Мне 53 года, отработал в шахте 10,5 лет, получаю пенсию... в каком возрасте я выйду на пенсию по старости в 60 или 65 лет?

вопрос №15055928
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

Не понимаю вы уже на льготной пенсии по старости?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, есть поправки для категорий граждан, перечисленных в части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях: шахтеров, трактористов-машинистов, педагогов и др.

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

таким образом вы должны быть уже 3 года как на пенсии, но если имеете общий стаж не менее 20 лет.

Если такого стажа у вас нет, то на пенсию пойдете тогда когда стаж в 20 лет наработаете. В противном случае придется пенсии ждать долго. Так как (см график)

Таблица 1. Пенсионный возраст, установленный для переходного периода

Год выхода на пенсию Пенсионный возраст

Мужчины Женщины

2020 61 год 56 лет

2022 62 года 57 лет

2024 63 года 58 лет

2026 64 года 59 лет

2028 и последующие 65 лет 60 лет

Таким образом даже в 2028 г когда вам будет только 63 года придется работать еще 2 года... Но я думаю у Вас все получится... и с Новым Годом!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 53 года, мужчина, состою на службе главы администрации сельской территории, в каком возрасте я выйду на официальную пенсию.

вопрос №9020604
прочитан 7 раз

Спросите у юриста администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 50 лет у меня 2 группа бессрочно с 1998 года в каком возрасте меня переведут на пенсию по старости?

вопрос №6856221
прочитан 14 раз

В соответствии со ст.7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 года № 173-ФЗ, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа (ч.2 ст.7).

Согласно ч.1 ст.4 данного закона гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 53 общего стажа 15 из них 7 лет по вредности. Могу ли я выйти на пенсию? Людмила.

вопрос №11677073
прочитан 50 раз

В соответствии со ст 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Цитата:
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

Ваш страховой стаж составляет 15 лет, то есть, первое условие выполняется. Вы проработали на работе с вредными условиями труда более 3 лет и 9 месяцев, соответственно, выполняется и второе условие. Таким образом за каждый полный год работы на работах с вредными условиями труда возраст выхода на пенсию уменьшается на 1 год. И Вы можете выйти на пенсию. (могли бы и раньше, если бы 15 лет стажа и 7 лет "вредности" набралось к 48 годам). Но обязательно проконсультируйтесь со специалистом ПФР, чтобы убедиться по реальным перечислениям работодателя и по записям в Вашей трудовой книжке, что у Вас точно имеется 15 лет страхового стажа, а не меньше.

(текст отредактирован 12.11.2016, 00:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 55 лет, в шахте я отработал 30 лет в Казахстане. Какую пенсию я буду получать в России когда переду на ПМЖ.

вопрос №9105319
прочитан 18 раз

Все зависит от вашей з/п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в Казахстане. Пенсия у шахтеров в Казахстане в 63 года, в России в 50 лет. при переезде в РФ какую пенсию я буду получать при стаже в шахте с 1982 года.

вопрос №9105814

Мне сейчас 50 лет-в каком возрасте я выйду на пенсию.

вопрос №12559757
прочитан 72 разa

Значение имеет стаж, наличие основание для льготной пенсии. Женщины по действующему законодательству в РФ выходят на пенсию в 55 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь государственным гражданским служащим, то для мужчин поп прежнему установлен срок выхода на пенсию - 60 лет, для женщин-55.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь опекуном уже 9 лет, мне 45...в каком возрасте я выйду на пенсию?

вопрос №11756392
прочитан 33 разa

Досрочная пенсия назначается следующим гражданам — женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне исполняется 55 лет в апреле 2019 года. Я инвалид 2 группы. Когда я выйду на пенсию по старости?

вопрос №15582997
прочитан 5 раз

Если имеется минимальный страховой стаж и минимальный размер ИПК, то ПФР в без заявительном порядке назначит Вам пенсию по старости через 6 месяцев относительно дня возникновения права на пенсию по состоянию на 31.12.2018 То есть право на пенсию по старости появится в октябре 2019 года. Ст.8 ФЗ № 400-ФЗ, ст.10 ФЗ № 350-ФЗ.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 к ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во второй половине 2019 г согласно переходного периода до 2028 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение