• г. Магадан
Вопрос №15056720

Если после получения индексации пенсии в январе 2019 году, а с 3 января устроился на работу. Отберут ли индексацию? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #7289396
Юрист г. Москва
02.01.2019, 05:06

Должны. Но и Вы смотрите и НЕ забывайте про статью 159.2 УК РФ)!

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2018, 13:16

Да, отберут. Индексация не является отдельной выплатой, это не субсидия, так же она не является увеличением размера пенсии, то есть, положенная Вам пенсия останется прежней, размер пенсии не будет зафиксирован на проиндексированном уровне..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Красноярск
07.01.2019, 21:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Почему на один и тот же вопрос на вашем сайте отвечают по разному. Кому верить то? Если после получения индексации пенсии в 2019 году устроиться на работу. Отберут ли индексацию?

Неработающий пенсионер, устроится на работу 9 января 2019 года. Индексация будет.

Вам помог ответ?ДаНет

А в марте, задним числом, мне снимают индексацию, мотивируя тем, что теперь я являюсь работающим пенсионером.

СНЯТИЕ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИИ

Устроилась на работу после новогодних праздников. В январе была сделана индексация пенсии. А в марте, задним числом, мне снимают индексацию, мотивируя тем, что теперь я являюсь работающим пенсионером. Законно ли это?

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.08.2021, 10:04

Индексация пенсии производилась с 01.01.2021 года. Если на указанную дату вы работали, то индексация вам не положена. Если вы зачислены на работу после указанной даты, то снятие индексации незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.01.2021, 21:18

Дмитрий Алексеевич, не стоит слушать песни из каждого утюга.2021 года все страховые пенсии вырастут на 6,3 процента. В среднем увеличение составит около тысячи рублей. Наряду со страховыми пенсиями многие пенсионеры, в том числе инвалиды, ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны, получают ежемесячные денежные выплаты. Их индексация рассчитывается по фактическому индексу потребительских цен за предыдущий год. Пока увеличение заложено на уровень 3,8 процента, но если индекс потребительских цен изменится, то, конечно, изменится и размер выплат. Социальные пенсии повысят с 1 апреля. Их получают те, кто не имеет права на страховую пенсию либо из-за отсутствия нужного стажа, либо из-за отсутствия необходимого числа пенсионных коэффициентов. Законом предусмотрено увеличение пенсии на 2,6 процента (на прогнозный индекс роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год).

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсий работ пенсионерам

Пенсионер устроился официально на работу с 15 ноября до 15 декабря 2021 года, будет ли индексация пенсии в январе 2022 года. И когда можно устроится снова, чтобы не потерять индексацию?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2021, 20:58

Нет, не будет.

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

Вам помог ответ?ДаНет

Не отменится ли мне начисленная индексация?

Не работающий пенсионер 29 декабря 2020 г. получил пенсию за январь 2021 г. с учетом индексации 6,3 процента. 20 января 2021 г. устроился на работу. Не отменится ли мне начисленная индексация?

Юрист г. Москва
24.01.2021, 14:22

С 20 января - отменится.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
24.01.2021, 14:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пенсия выплачена авансом.

Трудоустраиваться лучше уже в феврале.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

В феврале 2017 года произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам.

Я уволилась 1 октября 2016 года, в январе пенсия была пересчитана. В феврале 2017 года произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам. Я получила пенсию на уровне января, то есть без индексации. Куда мне надо обратиться, чтобы решить данную проблему. Зараннее благодарна. С уважением Галина.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
18.02.2017, 00:33

Здравствуйте Галина. Обращаться нужно непосредственно в пенсионный фонд в письменном виде. Вам ответят на ваше обращение в течение одного месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Будет ли отмена индексации пенсии при трудоустройстве пенсионера в 2019?

1 пенсионерка, в августе 2018 уволилась, индексацию пенсии провели на 4 месяц после увольнения. В январе 2019 получила пенсию с индексацией. В феврале 2019 собираюсь устраиваться на работу, будет ли отменена январская индексация?

Юрист г. Калининград
19.01.2019, 15:08

Январская индексация отменена не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация

Я пенсионер. С 2016 года получаю пенсию. В январе 2022 произошла очередная индексация. С 1 февраля я устроился по договору ГПХ на работу. Будет ли у меня индексация, или индексация будет заморожена?

Могут ли у меня вычесть индексацию задним числом?

Юрист г. Самара
24.02.2022, 15:29

Если по договору за Вас взносов не делается в ПФР, а обычно это так, то вообще про него никто и не узнает;

Вам помог ответ?ДаНет

Заберут ли у него эту начисленную и выплаченную индексацию.

Пенсионер неработающий получил индексацию в декабре 2018 года, за январь 2019 года, 7,05%. Но с 20 января 2019 года он устроился на работу. Заберут ли у него эту начисленную и выплаченную индексацию.

Юрист г. Архангельск
24.01.2019, 15:00

Нет, не заберут, на 01.01.2019 пенсионер не имел иного дохода кроме пенсии. Далее будет получать проиндексированную пенсию и заработную плату.

Вам помог ответ?ДаНет

Неработающий пенсионер устроился на работу

Я неработающий пенсионер с 2011 года. Но 17 января 2017 устроилась на работу, с 1.02. 2017 мне была произведена индексация пенсии, как неработающему пенсионеру, а с 1 апреля индексация была снята и размер пенсии был уменьшен на сумму индексации. Считаю действия пенсионного фонда неправомерным, ведь индексация произведена за прошлый 2016 год, когда я была неработающим пенсионером. Ваше мнение? Спасибо.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
16.05.2017, 13:44

Здравствуйте Людмила. Вам необходимо написать письменную жалобу в вышестоящий пенсионный фонд и подробно описать вашу проблему, вам ответят в течение одного месяца

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение