Борьба с экономическими преступлениями предметы

• г. Самара

При проведении операции ОБЭП на предмет статьи 290 подсадная утка уже приходит в аудио и видео аппаратом?

Ответы на вопрос (1):

Если потерпевший пришел в ОБЭП и заявил о вымагательстве взятки, то использование аппаратуры вполне правомерно. Другой вопрос, что "потерпевший" - скорее всего осведомитель оперативников. Но переживать не стоит - они его оформят как потерпевшего и в суде он расскажет как у него вымогали взятку.

Другой вопрос, что такие действия подпадают под состав Статья 304. Провокация взятки либо коммерческого подкупа:

Провокация взятки либо коммерческого подкупа, то есть попытка передачи должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Однако возбудить по этой статье дело практически невозможно - поскольку кто ж будет работать против своих. В любом случае вам нужен адвокат - и за ценой лучше не стоять.