Право на Ежемесячную денежную выплату в РФ - возможно ли для гражданина Республики Казахстан, являющегося Ветераном боевых действий в Афганистане, проживающего в постоянно в РК

• г. Кугалы

Если гражданин РФ, "Ветеран боевых действий" в Афганистане, постоянно проживает в Республике Казахстан, (по "Виду на жительство") имеет ли он право на получение "Ежемесячной денежной выплаты" в РФ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Герра! При наличии в стране 1,3 млн участников разных боевых действий, для увеличения их выплат из бюджета потребуется выделить свыше 37 млрд руб.

Ветеран боевых действий это

Согласно федеральному закону «О ветеранах» таковыми считаются:

военнослужащие и лица, ушедшие в запас или в отставку, принимавшее участие в боевых действиях во времена СССР и РФ;

военнослужащие, участвовавшие в разминировании советских и зарубежных территорий по Приказу Правительства в период с 1945 по 1951 гг.;

воевавшие в Афганистане;

военные летчики, участвующие в боях и военных операциях;

военнослужащие, осуществляющие перемещение грузов по территории, на которой ведутся бои;

граждане, занимавшиеся обслуживанием зарубежных советских контингентов;

вольнонаемные работники в ограниченном контингенте военнослужащих в Афганистане, проработавшие там с 1979 по 1989 год.;

военные, участвующие в боевых операциях в Сирии и выполняющие там особые поручения.

Пенсия предоставляется при наличии личного удостоверения

В законе представлен полный список государств, в которых участвовали в боях советские и российские военнослужащие.

Пенсию ветераны боевых действий получают на основании личного удостоверения, в 2019 году сумма ее должна увеличиться за счет ЕДВ. Получение пенсионных выплат и льгот у этой категории пенсионеров проводится на основании имеющегося в их распоряжении именного удостоверения, в котором определены льготы. Данная информация заверяется государственной печатью, подписью, серийным номером и датой выдачи такого документа.

Кроме этого, в таком документе присутствует фото и ФИО человека, который его получил. Такой документ официально подтверждает статус ветерана. Выдают его в соответствующих государственных организациях при предоставлении всех необходимых документов.

То, что я являюсь ВБД - аксиома. НЕПОНЯТНО: при переезде в другую страну, не утрачивая гражданство РФ, и не принимая другого гражданства, остаётся ли за мной право на получение ЕДВ (ежемесячной) ?..

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы утратите это право. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.