартиру я сдаю по договору найма. Текущий жилец мне в смс 31.12 заявил, что он якобы не проживает в квартире с 22.12 (срок оплаты за следующий месяц 23.12), хотя по договору он должен не менее, чем за 2 недели оповестить. При этом он соотвественно не погасил задолженность по коммунальным услугам за ноябрь и уже декабрь. Не отдал мне ключи. Когда я пришла в квартиру там был полнейший срач и входная дверь железная покореженна (ее видимо пинали). Могу ли я взыскать с него задолженность и соотвественно оплату за найм, с учетом 2 недель с момента его оповещения +ущерб за дверь? Куда и как правильно обратиться? Также не будет ли у меня проблем, т.к. договор без участия налоговой был.

Ответы на вопрос (4):

Не будет никаких проблем.

Пока акта приема передачи не было квартиры с ключами, за все это время можно и нужно взыскать ден средства.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас.

Никаких проблем.

Действовать должны в рамках заключенного договора.

То что он не проживает, это увы его проблемы. Должен был заранее предупредить.

Нужно обращаться в суд.

До этого конечно лучше предложить ему оплатить все в досудебном порядке и лучше сделать это в письменном виде (заказное письмо с уведомлением в получении).

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в мировой суд по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь, для взыскания указанных Вами денежных средств Вам надо обратиться в суд с соответствующим иском. Обратитесь к юристу за его составлением.

Спросить
Пожаловаться

10.06.14 истек договор коммерческого найма квартиры, я съехал с этой квартиры, но так как мне обещали продлить договор, то ключи не сдал и соответственно квартиру не передал, сейчас решил отказаться от продления договора. Правомочно ли собственнику требовать от меня оплаты за найм и оплаты коммунальных услуг за время после истечения срока договора?

Снимали квартиру, договор закончился, по договору оплата коммунальных услуг лежала на нанимателе. Так получилось что после окончания договора мы еще прожили 3 месяца (вынужденно). По договору квартиру надо было сдать по акту, (без задолженности по коммунальным услугам) поэтому пришлось заплатить за 3 месяца. Можем ли мы вернуть оплаченные деньги за коммунальные услуги опираясь на статью 153 Жк РФ, что оплату коммунальных услуг должен производить собственник (если иное не предусмотрено договором), а наш договор закончил свое действие три месяца назад.

Через агенство недвижимости был составлен договор найма жилого помещения сроком на 11 месяцев. В договоре прописывалась ежемесячная оплата и оплата за коммунальные услуги. 9 месяцев квартиранты проживали в моей квартире. За это время многое было попорчено ими. Без оповещения и не расторгнув договор, квартиранты сбегают раньше срока, не внося оплату за коммунальные услуги за тот период, когда они проживали. Возможно ли взыскать с нанимателей сумму долга за коммунальные услуги и оплату за те месяцы, которые были прописаны в договоре? Что для этого необходимо сделать?

Договор имеется на 3 (первых) месяца найма, далее наниматель оплачивал найм квартиры без продления договора. Считается ли оплата найма квартиры, после окончания срока договора, подтверждением продления действия договора. Документов подтверждающих факт оплаты найма квартиры нет.

16.03.21 сдала квартиру юридическому лицу за подписью ген директора с оформлением акта приема передачи, оплата налогов по договору с юр лица. Срок договора вышел 15.02.22,мы договор не продлевали, квартирант скидывал оплату на карту, в налоговую как выяснилось деньги не переводили.16.07,предусмотрен был платёж за текущий месяц, обещали оплатить но оплату так и не перевели и съехали с квартиры, без оплаты.10.08 позвонил водитель данной организации, чтобы передать ключ от квартиры без подписания акта приема передачи и без оплаты, я отказалась. Договором так же предусмотрен штраф 3% за каждый день просрочки, и что квартира принимается по акту приема передачи. Смогу ли я взыскать с них за прошлый месяц, текущий месяц так как квартира мне не передана по акту, Ключи до сих пор у них и неустойку по суду? Или нет смысла подавать в суд? Спасибо.

В августе 2012 я заключила договор найма жилья на 6 месяцев. 24 декабря 2012 хозяйка квартиры (хотя договор заключался с ее мужем) позвонила и сказала что я должна выехать до 9 января 2013 года, так как квартира продана, то есть прошло 5 месяце с даты заключения договора. В договоре найма был пункт, что арендодатель обязуется в течении срока аренды не продавать квартиру, хотя на протяжении всех 5 месяцев к нам постоянное приходили люди и смотрели квартиру. Также в договоре есть пункт что в случае нарушения своих обязательств (свои обязательства я выполняла исправно, но письменного подтверждения оплаты нет) договор считается расторгнутым. Правомерно ли то, что меня выселяют до срока окончания договора и как и за какой срок меня должны предупредить о том, что я должна покинуть квартиру (если я не ошибаюсь в договоре указано, что меня должны предупредить за 2 недели, но это не точно, так как договора под рукой в данный момент нет) ? могу ли я претендовать на неустойку, если в договоре нет такого пункта?

Ситуация следующая. Арендаторы снимают жилье уже второй год, при найме был заключен договор на 11 месяцев, потом не продлевался.

При найме арендаторами был уплачен залог, в счет последнего месяца.

В августе этого года они были предупреждены, что мы прекращаем сдавать квартиру и просим освободить ее. с учетом уплаченного залога до 1 октября.

Сейчас арендатор заявляет что дата была указанна на до 1 ноября.

В течении всего срока найма арендатор систематически задерживал оплату до 2 х недель от указанного в договоре расчетного дня. Также систематически присутствовали факты не своевременной уплаты коммунальных платежей (по договору это обязанность арендатора).

Вопрос следующий: как я, как собственник могу заставить арендатора съехать, с учетом того что оплаченный им срок проживания уже истек, на данный момент действующего договора нет а арендатор не желает съезжать до конца текущего месяца, ссылаясь на несвоевременное предупреждение, несмотря на то что оно было еще за 2 месяца.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был оформлен договор купли продажи квартиры без оплаты, но в договоре написано, что оплата до подписания договора. Как можно вернуть квартиру обратно по такому договору.

Мы с мужем неработающие пенсионеры прописаны в квартире собственником которой является сын. Для оформления субсидии на оплату коммунальных услуг нам предложили органы соцзащиты составить договор найма. Если в договоре укажем сумму оплаты за наем, не будет ли проблем у сына с налоговой инспекцией за доход получаемый по этому договору? Не хочется подводить сына, т.к. и так взял эту квартиру для нас по ипотеке.

Мы купили квартиру в ипотеку и зарегистрировали право собственности 3 декабря 2018 года. Но продавцы фактически находились в квартире до 23 декабря. Сегодня я получила ключи, без акта передачи квартиры, по договору купли-продажи он не должен был составляться. Но коммунальная оплата за декабрь пришла на имя моего мужа, хотя фактически мы начнём проживать с 25.12.2018. Квитанция на имя прежней хозяйки так же пришла, но почему-то там стоит меньшая сумма, чем у нас. Возможно ли добиться того, чтобы коммунальную оплату произвели прежние собственники? В предварительном договоре купли-продажи сказано, что они должны произвести оплату всех коммунальных платежей вплоть до передачи ключей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение