Можно ли обратиться в суд о взыскании задатка в случае отказа банков предоставить кредит или ипотеку?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: есть предварительный договор купли продажи и есть договор о задатке! Мы собирались купить квартиру и дали задаток 100000. Как нам пояснили в агенстве был долг по кварплате поэтому попросили такую суму задатка мы отдали подписали договор! Квартира стоит 740000 и минус наш задаток получается мы должны 640000 но у нас не хватала денег и мы обратились в банки пытались взять и ипотеку и кредит но было отказано! После чего продавцы по истечению договора расторгли наш договор по причине из за финансовой проблеме! Могу ли я обратиться в суд о взыскании задатка если у меня шансы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться и взыскать 100000 руб., данная сумма судами рассматривается как аванс (предоплата). После ознакомления с Вашими договорами и уточнением некоторых обстоятельств возможно составление грамотного искового заявления. Данная услуга платная у юристов этого сайта.

Всего доброго Желаю удачи.

Анна, если в договоре было указано, что задаток не возвращается, то вернуть его почти невозможно.

Здравствуйте! Право обратиться в суд у Вас есть, но если в договоре переданная денежная сумма была определена именно как задаток, а основной договор не заключен по Вашей вине, то по закону задаток остается у продавца. Если же денежные средства определены как аванс, то его можно возвратить, если, конечно, договором не установлено иное. Для еще более подробной консультации необходимо знать условия договора.

На самом деле нужно смотреть сам договор и буквальное толкование того пункта в котором речь идет о задатке. Обратитесь к юристу для личной консультации!