По статье 105. часть 2 можно выйти на поселок или УДО. Сколько по времени должно пройти?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Так как преступление, предусмотренное статьей 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо тяжким, условно-досрочное освобождение к осужденному по этой статье может быть применено только после фактического отбытия им не менее двух третей срока наказания. Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания [Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Екатерина, г. Владивосток, Условно досрочно конечно освободить могут, учитывая поведение осужденного за весь период наказания, а так же полное признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, судья так же смотрит при каких обстоятельствах совершено преступление.

Преступление относится к группе особо тяжких на основании:

Статья 15. Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

УДО возможно только после отбытия 2/3 наказания и исключительно по решению суда:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Что касается поселения, то

Да, это возможно, кроме следующих случаев:

- наличие особо опасного рецидива;

- замена пожизненного лишения свободы в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

- замена смертной казни в порядке помилования заменена лишением свободы;

- не прохождение осужденным обязательного лечения, а также нуждаемость осужденного в специальном лечении в медицинских учреждениях закрытого типа;

- отсутствие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.