Вопрос о прибавке к пенсии для ветеринара с более чем 30-летним стажем работы в сельском хозяйстве

• г. Тюмень

Стаж работы в сельском хозяйстве ветврачом 30 лет, проживала в сельской местности и работала там до 2015 года, затем переехала в город, но работала также в сельском хозяйстве, в 2018 году вышла на пенсию, продолжаю работать. Будет ли мне прибавка к пенсии, если я уволюсь, как проработавшей в с/х больше 30 лет, или нужна сельская прописка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, нужна регистрация по месту жительства в сельской местности.

Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

При выезде граждан, указанных в части 14 настоящей статьи, на новое место жительства за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, предусмотренное частью 14 настоящей статьи, не устанавливается (части 14, 15 статьи 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ).