Я не могу выйти на работу так как не скем оставить малыша.

• г. Ташкент

Я хотела бы узнать. Могу ли я привлечь отца своего ребенка к алиментам или любой другой материальной помощи. Он абсолютно нам не помогает хотя инициатива родить ребенка исходила от него. У нас дочь ей 1 год и 2 месяца. За все это время он однажды навещал ее. Я знаю что он женатый человек, и не претендую на многое. Ноя знаю также что он состоятельный человек и в данное время он находиться в Европе по бизнесу! Его родственники идрузья многие знают что я родила ему ребенка. Он сам его признал. Но ребенок на моей фамилии. Помогите, мне пожалуйста, так как скоро нужно будет оплачивать ребенку обучение и многое другое. У меня нет средств. Я не могу выйти на работу так как не скем оставить малыша. Мне 28 лет. Отцу ребенка 41 год.

Надеюсь на ваше понимание.

Ответы на вопрос (2):

Мой ответ основан на законодательстве РФ: если этот человек указан в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка, Вы можете взыскать с него алименты. Размер алиментов зависит от количества детей, на содержание которых в судебном порядке взысканы алименты (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более). На алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет Вы не имеете права, так как не состоите и никогда не состояли в браке с отцом ребенка.

Если он с вами не ходил в ЗАГС и не записывал ребенка на себя, то вам нужно , чтобы он добровольно это сдлелал, либо в случае отказа подать в суд на установление отцовства и сразу же на алименты. При установлении отцовства алименты будут начислены в размере 1/4 от его доходов. Сейчас увидела, что вы из Узбекистана - вам нужно там консультироваться, я вам ответ дала по законодательству РФ.

Хотя специально сейчас открыла ваш СК - практически то же самое.

Удачи

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Семейный кодекс введен в действие с 1 сентября 1998 г.

Постановлением Олий Мажлис РУ № 608-I от 30.04.98 г.

Статья 96. Обязанности родителей по содержанию

несовершеннолетних детей

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

С родителей, не выполняющих обязанности содержать

несовершеннолетних детей добровольно, производится взыскание алиментов

по решению суда.

Органы опеки и попечительства вправе возбуждать иск о

взыскании с отца или матери алиментов на содержание несовершеннолетних

детей в размере, установленном законом, в случаях, если нет соглашения

между родителями о выплате алиментов или же их выплата не производится

добровольно и никто из родителей не обратился в суд с иском о

взыскании алиментов.

Статья 97. Равенство обязанностей родителей

по содержанию детей

Родители несовершеннолетних несут равные обязанности по уплате

алиментов и содержанию несовершеннолетних детей.

Родители несут равные обязанности по содержанию

совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся детей.

Статья 98. Порядок выплаты алиментов родителями

несовершеннолетним детям

Родители вправе, по соглашению между собой, установить порядок

выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Соглашение между родителями о порядке и форме выплаты

алиментов на содержание несовершеннолетних детей не должно

противоречить правилам, установленным законом, и интересам ребенка.

Статья 99. Размер алиментов, выплачиваемых родителями

несовершеннолетним детям

Если нет соглашения между родителями о содержании

несовершеннолетних детей, алименты на их содержание взыскиваются судом

в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей одной

трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода

родителей в месяц. Размер этих выплат может быть уменьшен или увеличен

судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка должен быть

не меньше одной третьей части установленного законодательством

минимального размера заработной платы.

Статья 103. Дополнительные расходы на содержание детей

Родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на

содержание ребенка, вызванных исключительными обстоятельствами

(тяжелое увечье, болезнь и другие).

Суд может вынести решение о взыскании части дополнительных

расходов в твердой денежной сумме с учетом семейного и материального

положения отца или матери, уклоняющихся от участия в дополнительных

расходах.

Статья 104. Доходы, учитываемые при взыскании алиментов

Удержание алиментов производится из всех видов доходов,

полученных на территории Республики Узбекистан и за ее пределами в

денежном или натуральном выражении.

Доходы, получаемые в иностранной валюте, учитываются согласно

официальному курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день

взыскания алиментов в сумах.

Статья 112. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

Судья по спору о взыскании алиментов с лица, записанного

родителем в свидетельстве о рождении ребенка, до его окончательного

разрешения может вынести определение о временном взыскании с него

алиментов в размерах, установленных настоящим Кодексом.

Статья 113. Освобождение детей от обязанности

по содержанию родителей

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих

нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено,

что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Статья 114. Исполнение судебного решения

о взыскании алиментов

Судебное решение о взыскании алиментов исполняется в порядке,

установленном законодательством.

Статья 115. Определение размера алиментов, взыскиваемых

по нескольким судебным решениям

Если размер алиментов, взыскиваемых с одного родителя по

нескольким решениям судов на несовершеннолетних детей от разных

родителей, превышает в общей сложности размер алиментов,

предусмотренный статьей 99 настоящего Кодекса, то родитель,

уплачивающий алименты, может предъявить иск к каждому лицу, в пользу

которого состоялось решение суда о взыскании алиментов, о

соответствующем снижении размера алиментов.

Суд, исходя из установленного статьей 99 настоящего Кодекса

размера алиментов, подлежащих выплате по всем решениям судов,

определяет новый размер алиментов в соответствующих равных долях,

причитающихся на каждого из детей, в отношении которых имеются решения

судов.

При отпадении обстоятельств, послуживших основанием к снижению

размера алиментов, лицо, получающее алименты на несовершеннолетних

детей, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в

размере, предусмотренном статьей 99 настоящего Кодекса.

Статья 116. Ответственность за уклонение от выплаты

алиментов

Лица, уклоняющиеся от исполнения решения суда о взыскании

алиментов на несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных

нуждающихся детей, могут быть лишены родительских прав в соответствии

со статьей 79 настоящего Кодекса или привлечены к уголовной

ответственности.

Невыполнение судебных решений о предоставлении материальной помощи

родителям влечет за собой уголовную ответственность. (Об уголовной

ответственности за неуплату алиментов см. Уголовный кодекс РУ ст.ст.

122, 123)

Статья 112. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

Судья по спору о взыскании алиментов с лица, записанного

родителем в свидетельстве о рождении ребенка, до его окончательного

разрешения может вынести определение о временном взыскании с него

алиментов в размерах, установленных настоящим Кодексом.

Статья 113. Освобождение детей от обязанности

по содержанию родителей

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих

нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено,

что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Статья 114. Исполнение судебного решения

о взыскании алиментов

Судебное решение о взыскании алиментов исполняется в порядке,

установленном законодательством.

Статья 115. Определение размера алиментов, взыскиваемых

по нескольким судебным решениям

Если размер алиментов, взыскиваемых с одного родителя по

нескольким решениям судов на несовершеннолетних детей от разных

родителей, превышает в общей сложности размер алиментов,

предусмотренный статьей 99 настоящего Кодекса, то родитель,

уплачивающий алименты, может предъявить иск к каждому лицу, в пользу

которого состоялось решение суда о взыскании алиментов, о

соответствующем снижении размера алиментов.

Суд, исходя из установленного статьей 99 настоящего Кодекса

размера алиментов, подлежащих выплате по всем решениям судов,

определяет новый размер алиментов в соответствующих равных долях,

причитающихся на каждого из детей, в отношении которых имеются решения

судов.

При отпадении обстоятельств, послуживших основанием к снижению

размера алиментов, лицо, получающее алименты на несовершеннолетних

детей, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в

размере, предусмотренном статьей 99 настоящего Кодекса.

Статья 116. Ответственность за уклонение от выплаты

алиментов

Лица, уклоняющиеся от исполнения решения суда о взыскании

алиментов на несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных

нуждающихся детей, могут быть лишены родительских прав в соответствии

со статьей 79 настоящего Кодекса или привлечены к уголовной

ответственности.

Невыполнение судебных решений о предоставлении материальной помощи

родителям влечет за собой уголовную ответственность. (Об уголовной

ответственности за неуплату алиментов см. Уголовный кодекс РУ ст.ст.

122, 123)

Статья 112. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

Судья по спору о взыскании алиментов с лица, записанного

родителем в свидетельстве о рождении ребенка, до его окончательного

разрешения может вынести определение о временном взыскании с него

алиментов в размерах, установленных настоящим Кодексом.

Статья 113. Освобождение детей от обязанности

по содержанию родителей

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих

нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено,

что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Статья 114. Исполнение судебного решения

о взыскании алиментов

Судебное решение о взыскании алиментов исполняется в порядке,

установленном законодательством.

Статья 115. Определение размера алиментов, взыскиваемых

по нескольким судебным решениям

Если размер алиментов, взыскиваемых с одного родителя по

нескольким решениям судов на несовершеннолетних детей от разных

родителей, превышает в общей сложности размер алиментов,

предусмотренный статьей 99 настоящего Кодекса, то родитель,

уплачивающий алименты, может предъявить иск к каждому лицу, в пользу

которого состоялось решение суда о взыскании алиментов, о

соответствующем снижении размера алиментов.

Суд, исходя из установленного статьей 99 настоящего Кодекса

размера алиментов, подлежащих выплате по всем решениям судов,

определяет новый размер алиментов в соответствующих равных долях,

причитающихся на каждого из детей, в отношении которых имеются решения

судов.

При отпадении обстоятельств, послуживших основанием к снижению

размера алиментов, лицо, получающее алименты на несовершеннолетних

детей, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в

размере, предусмотренном статьей 99 настоящего Кодекса.

Статья 116. Ответственность за уклонение от выплаты

алиментов

Лица, уклоняющиеся от исполнения решения суда о взыскании

алиментов на несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных

нуждающихся детей, могут быть лишены родительских прав в соответствии

со статьей 79 настоящего Кодекса или привлечены к уголовной

ответственности.

Невыполнение судебных решений о предоставлении материальной помощи

родителям влечет за собой уголовную ответственность. (Об уголовной

ответственности за неуплату алиментов см. Уголовный кодекс РУ ст.ст.

122, 123)

Статья 112. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

Судья по спору о взыскании алиментов с лица, записанного

родителем в свидетельстве о рождении ребенка, до его окончательного

разрешения может вынести определение о временном взыскании с него

алиментов в размерах, установленных настоящим Кодексом.

Статья 113. Освобождение детей от обязанности

по содержанию родителей

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих

нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено,

что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Статья 114. Исполнение судебного решения

о взыскании алиментов

Судебное решение о взыскании алиментов исполняется в порядке,

установленном законодательством.

Статья 115. Определение размера алиментов, взыскиваемых

по нескольким судебным решениям

Если размер алиментов, взыскиваемых с одного родителя по

нескольким решениям судов на несовершеннолетних детей от разных

родителей, превышает в общей сложности размер алиментов,

предусмотренный статьей 99 настоящего Кодекса, то родитель,

уплачивающий алименты, может предъявить иск к каждому лицу, в пользу

которого состоялось решение суда о взыскании алиментов, о

соответствующем снижении размера алиментов.

Суд, исходя из установленного статьей 99 настоящего Кодекса

размера алиментов, подлежащих выплате по всем решениям судов,

определяет новый размер алиментов в соответствующих равных долях,

причитающихся на каждого из детей, в отношении которых имеются решения

судов.

При отпадении обстоятельств, послуживших основанием к снижению

размера алиментов, лицо, получающее алименты на несовершеннолетних

детей, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в

размере, предусмотренном статьей 99 настоящего Кодекса.

Статья 116. Ответственность за уклонение от выплаты

алиментов

Лица, уклоняющиеся от исполнения решения суда о взыскании

алиментов на несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных

нуждающихся детей, могут быть лишены родительских прав в соответствии

со статьей 79 настоящего Кодекса или привлечены к уголовной

ответственности.

Невыполнение судебных решений о предоставлении материальной помощи

родителям влечет за собой уголовную ответственность. (Об уголовной

ответственности за неуплату алиментов см. Уголовный кодекс РУ ст.ст.

122, 123)

Статья 207. Запись родителей ребенка в

книге записей о рождении

Отец и мать, состоящие между собой в браке, записываются

родителями ребенка в книге записей о рождении по заявлению любого из

них.

Если родители не состоят между собой в браке, запись о матери

ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка -

по совместному заявлению отца и матери ребенка либо на основании

решения суда. В случае смерти матери, признания матери недееспособной,

лишения ее родительских прав, а также

при невозможности установления ее места нахождения запись об отце

ребенка производится по заявлению отца с согласия органа опеки и

попечительства.

При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не

имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении

отцовства, фамилия отца ребенка в книге записей о рождении

записывается по фамилии матери, имя, отчество и национальность отца

ребенка - по ее указанию.

Если оба родителя неизвестны, запись о матери и об отце

производится по указанию органа опеки и попечительства.

Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной

форме на применение метода искусственного оплодотворения или на

имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате

применения этих методов записываются его родителями в книге записей о

рождении.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в

письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его

вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия

женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Статья 208. Регистрация рождения при одновременном

установлении отцовства

Если заявление об установлении отцовства подается родителями

одновременно с заявлением о регистрации рождения ребенка, сведения об

отце ребенка записываются согласно поданному заявлению, фамилия

ребенку присваивается по соглашению родителей.

Статья 209. Внесение изменений при установлении

отцовства после регистрации рождения

На основании поданного заявления родителей, решения суда,

заявления отца (в случае смерти матери, невозможности установления ее

местожительства, признания ее недееспособной, лишения ее родительских

прав) установление отцовства производится по месту записи акта

рождения путем внесения в книгу записей о рождении сведений об отце.

Статья 210. Внесение изменений в книгу записей

о рождении усыновленного

На основании решения хокима района, города об усыновлении

орган записи актов гражданского состояния по месту нахождения записи

акта о рождении вносит в книгу записей о рождении необходимые

изменения.