Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть акции нефтяной компании Башкирии банкрот 2004 года что можно сделать.

вопрос №15055194
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

По тексту - ничего. Акции обанкротившейся компании, как правило - ничего не стоят, ввиду минимум отсутствия спроса на них.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Многое зависит от характеристик бумаги, количества листов, их полиграфического качества и т.д. Возможностей много. Но вопрос скорее неюридический.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Компания-банкрот, где я работала, трудовая была потеряна, что мне делать, на пенсию в январе 2013

вопрос №1759290
прочитан 43 разa

г.Самара!

Рекомендую вам СРОЧНО! письменно обратиться в ОБЛАСТНОЙ АРХИВ!, для получения СПРАВОК по всем организациям, где вы работали!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2012 г

11:13 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Компания банкрот. Ведется стадия наблюдения, скоро назначат конкурсного управляющего. Как получить задолженность по зарплате.

вопрос №9143457
прочитан 10 раз

Заявление в арбитраж о включении в реестр кредиторов.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Я узнала что компания в которой я работаю хочет признать себя банкротом. Мне сказали надо будет приехать в офис в назначенный день, написать заявление на увольнение и сразу на оформление в другую компанию. Я не понимаю, будут ли мне платить декретные? Что мне делать в этой ситуации?

вопрос №12561708
прочитан 20 раз

Вам в таком случае декретные платить не будут вам необходимо будет обращаться в социальную защиту чтобы вам платило государство. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Декретные платить Вам в любом случае будут, только ФСС. Вам нужно съездить и посмотреть на новые условия, куда Вас переводят и какие условия будут изменены, и тогда сможете принять решение, что Вам нужно делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не подписывать, пока работодатель не предоставит Вам соглашение о приеме переводом в новую организацию. После увольнения переводом, новый работодатель будет выплачивать пособие в том же размере на основании справки формы 182 н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила авто у юридического лица в апреле 2016 года. На сегодня юридическое лицо в стадии банкротства. Я по основному договору заплатила в кассу 100 т. р. и по доп. соглашению 1350000 р. деньги взял директор компании подписал доп. соглашение и написал расписку о том, что получил деньги, но деньги в кассу не внёс. Конкурсный подал на не состоятельность сделки, и отменить договор купли-продажи. Что делать.

вопрос №12717260
прочитан 27 раз

Подавайте письменное возражение на исковое заявление. Не вижу в данном случае оснований для признания сделки недействительной

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В процессе банкротства конкурсный управляющий имеет право обжаловать сделки должника, совершенные за последние три года до подачи заявления о банкротстве

В судебном заседании Вам надо доказывать, что являетесь добросовестным покупателем и расчет за купленный автомобиль произведен в полном объеме

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вера, добрый день. Пишите отзыв на исковое заявление, указывайте что вы добросовестный приобретатель. Денежные средства переданы лицу, которое совершило явно преступные действия. Вы не знали и не могли знать, что приобрели имущество у лица, которое было не вправе его отчуждать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При указанных обстоятельствах сделка вполне вероятно будет оспорена. Работайте с квалифицированным специалистом в банкнотной тематике. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вера, если у вас есть экземпляр доп. соглашения подписанный руководителем не все так плохо, если же его нет, то фактически вы купили у организации авто за 100 000,00 что естественно ниже рынка и такая сделка подлежит оспариванию!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конкурсный управляющий со своей стороны логичные действия производит, но здесь больше вызывает вопрос доп. соглашение - видел ли его конкурсный? Имеет ли оно юридическую силу? Имел ли достаточно полномочий бывший директор для продажи имущества компании.

Необходимо взглянуть на договор и доп. соглашение.

Возможно здесь имеется факт мошенничества со стороны бывшего директора, к сожалению в таких случаях самостоятельно защитить свои интересы сложно, потому как конкурсный управляющий может судится долго и упорно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заплатил за тепло 25000 р оказалось я должник. Компания банкрот теперь тепло у другой компании. Подал иск в прокуратуру результата нет.

vip
вопрос №17692105
прочитан 64 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для того чтобы вернуть переплату - надо включаться в реестр требований кредиторов. Ссылаться на ст.1102 ГК РФ.

Примерный образец заявления ниже.

Цитата:
Арбитражный суд ______________________________

Кредитор: _____________________________________

(Ф.И.О. если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, наименование юридического лица, адрес, телефон)

Должник: _______________________________________________________________

(наименование, ОГРН, ИНН юридического лица

_________________________________________________________________________

или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя,

_________________________________________________________________________

полный адрес местонахождения или местожительства, год рождения, ИНН)

Арбитражный управляющий _______________________

(ФИО, адрес местонахождения или места жительства)

Заявление

о включении в реестр требований кредиторов

«___»_________________ г. между ______________________________ ("Поставщик") и ______________________________________________ ("Должник") был заключён договор поставки № ________, в соответствии с которым Поставщик должен поставить Должнику ________________________ (товар) на сумму ______________________________ руб., а Должник должен его оплатить (указать условия договора по сроку оплаты, начислению неустойки и пени). Кредитором обязательства по договору исполнены в полном объёме, что подтверждается (указать доказательства оснований возникновения задолженности: счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

Должником обязательства по уплате товара не исполнены, срок исполнения обязательства по договору (указать срок исполнения обязательства). Указать нормы материального права, которые, по мнению Кредитора, нарушены должником.

Оплата Должником за поставленный товар в размере ________________ руб. произведена не была. Подтверждением служит Акт сверки № _____ от «___»________________ г. между Должником и Поставщиком.

В связи с не исполнением Должником своих обязательств в установленный срок Кредитор обратился в районный суд за восстановлением своих нарушенных прав.

Решением ______________ суда от «___»_________________ г., (если имеется решение суда) вступившим в законную силу «___»_________________ г., указанные требования подтверждены (копия решения прилагается).

По исполнительному листу № ______от «___»_________________ г., выданному _________________ судом (копия прилагается), возбуждено исполнительное производство (копия постановления прилагается).

Тридцатидневный срок предъявления своих требований к Должнику (в случае введения наблюдения в отношении должника, если Должник признан несостоятельным (банкротом) срок обращения в суд с заявлением о включении в реестр - два месяца с даты опубликования сведении об открытии конкурсного производства) в целях участия в первом собрании кредиторов соблюдён. Документы, подтверждающие обоснованность этих требований, прилагаются. На основании изложенного, а также руководствуясь статьёй 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»,

ПРОШУ:

1. Включить требования (указать наименование Кредитора) в третью очередь реестра требований кредиторов (указать наименование Должника) в размере: (указать сумму основного долга, пени, неустойку).

Приложения:

К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 АПК РФ:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор.

https://dogovor-urist.ru/договоры/образец-образец_заявления_о_включении_в_реестр_требований_кредиторов/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина! Прокуратура не занимается имущественными спорами. Если компания банкрот, то нужно вступать как конкурсный кредитор в процедуру банкротства и включаться в реестр требований кредиторов согласно требованиям ст.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Тогда в порядке очереди сможете получить часть средств. А новая компания не несет ответственность за действия старой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если компания банкрот, то Вам надо вставать в реестр кредиторов, что бы вернули то,что не законно получили.

Статья 16. Реестр требований кредиторов

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 16

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 27.07.2010 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов. До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается временным управл.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Много не ясного в Вашем вопросе. Если Вы являлись должником и оплатили долг, то о каком возврате может идти речь? Неосновательное обогашкние взыскивается на основании ст.1102 ГК РФ в случае, если компания получила от Вас оплату по несуществующему обязательству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина, здравствуйте!

Это официальные сведения, что данная компания признана банкротом?

Или вам это сообщили в устной форме? Может компания еще и вовсе не банкрот официально, а просто нет денег на счетах?

Если имеется официальный документ, то вам необходимо включиться в реестр требований кредитора, только в этом случае вы сможете вернуть денежные средства.

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Никакая прокуратура в данном случае вам уже не поможет, прокуратура вообще не рассматривает иски - это делают суды.

Банкротство юридических лиц, а точнее — суть процедуры заключается в следующем:

если компания не может расплатиться по долгам, она либо предоставляет свое имущество кредиторам для его реализации в счет долга, либо в отношении нее вводятся специальные мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности для погашения задолженности.

Требование о включении в реестр направляется в арбитражный суд, должнику и временному управляющему в виде заявления, к которому нужно приложить судебный акт или иные документы, которые бы обосновывали предъявляемые требования. Учитывая, что к заявлению в суд необходимо приложить документы, подтверждающие отправку такого же заявления должнику и временному управляющему, начать отправку заявления нужно именно с них, а уже потом идти с заявлением в арбитражный суд.

На основе такого заявления суд принимает решение о включении в реестр требований кредиторов. Такое решение выносится в виде определения арбитражного суда (п. 1 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 16.08.2020, 14:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть на руках исполнительный лист, но компания банкрот. Могу ли продать этот лист?

вопрос №17000238
прочитан 2 разa

Вы должны встать в реестр требований кредиторов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если найдутся желающие купить - продавайте)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашей ситуации да можете

Для индивидуальной консультации обращайтесь в ватсап.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете, но только кто купит безнадежный долг?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вклад в факторинговой компании Лайф, как вернуть деньги если компания банкрот.

vip
вопрос №8646110
прочитан 667 раз

Нужно обращаться в Арбитражный суд. Руководствуясь ст. 71 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

Консультант Плюс: примечание.

В тридцатидневный срок предъявления кредиторами своих требований к должнику в целях участия в первом собрании кредиторов включаются нерабочие дни, и возможность его восстановления настоящим законом не предусмотрена (пункт 2 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

3. При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.

4. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.

В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются общий размер требований указанных кредиторов и очередность удовлетворения таких требований в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также очередность удовлетворения требований в соответствии с условиями соответствующего выпуска облигаций.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

По возражению временного управляющего требования кредитора - владельца облигаций определением арбитражного суда исключаются из реестра требований кредиторов в случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций соответствующего выпуска представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

5. Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.

Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.

6. При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

8. Требования кредиторов, предусмотренные пунктами 1 - 6 настоящей статьи, рассматриваются судьей арбитражного суда в течение месяца с даты истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока предъявления возражений относительно требований кредиторов.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ, в ред. Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 71.1. Погашение учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом задолженности по обязательным платежам в ходе наблюдения

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

1. В ходе наблюдения требования к должнику об уплате обязательных платежей, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом в порядке, установленном настоящей статьей.

При погашении учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом требований к должнику об уплате обязательных платежей подлежат погашению все включенные в реестр требований кредиторов требования к должнику об уплате обязательных платежей.

2. Лицо, имеющее намерение погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме, направляет заявление о таком намерении в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должнику, временному управляющему, а также в уполномоченные органы.

3. В заявлении о намерении погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме (далее также - заявление о намерении) должны быть указаны:

наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) заявителя;

срок погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей, который не может превышать тридцать рабочих дней с даты вынесения арбитражным судом соответствующего определения.

4. Заявление о намерении подлежит рассмотрению арбитражным судом в течение четырнадцати рабочих дней с даты его поступления.

В случае поступления в арбитражный суд от нескольких лиц заявлений о намерении они рассматриваются в порядке их поступления в арбитражный суд.

5. По результатам рассмотрения заявления о намерении арбитражный суд выносит определение об удовлетворении заявления о намерении или определение об отказе в удовлетворении заявления о намерении в случае, если в реестре требований кредиторов отсутствуют требования к должнику об уплате обязательных платежей или заявитель отказался от намерения погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей до рассмотрения такого заявления.

6. В определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении указываются:

наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) лица, осуществляющего погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей;

размер требований к должнику об уплате обязательных платежей, основная сумма задолженности, начисленные неустойки (штрафы, пени);

срок и порядок погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей;

дата судебного заседания по итогам погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей;

реквизиты банковского счета, а также иная информация, необходимая для перечисления денежных средств на погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей.

7. Рассмотрение заявления о намерении должно быть отложено при наличии аналогичного заявления, поступившего ранее от другого лица, до даты рассмотрения итогов погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей.

Рассмотрение заявления о намерении может быть отложено при наличии спора в отношении размера и состава требований к должнику об уплате обязательных платежей до даты вступления в законную силу судебного акта об установлении состава и размера включенных в реестр требований кредиторов требований к должнику об уплате обязательных платежей.

8. Для погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей уполномоченный орган представляет в арбитражный суд уведомление, в котором указываются дата представления уведомления, фамилия, имя, отчество, должность подписавшего уведомление должностного лица, а также информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения платежных документов, подтверждающих перечисление денежных средств на погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей, с указанием размера требования в отношении каждого из получателей денежных средств.

9. В течение срока, установленного определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении, заявитель перечисляет денежные средства в размере и в порядке, которые указаны в данном определении.

10. По истечении установленного арбитражным судом срока погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей заявитель направляет в арбитражный суд заявление о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов.

К заявлению прилагаются платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в размере и в порядке, которые указаны в определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении.

11. По итогам рассмотрения заявления о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов при условии соответствия осуществленного погашения определению арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении арбитражный суд выносит определение о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов.

Размер и очередность требований лица, осуществившего погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей, учитываются в реестре требований кредиторов в размере и очередности, как и погашенные требования к должнику об уплате обязательных платежей.

12. В случае, если требования к должнику об уплате обязательных платежей были погашены не в полном размере либо с нарушением порядка или сроков погашения, которые установлены определением арбитражного суда, арбитражный суд выносит определение об отказе в признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей.

Перечисленные денежные средства подлежат возврату заявителю в течение десяти рабочих дней с даты вступления в законную силу определения арбитражного суда об отказе в признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей.

Перечисление денежных средств в размере большем, чем было предусмотрено определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении, не является основанием для вынесения арбитражным судом определения об отказе в признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей, а равно и для увеличения размера требований лица, осуществившего погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей, к должнику.

Денежные средства, перечисленные сверх суммы денежных средств, предусмотренных указанным определением, подлежат возврату заявителю в течение десяти рабочих дней с даты вступления в законную силу определения арбитражного суда о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов.

13. Правительством Российской Федерации устанавливается порядок расчетов в целях погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей.

14. Погашение требований об уплате обязательных платежей к должнику, в отношении которого настоящим Федеральным законом установлены особенности проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, допускается в случаях, если это предусмотрено соответствующими положениями настоящего Федерального закона, устанавливающими особенности банкротства должников отдельных категорий.

Статья 72. Созыв первого собрания кредиторов

1. Временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов. Уведомление о проведении первого собрания кредиторов осуществляется временным управляющим в порядке и в сроки, которые предусмотрены статьей 13 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения.

2. Участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 71 настоящего Федерального закона, и внесены в реестр требований кредиторов.

3. В первом собрании кредиторов принимают участие без права голоса руководитель должника, представитель учредителей (участников) должника или представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель работников должника и представитель органа по контролю (надзору). Отсутствие указанных лиц не является основанием для признания первого собрания кредиторов недействительным.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае включения в реестр требований кредиторов только требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и неудовлетворения указанных требований первое собрание кредиторов не проводится и арбитражный суд принимает решение о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве, в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 75 настоящего Федерального закона.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_5.html#p2455

© Консультант Плюс, 1992-2015

(текст отредактирован 10.11.2015, 11:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться в суд чтобы быть первым в очереди кредиторов. Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_8.html#p4006

© Консультант Плюс, 1992-2015

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе подать заявление в арбитражный в суд с просьбой включить требования в реестр требований кредиторов. Ст. 71 ФЗ о несостоятельности

.

.

В Арбитражный суд _________________________

Дело N ________________________________________

Должник:_______________________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________,

Кредитор:______________________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________,

телефон: _______________, факс: ______________,

Временный управляющий _________________________

(Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о включении в реестр требований кредиторов

В производстве Арбитражного суда _______________________ находится дело

N ________ от "___"_________ _____ г. о несостоятельности (банкротстве)

___________________________________________. Определением Арбитражного суда _______________ от "___"________ ____ г. N ____________ по указанному делу в отношении _________________________________ введена процедура __________.

Сообщение временного управляющего _____________ о введении процедуры _______-- опубликовано "___"________ ____ г.

В соответствии с п. 1 ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

На момент введения в отношении ______________________________ процедуры банкротства и в настоящее время _______________________ имеет неисполненные денежные обязательства перед ________________________ в сумме _____________ рублей ___ копеек (сумма основного долга), проценты: _______ руб. ___ коп., неустойка (штрафы, пени): _________ руб. ___ коп., которые возникли при следующих обстоятельствах _________________________, а именно:

______________________________________________________________________, что подтверждается ______________________________________.

Таким образом, в настоящее время _________________________ имеет перед

____________________ задолженность (неисполненные денежные обязательства).

Данные обязательства возникли у _______________________________________

"___"________ ____ г., что подтверждается ________________________________.

Срок исполнения указанных обязательств _______________________ наступил

"___"________ ____ г., т.е. до даты принятия Арбитражным судом ____________

заявления о признании _________________________ несостоятельным (банкротом) и введения в отношении _____________________________ процедуры наблюдения, что подтверждается ______________________________.

С учетом вышеизложенного и на основании п. 1 ст. 71, п. 4 ст. 134, 137 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ч. 1 ст. 41, ст. ст. 125, 126, 223 АПК,

ПРОШУ:

1. Включить в реестр требований кредиторов должника ___________________ требование _______ очереди ____________ о выплате общей суммы задолженности в размере ___________ руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того чтобы вернуть деньги Вам придется в соответствии с ФЗ О несостоятельности банкротстве обращаться в арбитражный суд чтобы вас включили в реестр требований кредиторов Простое обращение к управляющему Вам ничего не даст.

Только если арбитражный суд удовлетворит ваше заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов вы получите шанс получить свои деньги При условии что будет достаточно сформированной конкурсной массы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Факторинговая компания "Лайф" сообщила о намерении обратиться в арбитражный суд Москвы с заявлением о признании себя банкротом, следует из информации в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц. ФК "Лайф" входила в одноименную группу. Ранее компания заявляла об увольнении четверти персонала в связи с сокращением портфеля, которое, в свою очередь, обусловлено отзывом лицензий у банков группы. Опорный для компании Пробизнесбанк лишился лицензии 12 августа. Кроме того, регулятор утвердил планы участия АСВ в предупреждении банкротства банков группы — "Экспресс-Волги", ВУЗ-банка, КБ "Пойдем!", Газэнергобанка. В реестре в качестве кредиторов указаны Алеф-банк, банк "Образование" и банк "Пойдем!". По оценке Ассоциации факторинговых компаний, 40% клиентов российского рынка пользовались услугами ФК "Лайф".

Вывод вам надо послать в Арбитражный суд г.Москвы письмо заказное с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из вопроса не совсем понятно, понятно, на какой стадии банкротства находится организация.

Информация о банкротстве публикуется на сайте "Вестник государственной регистрации" http://www.vestnik-gosreg.ru/. Там можно проверить по ИНН или ОГРН организации (см. договор) информацию о публикации о стадии банкротства.

Если ФК "Лайф"только сообщила о начале процедуры банкротства и направила уведомление кредиторам о предъявлении своих требований, то необходимо обратиться в арбитражный суд с иском о включении вас в реестр требований кредиторов.

В рамках процедуры банкротства арбитражный управляющий будет работать с дебиторской задолженностью должника, продавать активы, а из полученной выручки погашать требования кредиторов в порядке очередности, установленной законодательством.

При включении вас в реестр требований кредиторов целесообразнее будет напрямую взаимодействовать с арбитражным управляющим.

(текст отредактирован 10.11.2015, 15:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение