Будет ли дочка считаться матерью одиночкой, если рожает второго ребенка без установления отцовства?

• г. Якутск

У меня такой вопрос. Дочка собирается рожать второго, но без установления отцовства. У первой отцовство установлено. Будет ли она считаться матерью одиночкой. Первого ребёнка растит одна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если отцовство ребенка не будет указано в свидетельстве о рождения ребенка, то мать ребенка вправе получить статус матери-одиночки.

По первому ребенку она может обратиться с заявлением в суд о выдаче судебного приказа на выплату алиментов на содержание ребенка с отца ребенка (ст. 80-81 СК РФ, ст. 122 ГПК РФ).