Теперь отец сказал, что пришел от всех нас троих отказ, и он продает без нащего согласия свою долю третьему лицу.

• г. Омск

Ситуация такая: я проживаю с родителями и братом в 4-х комнатной квартире. Каждый из нас является собственником, т.е. владеет 1/4 доли квартиры. Отец с матерью в разводе. Постоянно ругаются. Сейчас отец захотел срочно продать свою долю. Присылал нам всем уведомления с письмом о преимущественном праве покупки. Уведомление присылало агенство, а не нотариус. Я уведомление получил, а мама и брат - нет. Я ответа в агенство не прислал. Теперь отец сказал, что пришел от всех нас троих отказ, и он продает без нащего согласия свою долю третьему лицу. Мы естесственно против. Подскажите пожалуйста как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Отказы от сособственников не требуются. Также нотариально уведомлять не обязательно. Главное - соблюсти письменную форму уведомления.

Помешать отцу продать долю в праве собственности на квартиру Вы, к сожалению, не сможете. Хотя, если брат и мама уведомления не получали, то вряд ли Росреестр "пропустит" сделку. Если же это произойдет, то у мамы и брата будет право на обращение в суд с иском о переводе на них (точнее, одного из них) прав и обязанностей покупателя по договору. Иск подается в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушении права. И обязательно нужно иметь сумму, указанную в договоре КП, для того, чтобы быть готовыми положить ее на депозит суд. департамента.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Право преимущественной покупки доли квартиры.

Просьба помочь разобраться: мною было получено уведомление о продаже сособственником доли квартиры, ответа я не отсылала, но предлагала продать вместе квартиру, даже обратилась в риэлторское агентство для продажи квартиры всей. В то же время собственник, который прислал уведомление подал иск о вселении в квартиру и выиграл его. Потом долю продал третьему лицу.

Нарушено ли право преимущественной покупки меня как собственницы 1/2 доли, учитывая, что сособственник имел намерение вселяться, а не продавать долю. Вселение было позже, чем уведомление о продаже. Спасибо.

Дочь решила продать свои 2/3 доли в квартире, прислала мне, как владельцу 1/3 доли, через нотариуса уведомление о преимущественном праве. Я в месячный срок отправил заказным письмом с уведомлением в два адреса своё согласие на покупку, как предписывало нотариальное уведомление. Теперь она отказывается подписывать договор купли-продажи, утверждая, что я опоздал и она продаст свои доли третьему лицу. Как могу я заставить её продать мне доли?

Прошу прояснить ситуацию.

Собственик доли в коммунальной квартире заказным письмом прислал мне нотариально завереное заявление о том, что он предлагаем мне купить его долю в праве общей собственности за N сумму денег.

На втором листе письма нотариусом (но не собственником) мне сообщается,

что этот собственик продает эту долю (без уточнения кому именно),

и что у меня в течение месяца есть право преимущественной покупки.

Может ли такое письмо считаться письменным уведомлением лиц,

имеющих преимущественное право покупки, о намерении продать предмет преимущественного права покупки третьему лицу, не обладающему аналогичным преимущественным правом? Ведь в заявлении собственика не указано,

что он продает или собирается продать долю третьему лицу, а просто предлагает мне купить эту долю за определенную сумму денег.

Мое беспокойство обусловлено тем, что, как мне кажется, продажная цена завышена; и собственик пытается продать мне свою долю по этой завышеной цене.

С благодарностью,

Сергей.

Продаем долю в общедолевой собственности. Хотим получить отказ от права преимущественной покупки (или согласие) от соседей которых 7 человек. Четверо отказываются, оформляем у нотариуса отказ, а вот трое не проживают в данной квартире в течении полугода и местонахождение их нам неизвестно. Мы хотим отправить заказное письмо с уведомлением о продаже на адрес где он имеет долю в праве (т.е. на наш общий адрес), но он его не получит так как не проживает здесь. Вопрос: будет ли достаточным такое уведомление, и будет ли возможно провести продажу нашей доли третьему лицу через месяц после уведомления? Спасибо.

Младший брат хочет продать свою долю (1/4) в 3-х комнатной квартире, находящейся в совместной собственности. Кроме него там живут мать и средний брат, также являющиеся собственниками и зарегистрирован отец, проживающий постоянно в Израиле (тоже являющийся собственником).

На всех троих собственников братом высланы уведомления на адрес их регистрации с предложением преимущественной покупки его доли. Получил письмо на почте только средний брат. Мать не может по состоянию здоровья прийти на почту, а отец не живет по этому адресу, т.к. в 2008 г. уехал на ПМЖ в Израиль.

Имеет ли право в таком случае младший брат продать по истечении месяца свою долю стороннему покупателю, если уведомление отцу было выслано не по месту жительства, и как можно доказать, что письмо с предложением покупки не могло быть получено отцом?

Какие следует предпринять действия, чтобы не допустить продажу доли посторонним людям без согласия всех собственников в этом случае?

P.S. Очень прошу ответить, срок выкупа доли истекает 07.06.2011 г., таких денег у нас нет!

Брат настроен решительно и не хочет ни с кем из нас считаться.

В собственности 3 к.кв. по 1/2 доле. Бывший супруг продает свою долю. Прислал уведомление о преимущественном праве покупки. У меня нет возможности выкупить, к сожалению. У меня вопрос: так может он ее все таки продать другому лицу без моего согласия? Ведь имущество приобреталось в браке?

У меня такая ситуация! Мы с братом наследники по 1/2 2-х комнатной квартиры от мамы. Я зарегистрировала свою долю. Брат тянет время - не забирает свидетельство о праве у нотариуса и не регистрирует в регистрационной палате. Как в таком случае я могу предложить ему преимущественное право покупки моей доли или же продать свою долю третьему лицу, если у брата ничего не оформлено и не оформляется? И как мне выделить свою долю в натуральном виде, а не в квадратах? И реально ли практически продать долю в квартире со смежными комнатами?

Спасибо, с уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 5/6 доли в 3 х комнатной квартире. У второго собственника 1/6 доли. Нотариусом отправлено заказным, с уведомлением письмо. Уведомление о продаже моей доли второму собственнику. Письмо вернулось обратно. Адресат его не получил. Прошёл месяц. Я продаю свою 5/6 доли третьему лицу. Второй собственник сообщает мне, что будет в суде оспаривать сделку продажи, мотивируя тем, что он не получал уведомления и,что я не имел права продавать свою долю, так как моя доля не выделена в натуре. В квартире прописаны: собственник, её несовершенно летний ребёнок, её отец и её брат. Вопрос. Может ли суд признать сделку не действительной если будет подан такой иск от второго собственника?

Имеется двухкомнатная квартира с тремя собственниками в равных долях: я, бывший супруг и наш несовершеннолетний ребенок (9 лет). Бывший муж прислал уведомление о преимущественном праве покупки его 1/3 доли по явно завышенной цене и сказал, что иначе продаст долю третьим лицам. Нужно ли согласие ООиП для отказа от преимущественного права покупки доли от несовершеннолетнего собственника? Как помешать продать долю третьим лицам и защитить права ребенка?

Второй собственник получил (лично в руки) моё уведомление о продаже 1/2 доли в квартире 18 мая 2021 года.17 июня 2021 года я получила письменное согласие на покупку моей доли этим собственником. Согласно ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки закончилось 18 июня 2021 года. Могу ли я продать свою долю третьему лицу после 19 июня или мне нужно ещё ждать месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение