Мне 53 года, отработал в шахте 10,5 лет, получаю пенсию... в каком возрасте я выйду на пенсию по старости в 60 или 65 лет?

• г. Пермь

Мне 53 года, отработал в шахте 10,5 лет, получаю пенсию... в каком возрасте я выйду на пенсию по старости в 60 или 65 лет?

Ответы на вопрос (2):

Не понимаю вы уже на льготной пенсии по старости?

Во-первых, есть поправки для категорий граждан, перечисленных в части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях: шахтеров, трактористов-машинистов, педагогов и др.

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

таким образом вы должны быть уже 3 года как на пенсии, но если имеете общий стаж не менее 20 лет.

Если такого стажа у вас нет, то на пенсию пойдете тогда когда стаж в 20 лет наработаете. В противном случае придется пенсии ждать долго. Так как (см график)

Таблица 1. Пенсионный возраст, установленный для переходного периода

Год выхода на пенсию Пенсионный возраст

Мужчины Женщины

2020 61 год 56 лет

2022 62 года 57 лет

2024 63 года 58 лет

2026 64 года 59 лет

2028 и последующие 65 лет 60 лет

Таким образом даже в 2028 г когда вам будет только 63 года придется работать еще 2 года... Но я думаю у Вас все получится... и с Новым Годом!