Не подала данные по счетчикам на воду с мая, как быть с оплатой? Правомерны ли действия ТСЖ?

• г. Саратов

Помогите разобраться пожалуйста! Дело обстоит так. я не подавала данные по счетчикам на воду с мая, теперь вот пришел расчет за эти месяцы по нормативам, счетчики я проверила в поверке еще не тнуждаются, в декабре подала данные по счетчикам, не успела видно, пошла с заявлением на перерасчет и данными счетчиков, но мне сказали что будут решать на собрании как с оплатой быть и заявление не взяли... правомерны ли действия ТСЖ? есть 307 постановление РФ пункт 24 по которому обязаны сделать перерасчет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 33 Правил : Если в случаях, указанных в пунктах 16, 27 и 28 настоящих Правил, оплата коммунальных услуг осуществлена без использования показаний приборов учета и при этом задолженность потребителя по оплате коммунальных услуг за последние 12 месяцев превышает 2 среднемесячных платежа за соответствующую коммунальную услугу, исполнитель вправе произвести перерасчет размера платы за эту коммунальную услугу исходя из фактического потребления коммунальных ресурсов, а также потребовать от собственника жилого помещения компенсации убытков. Поскольку Ваша неоплата превышает размер двух среднемесячных оплат Ваше ТСЖ поступило в соответствии с Законом.