Спросить бесплатно

Сестра с мужем хотят сделать дарственную на дом и участок. Как правильно оформить документы?

вопрос №15057311
прочитан 13 раз

Ольга если собственность долевая, то оформление договора дарения будет оформлять через нотариуса.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если это их совместная собственность - то все только через нотариуса. Он все сделает. От них только деньги и документы).

Здравствуйте.

Цитата:
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Ст.572 ГК РФ.

Договор дарения оформляется по требованию закона.

Условий, обязательных для включения в договор, может быть несколько.

Следует учитывать все обязательства каждой из сторон.

Составление договора дарения в данном случае - на платной основе.

Здравствуйте, Ольга!

Если документы все в наличии, то нужно заключить договор купли-продажи в МФЦ, для внесение данных в Росреестр и регистрации перехода права собственности. Проект договора купли-продажи могут подготовить юристы нашего сайта.

Ольга, добрый день! Если имущество оформлено в долевую собственность, то сестре с супругом и одоряемому, нужно обратиться к нотариусу для оформления договора дарения. Если имущество принадлежит одному из супругов, то составляется договор дарения между дарителем и одоряемым, подают в МФЦ на регистрацию сделки. Так же, рекомендую одному из супругов, у которого нет оформленного права собственности обратиться к любому нотариусу для составления и заверения согласия на отчуждение общего имущества супругов в виде дома и земельного участка.

(текст отредактирован 02.01.2019 в 13:21)

Похожие вопросы

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Вам не сделают межевание выдел участка в натуре, минимум 4 сотки.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! В таком случае лучше оформить завещание.


адвокат Макаренко Ольга Николаевна:

Документы оформляются по действующему паспорту, после его смены в связи с переменой фамилии.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Пусть подарит половину от своей доли, то есть 1/10


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Можете также заключить договор дарения квартиры. НЛФЛ платить не нужно, так как близкие родственники.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X