Пробизнесбанк - Недостаточно средств для досрочного погашения кредита, где хранятся заявления и назначенная сумма?

• г. Ковров

Заявление заемщика о досрочном погашении кредита был подано за 30 дней. Сотрудник Пробизнесбанка определила сумму для досрочного погашения кредита. Сумма уплачена, но оказалось, что недостаточно средств для досрочного погашения. Где фиксируется назначенная банком сумма и хранятся ли такие заявления?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Все суммы фиксируются в рамках бухгалтерского учета, а ваше заявление скорей всего хранится в канцелярии банка.

Спросить
Пожаловаться

Я считала, что такое заявление аннулируется (когда кредит полностью не закрыт). Получается, что такое заявление хранится у правопреемника Пробизнесбанка?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все верно вы понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я в 2013 г. взяла кредит в Кредит Европа Банк, в мае 2014 г. я хотела погасить досрочно этот кредит. В банке мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в котором говорится, что 1. я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму. 2. Для осуществления досрочного погашения основного долга по кредиту прошу списать со счета в дату досрочного погашения сумму денежных средств, указанную выше. 3. Я понимаю и соглашаюсь, что в случае наличия на счете в дату досрочного погашения остатка денежных средств в меньшем размере, чем сумма, указанная в п.1 настоящего заявления плюс сумма равная очередному ежемесячному платежу поручение о списании, указанное в п.2 банком не исполняется и списание денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту производится в соответствии с условиями в кредитном договоре и графике погашения. Я внесла сумму согласно п.3 на кредитную карту в банке это подтвердили. Но спустя год меня стали донимать, что якобы было недостаточно денег на счете для полного списания кредита. Почему спустя год стали требовать какие-то деньги и не проинформировали меня как информировали об ежемесячной сумме кредита о наличии остатка кредитной суммы и могу ли я сослаться на заявление о досрочном погашении кредита, которое они мне выдали после того, как я внесла остаток денег по кредиту в дату. Указанную в заявлении. Спасибо!

У меня следующая ситуация:

Я брала кредит на автомобиль в БМВ банке в 2012 году, в 2013 году написала заявление о полном погашении кредита в БМВ салоне и внесла необходимую сумму в указанный в заявлении день. Сумма была внесена на счет Уралсиб Банка (БМВ банк арендует счет у них), в связи с тем, что в Спб нет офиса БМВ банка. После данной операции прошло около года и я узнала, что мой кредит не был досрочно погашен и ежемесячный платеж списывается со счета в Уралсиб-е, плюс за этот год уже накапали проценты.

На мои претензии (по телефону) сотрудники БМВ банка отвечают, что сумму досрочного погашения я внесла не вовремя, то есть не до 13.00, хотя о данном времени погашения кредита я не была проинформирована ни во время написания заявления, ни позже самим БМВ банком.

В договоре прописано:

1. В случае, если заявленная к досрочному погашению сумма не зачислена на Счет, в том числе в случае недостатка денежных средств в результате конвертации по внутреннему курсу Банка-партнера, Заявление на досрочное погашение считается отозванным Заемщиком.

- С моей стороны, сумма была зачислена в тот же день, который был указан в заявлении о досрочном погашении

2. Для обеспечения своевременного погашения задолженности по Кредиту (уплаты суммы основного долга по Кредиту, процентов, неустойки, если таковая будет начислена, а также Комиссий Кредитора) Заемщик обязан обеспечить наличие на своем Счете денежных средств, свободных от каких-либо ограничений, в сумме, достаточной для погашения задолженности по Кредиту, не позднее 13.00 (по Московскому времени) дня, определенного Графиком платежей и Условиями кредита как дата ежемесячного погашения Кредита. Если средства поступили позднее 13.00 по Московскому времени, датой погашения задолженности по Кредиту считается следующий рабочий день. При поступлении денежных средств на Счет в пятницу после 13.00 по Московскому времени, субботу или воскресенье, датой погашения задолженности считается понедельник.

- Насколько я правильно понимаю, речь идет о ежемесячном погашении кредита до 13.00, верно? Даже если я внесла средства не вовремя, почему тогда БМВ Банк не списал их на следующий день?

Прошу Вас проконсультировать, как правильно следует поступить в данной ситуации? Писать ли письмо-претензию в банк?

Заранее благодарю!

Хочу погасить досрочно часть кредита, однако в банке сказали, что необходимо за 15 дней до планового погашения писать заявление о частично досрочном погашении, при этом средства для погашения к моменту написания заявления должны быть на счету, а в случае если заявление написано позднее чем за 15 дней до планового погашения частично досрочное погашение будет осуществлено только в день следующего планового гашения кредита. В моем случае день планового гашения 23 число (пусть будет 23 июня ля примера) каждого месяца, по заявлению банка я должен не позднее чем 7 июня написать заявление, и тогда деньги спишутся в досрочное погашение 23 июня, если же я напишу заявление допустим сегодня 11 июня то досрочное погашение будет учтено только 23 июля, то есть фактически на полтора месяца деньги будут в пользовании у банка, и для меня они будут заморожены.

В договоре же пункт на счет досрочного погашения гласит следующее:

Цитата ЗАЕМЩИК вправе досрочно погасить кредит или его часть без предварительного уведомления КРЕДИТОРА

Для досрочного погашения кредита или его части ЗАЕМЩИКОМ необходимо не позднее дня осуществления досрочного погашения обеспечить наличие на СЧЕТЕ денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погашения кредита, а также подписать новый График платежей, учитывающий сумму досрочного погашения. Досрочное погашение кредита или его части осуществляется в сроки, установленные Графиком платежей для осуществления плановых ежемесячных платежей.

Ни о каких 15 днях речи не идет, пунктов об одностороннем изменении данных условий в договоре не предусмотрено, письменно со мной этот момент не согласовывался.

Как можно принудить ОАО Сбербанк к выполнению условий договора и что делать в случае отказа банка выполнять данные условия договора?

Закинул деньги на кредитный счёт необходимую для закрытия кредита. Выдали квитанцию что сумма необходимая внесена и кредит закроется в день очередного платежа. Через некоторое время мне деньги понадобились и я снял эти деньги, оставив лишь сумму для обязательного ежемесячного платежа которую я платил раньше. Пришёл в отделение банка и попросил отменить досрочное погашение так как данной суммы на счету не было. Мне сказали написать заявление в произвольном порядке на их бланке. Приняв заявление мне ответили что в течении 3-х дней заявление моё рассмотрят и отменят досрочное погашение. Но снятие платежа у меня должно было произойти на следующий день. Они сказали что если не успеют рассмотреть, то за эти дни будете платить просрочку. Правы ли они, ведь сумма для ежемесячного платежа всё равно была на кредитном счёте. И прочитал в договоре определённый пункт, думаю он может мне чем то поможет?

3.8 Заёмщик вправе досрочно погасить кредит или его часть без предварительного уведомления кредитора.

Для досрочного погашения кредита или его части заёмщику необходимо не позднее дня осуществления досрочного погашения обеспечить наличие на счёте денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погашения кредита, а также подписать новый график платежей, учитывая сумму досрочного погашения. Досрочное погашение кредита или его части осуществляется в сроки, установленные графиком платежей для осуществления плановых ежемесячных платежей.

При отсутствии на счёте денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погашения кредита, действие условий, определённых новым графиком платежей, прекращается, а погашение кредита производится на основании ранее подписанного сторонами графика платежей.

Так может благодаря этому пункту мне нечего переживать? Но новый график я не подписывал, а мне просто выдали счёт квитанцию об оплате мной необходимой суммы.

Ситуация с банком Альфа-банк. В августе прошлого года закрыл досрочно кредит. В филиале банка написал заявление на досрочное погашение, сотрудник расcчитал сумму необходимого платежа для погашения всего кредита. Оплатил тут же в банке через банкомат вместе с сотрудником, заверил платёж. Сотрудник банка сказал что операция проведена, кредит успешно закрыт. Прошло 6 месяцев, поступил звонок от банка о задолженности. Справки о досрочном погашении у меня не осталось, была утеряна.

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Спасибо.

В 2007 г.получил потребительский кредит в одном из московских банков.. %% по кредиту оказались много выше декларированных банком, в связи с чем перекредитовался в другом банке и погасил в сентябре 2007 г. кредит досрочно, полностью в соответствии с условиями договора. Сумму досрочного погашения рассчитал сам банк и принял деньги. С января 2009 г. начались звонки из банка с требованием продолжить погашение кредита, так как оказалось, что банк кредит не закрыл, а мои деньги списывал ежемесячно с внесённой мною суммы.. Теперь (через полтора года) деньги закончились и банк требует продолжения платежей-оказалось, что я им должен ещё половину суммы кредита). На моё заявление с просьбой разобраться в ситуации и закрыть договор как исполненный банк ответил отказом. Мотив-банк не нашёл моего письменного заявления о досрочном погашении кредита. У меня тоже не сохранилась копия такого заявления. Однако сумму досрочного погашения кредита мне рассчитывали в банке и банк принял деньги после моего заявления, т.к я сам не мог эту цифру выдумать. Кстати, в тексте кредитного договора нет ни слова о необходимости подачи письменного заявления о досрочном погашении кредита, говорится лишь о том, что кредит должен быть погашен полностью одним платежом, что и было сделано. Что мне делать?

Я 18.10.2014 г обратилась в отделение банка с просьбой ПОЛНОГО расчета суммы задолженности (включая пени, штрафы) с намерением осуществить полное досрочное погашение по потреб. Кредиту, мне озвучили сумму и выдали заявление о досрочном погашении с указанием суммы и с заверением, что это ВСЯ сумма к погашению. В заявлении внизу мелко написано, что при наличии текущей просроченной задолженности ден. ср-ва будут использованы для погаш-я просроченной задолженности. Сегодня 20.10.2014 г мне позвонили из банка и сообщили, что внесенная мною сумма пошла на погашение просроченной суммы, штрафов, пени, а еще такая же сумма осталась по основному долгу кредита. Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга? Т.к. не имею ни малейшей фин. возможности погашать штрафы. Чтобы закрыть долг в этом банке я перекредитовалась в другом банке, за что теперь буду платить в другой банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ипотечный кредит 14.02.15 г производил частично досрочное погашение кредита в размере 45000 руб (при ежемесячной плате 32145,40). написано заявление о частично досрочном погашении, выдан новый график платежей! В итоге оказалось что произошло списание только 32145,40 а остальная сумма из 45000 руб просто повисла, т.е. частично досрочного погашения не произошло! Подскажите что делать.

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Обратился в банк для досрочного погашения кредита. В банке выдали справку где указана до копеек сумма к досрочному погашению на 30.03.2015 г. Внес в этот же день указанную до копеек сумму. На следующий день уточнил по телефону горячей линии, мне подтвердил, что суммы достаточно для полного погашения. Но кредит в дату списания не погасился, якобы не хватило средств. Теперь требуют проценты к погашению за след. Месяц, за апрель. В банке не могут ответить почему не хватило суммы для полного погашения. Продолжают списывать ежемесячные платежи и проценты. Посчитал сам по графику платежей, оказалось что банк неправильно указал сумму к досрочному погашению, занизив ее на 1 копейку. Но есть справка с печатью от банка, где четко указана сумма, есть запись телефонного разговора с оператором горячей линии, где тот подтвердил достаточности суммы для полного гашения кредита. Пока идут разборки с банком, я продолжаю платить проценты. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение