Восстановление права собственности отца на коттедж после развода - какие действия предпринять и какие документы собрать?

• г. Марьина Горка

Будьте добры, проконсультируйте по следующему вопросу. В 99 году мать и отец развелись. Развод был формальным, все время после развода они проживали вместе и вели совместное хозяйство. Все происходило в небольшом поселке Минской области, свидетели тому -- все жители поселка.

До того у них было в собственности 2 квартиры: двухкомнатная и однокомнатная. Первая была получена от государства в период первого замужества матери (первый супруг умер, от брака -- две дочери, 67 и 71 г.р.), но приватизировалась она матерью, мною (я -- сын от второго брака) и моим отцом, вторым супругом матери. Мои сестры в это время были выписаны и имели свое жилье. Приватизация состоялась в конце 90 г.г., накануне развода. Мать и отец -- инд. предприниматели. Денег на счета не ложили, все хранили дома.

В 2004 г. (уже будучи в разводе) обе квартиры продали, доложили денег и купили коттедж в том же поселке.

Поскольку коттедж приобретался уже после развода и записан на мать, насколдько я понимаю, по закону, отец (он в нем прописан) имеет правто только пользования жилплощадью. Но никакого права собственности на коттедж не имеет. Можно ли восстановить право собственности отца на коттедж (на мировую мать не согласна) и какие действия следует предпринять, какие документы собрать? Реально ли вообще (и насколько) доказать право собственности отца?

Благодарю. Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Практически ни как т.к. они находятся в разводе.

Есть вариант, но только в судебном порядке, при этом в суде нужно будет железобетонно доказать, что часть средств на покупку коттеджа давал отец. В таком случае можно будет выделить долю отца пропорционально внесенным деньгам при покупке коттеджа.