Каков размер алиментов, если единственным доходом отца ребенка является выплата за уход за пожилым человеком в размере 1200 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Отец ребёнка оформлен по уходу за пожилым человеком и ему бабушка платить 1200 это и есть его заработок. Я подала на алименты, сколько ему положено платить если это и есть его доход.

Ответы на вопрос (3):

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

С компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, не входит в данный перечень. Поэтому алименты должны начисляться исходя из среднемесячной зарплаты по Вашему региону.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете подать заявление в суд о выдаче приказа на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Вам нужно приложить документы о расходах на ребенка к заявлению и указать, что взыскание алиментов в % от 1200 существенно нарушает права ребенка на развитие и т.д.

За юридической помощью по подготовке заявления обращайтесь к юристам сайта по контактам, указанным в анкете. В том числе можете обратиться по контактам, указанным ниже.