На мужа в бухгалтерию пришел исполнительный лист по долгу в банке 50%,я подала на алименты на 25%,как будут взыскивать?

Должен еще прийти лист по долгу в банке на 50%,как будет идти удержание? Спасибо.

вопрос №15057020
прочитан 4 разa

Больше чем 50 % взыскивать не могут, даже при наличии большего количества исполнительных листов. Учитываться должен порядок списания долгов. Алименты-на первом месте. Перечисление должно происходить по реквизитам, которые Вы получили вместе с постановлением об открытии исполнительного производства на счет ФССП.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному документу (нескольким документам) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Удержания из з/плата - 50 % первой будут удерживать НДФЛ, вторым - кредит, остальное Ваше.

Основание: п. 2 и 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному документу (нескольким документам) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

(текст отредактирован 02.01.2019 в 14:32)

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пристав направит Постановление по алиментам на работу мужу и бухгалтерия обязана установить очерёдность взыскания долгов, ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" - 1-я - алименты, 4-я - кредит.

1/4 алиментов удерживать будут в пределах 50% ЗП, остальное в банк перечислять. В семье будет оставаться порядка 75% ЗП.

Похожие вопросы

юрист Умрихин Александр Иванович:

Не правильно, допускается взыскание не более 50 процентов, до 70 процентов по алиментам. Закон об исполнительном производстве ФЗ 229.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Здравствуйте, уважаемая Александра. В силу ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ не имеют право приставы удерживать с декретных деньги Удачи Вам в решении Вашего вопроса.


юрист Камынин Михаил Юрьевич:

Имеют. Вы также имеете право обратиться к судебным приставам либо в суд с требованием уменьшения удерживаемой суммы.


юрист Лепилин Денис Юрьевич:

Здравствуйте, Анна! Это вполне законно. Но нужно разбираться с конкретными суммами, которые остались после взыскания с карты. См.


юрист Черных Татьяна Сергеевна:

В таком случае предоставьте своему работодателю соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом. Работодатель не имеет право удерживать более 50% от заработной платы своего работника.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X