Оповещение жильца о невыполнении условий договора найма - возможность взыскания задолженности и ущерба

• г. Москва

Свою квартиру я сдаю по договору найма. Текущий жилец мне в смс 31.12 заявил, что он якобы не проживает в квартире с 22.12 (срок оплаты за следующий месяц 23.12), хотя по договору он должен не менее, чем за 2 недели оповестить. При этом он соотвественно не погасил задолженность по коммунальным услугам за ноябрь и уже декабрь. Не отдал мне ключи. Когда я пришла в квартиру там был полнейший срач и входная дверь железная покореженна (ее видимо пинали). Могу ли я взыскать с него задолженность и соотвественно оплату за найм, с учетом 2 недель с момента его оповещения +ущерб за дверь? Куда и как правильно обратиться? Также не будет ли у меня проблем, т.к. договор без участия налоговой был.

Ответы на вопрос (4):

Не будет никаких проблем.

Пока акта приема передачи не было квартиры с ключами, за все это время можно и нужно взыскать ден средства.

Приветствую Вас.

Никаких проблем.

Действовать должны в рамках заключенного договора.

То что он не проживает, это увы его проблемы. Должен был заранее предупредить.

Нужно обращаться в суд.

До этого конечно лучше предложить ему оплатить все в досудебном порядке и лучше сделать это в письменном виде (заказное письмо с уведомлением в получении).

Обратитесь в мировой суд по месту нахождения квартиры.

Уважаемая Любовь, для взыскания указанных Вами денежных средств Вам надо обратиться в суд с соответствующим иском. Обратитесь к юристу за его составлением.