Как попросить сожительницу покинуть унаследованную квартиру на законном основании?

• г. Якутск

Меня зовут Игорь. Ситуация у меня следующая. Недавно у меня умер отец и осталась квартира в которой он жил. Из детей я у него один. В квартире он жил с сожительницей. Он жила там без прописки. Она является из неблагополучной семьи. Сейчас я переживаю за квартиру. Так как там могут происходить пьянки с какими нибудь последствиями. Я хочу навести порядок в квартире именно сейчас. Вопрос у меня следующий. Могу ли я на законном основании попросить данную сожительницу покинуть квартиру. Ведь у меня нет пока законных оснований. В наследство я могу перейти только через пол года после смерти отца.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации вам следует обращаться за помощью к участковому, чтобы он своей властью разогнал этот пьяный шалман и опечатал квартиру на период вступления в наследство стст 1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Вы как наследник первой очереди можете и выселить.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Игорь!

Вы имеете право попросить сожительницу выехать из квартиры. В случае отказа выполнить вашу просьбу имеете право применить следующие меры.

Вы вправе принять наследство фактически до вступление в права наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). То есть если вы не заинтересованы в получении в собственность квартиры вправе не выполнять следующие действия.

Вступлением в наследство признается проживание в наследуемой квартире.

Принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний сожительницы.

Например:

- установка замка или оборудование квартиры охранной сигнализацией;

- перенесите вещей из квартиры отца к себе в целях их сохранения;

- обратитесь к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;

- предъявите иск к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;

Оплатите из своих средств налоги на наследуемое имущество, коммунальные платежи, оплата ремонта квартиры, и пр.

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

- справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

- справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

- квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;

- договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

- квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;

- копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;

- другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Если у сожительницы есть ребенок от вашего умершего отца и об этом есть документальные доказательства, то он так же является наследником.

Спросить
Пожаловаться

Постараюсь описать Вам нашу ситуацию. После смерти одной знакомой нашей женщины наследником квартиры стал ее сын. Сын, назовем его Игорь, жил с женщиной 14 лет, с которой не был расписан. У него от первого брака есть дочь, которая совсем не общается с отцом. Игорь умер. Наследником первой степени является дочь, это понятно. Но дочь не известили о смерти отца, поэтому она не вступает в наследство. Вместо этого в наследство вступает его тетя, то есть родная сестра его мамы. Предположим она вступила в наследство, квартира теперь ее. У сожительницы Игоря есть своя квартира. Тетя и сожительница меняются квартирами. Так что сожительница Игоря становится собственницей его квартиры. Насколько я понимаю, если дочь Игоря узнает про это, то через суд она может отсудить свое наследство. Теперь вопрос: у кого она будет отсуживать квартиру: у сожительницы Игоря или у тети Игоря?

Здравствуйте. Ситуация следуюшая. В 2002 г. у меня с сожительницей родился ребенок, отец дал денег на квартиру, квартиру оформили на сожительницу, сейчас она отказывается что квартира куплена на деньги отца. Отец недавно умер. Как доказать что хотябы часть квартиры принадлежит мне.

В этом году у меня умер отец, квартира в которой он жил и был прописан (один), собственнико является его умершый лет 20 назад родной брат. Семья (т.е. сын) этого брата, оформил наследство на квартиру, лишь только после смерти моего отца. Могу ли я оспорить это решение и претедовать на долю этой квартиры. Ведь 20 лет на эту квартиру никто не претендовал.

Мой отец проживал в квартире сожительнице 16 лет в ее квартире не прописан ремонт квартиры и построек производил отец, Квартира сожительнице не была приватезирована т е не оформлена в собственность она только была прописана там После смерти отца - я единственный наследник Вопрос - имею ли я право на долю в квартире сожительнице.

12 лет назад умер отец, который не проживал с нами, жил в другой семье. На момент похорон сожительница отца заявила, что квартира, в которой они проживали отцу не принадлежит (общих детей у них нет). Сейчас дети сожительницы после ее смерти пытаются продать квартиру и обратились к нам с просьбой отказа от наследства, т.к. доля в квартире принадлежит отцу. Имеем ли мы право на наследство и не потерян ли срок вступления в наследование? Какова процедура вступления в наследование в данной ситуации?

В 2010 году у меня умер отец, он жил в другом городе. После смерти осталась 2 х комнатная квартира в наследство в течении 6 мес я не вступила. В квартире сейчас живет мой сводный брат со своей матерью. Незадолго до смерти отец прописал брата и приватизировал квартиру на него, сам являлся собственником и был прописан там. Могу ли я претендовать на долю квартиры?

Умер отец, неуспев прописать меня в 2 х квартиру, но он жил с женьщиной 1,5-2 года, они зарегестрировались. В тот период когда они жили квартиру продали и женьщина купила 3 х комн квартиру, но отец прописан там небыл, после смерти выяснилось что она завладела всем ничего неосталось, По наследству квартира отца должна была перейти мне, но аферистка завладела всем.

Что можно сделать в моей ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Муж жил с первой женой в не зарегистрированном браке 10 лет. В этих отношениях у него родилось 2 детей, которых он признал и записал себя как их отца. Обоих детей муж прописал в квартире своих родителей, в которой у него /1/3 доли. С бывшей сожительницей уже как полтора года не живет. Дети находятся с ней. в данный момент ее мать купила ей квартиру, оформленную на имя матери бывшей сожительницы. Сама бывшая сожительница прописана у своей матери. Я как отец хочу сейчас выписаться из квартиры и прописаться к новой законной супруге. Как мне выписать детей из квартиры своих родителей и побудить бывшую сожительницу прописать их по месту ее регистрации как матери детей. Могу ли я это сделать сам или только через суд. Если я выпишусь, то дети не могут же находится по прописке моих родителей, так как там ни я, не моя бывшая сожительница не будут прописаны. Заранее спасибо за ответ.

Меня зовут Анна! У меня умер Папа он был собственником квартиры. После его смерти нас с братом отправили в детский дом нам там выдали по однакомнатной квартире. А там где Папа жил были прописаны его брат, и МАМА то есть жена! Мама тоже умерла недавно. Остался брат отца один прописанный в этой квартире! По наследству квартира нам с братом переходит? Могу ли я с братом оформить квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение