Как попросить сожительницу покинуть унаследованную квартиру на законном основании?

• г. Якутск

Меня зовут Игорь. Ситуация у меня следующая. Недавно у меня умер отец и осталась квартира в которой он жил. Из детей я у него один. В квартире он жил с сожительницей. Он жила там без прописки. Она является из неблагополучной семьи. Сейчас я переживаю за квартиру. Так как там могут происходить пьянки с какими нибудь последствиями. Я хочу навести порядок в квартире именно сейчас. Вопрос у меня следующий. Могу ли я на законном основании попросить данную сожительницу покинуть квартиру. Ведь у меня нет пока законных оснований. В наследство я могу перейти только через пол года после смерти отца.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации вам следует обращаться за помощью к участковому, чтобы он своей властью разогнал этот пьяный шалман и опечатал квартиру на период вступления в наследство стст 1153 ГК РФ.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Вы как наследник первой очереди можете и выселить.

Доброе утро, Игорь!

Вы имеете право попросить сожительницу выехать из квартиры. В случае отказа выполнить вашу просьбу имеете право применить следующие меры.

Вы вправе принять наследство фактически до вступление в права наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). То есть если вы не заинтересованы в получении в собственность квартиры вправе не выполнять следующие действия.

Вступлением в наследство признается проживание в наследуемой квартире.

Принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний сожительницы.

Например:

- установка замка или оборудование квартиры охранной сигнализацией;

- перенесите вещей из квартиры отца к себе в целях их сохранения;

- обратитесь к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;

- предъявите иск к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;

Оплатите из своих средств налоги на наследуемое имущество, коммунальные платежи, оплата ремонта квартиры, и пр.

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

- справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

- справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

- квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;

- договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

- квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;

- копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;

- другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Если у сожительницы есть ребенок от вашего умершего отца и об этом есть документальные доказательства, то он так же является наследником.