Столкновение прав собственности и обязанности оплаты коммунальных услуг - кто прав в данной ситуации и можно ли потребовать компенсацию?

• г. Тамбов

Я приобрел квартиру 21.11.2018 по договору купли продажи. Регистрация в росреестре произошла через 10 дней. Но продавец по своим обстоятельствам освободил квартиру только 22.12.2018. Теперь пришла коммуналка за декабрь. Показания счетчиков передевал в жэк сам продавец примерно на 20.12.2018, т.к. в тот момент проживал в ней. Теперь продавец отказывается оплачивать коммуналку за декабрь, ссылаясь на то, что право собственности по дкп перешло ко мне ещё 21.11.2018. В дкп насчёт коммуналки ничего не сказано. Кто прав в этой ситуации? Если я обращусь в суд, смогу ли я возместить с продавца коммуналку плюс моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Вы имеете право обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ, Вам придется доказать, что бывший собственник освободил квартиру после даты регистрации, согласно ст. 56 ГПК РФ.