Теперь отец сказал, что пришел от всех нас троих отказ, и он продает без нащего согласия свою долю третьему лицу.

• г. Омск

Ситуация такая: я проживаю с родителями и братом в 4-х комнатной квартире. Каждый из нас является собственником, т.е. владеет 1/4 доли квартиры. Отец с матерью в разводе. Постоянно ругаются. Сейчас отец захотел срочно продать свою долю. Присылал нам всем уведомления с письмом о преимущественном праве покупки. Уведомление присылало агенство, а не нотариус. Я уведомление получил, а мама и брат - нет. Я ответа в агенство не прислал. Теперь отец сказал, что пришел от всех нас троих отказ, и он продает без нащего согласия свою долю третьему лицу. Мы естесственно против. Подскажите пожалуйста как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Отказы от сособственников не требуются. Также нотариально уведомлять не обязательно. Главное - соблюсти письменную форму уведомления.

Помешать отцу продать долю в праве собственности на квартиру Вы, к сожалению, не сможете. Хотя, если брат и мама уведомления не получали, то вряд ли Росреестр "пропустит" сделку. Если же это произойдет, то у мамы и брата будет право на обращение в суд с иском о переводе на них (точнее, одного из них) прав и обязанностей покупателя по договору. Иск подается в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушении права. И обязательно нужно иметь сумму, указанную в договоре КП, для того, чтобы быть готовыми положить ее на депозит суд. департамента.

С уважением,

Харченко О.В.