Спросить бесплатно

До брака я купил квартиру в ипотеку, после брака мы переехали в другой город,

я продал свою квартиру, часть денег отдал за ипотеку, за оставшееся часть купили квартиру в новостройке, квартиру я оформил на себя, но пока не получал документы о праве собственности, разводимся кому, по закону достанется квартиру?

vip
вопрос №15057464
прочитан 15 раз

Если до брака купили квартиру, то она не является совместно нажитым имуществом. Когда ее продали, то вложенное от ее продажи в новую квартиру не является совместно нажитым имуществом. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». В части вложенных средств от продажи первой квартиры это Ваше имущество. Остальное - совместно нажитое.

(текст отредактирован 02.01.2019 в 14:26)

Поскольку последняя квартира приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом, даже если документы о регистрации Вы не получили.

Вы можете рассчитывать на увеличение доли в праве собственности в данной квартире, поскольку вложили в ее покупку личные средства. Но об этом нужно заявлять в суде при рассмотрении спора о разделе совместно нажитого имущества.

Цитата:
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов

Добрый день!

Все что оформлено в браке делится между супругами. Если сможете доказать через суд, что квартира куплена от продажи личной собственности, делится не будет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 34. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нет, не является совместно нажитым имуществом согласно СК РФ. В случае возникновения спора можете представить суду доказательства - ст.56 ГПК РФ возникновения имущества.

Дмитрий в данном случае квартира является общей совместной собственностью. На так как вы вложили часть личных средств то имеете право на увеличении размера доли в квартире и размера внесённых денежных средств. Если добровольно не решите данный вопоос, то необходимо обращаться в суд ст.3 ГПК РФ, и доказывать что. 56 ГПК РФ, о вложении личных средств и определении долей в квартире.

Квартира является совместно нажитым имуществом, поскольку вы ее купили после заключения брака и в соответствии со ст.38 СК РФ она подлежит разделу. Тот факт, что вы купили квартиру в том числе и за счет денег, вырученных за первую проданную личную квартиру - значения не имеет, поскольку вы добавили деньги общие, то есть семейные. Также не имеет значения, что квартира оформлена на ваше имя.

Здравствуйте.

Новая картира приобретена на деньги, от продажи приобрененной Вами до брака квартиры, соответственно эта новая квартира не является совместным имуществом супругов и не подлежит разделу при расторжении брака.

Вы пишите: за оставшееся часть купили квартиру в новостройке,

Если это понимать таким образом, что во время брака вы не вкладывали иных денежных средств в покупку данной квартиры, то данное жилье согласно статье 36 СК РФ является вашей личной собственностью, потому что оно куплено исключительно на ваши деньги, имеющиеся у вас до брака

Данная квартира не подлежит разделу ст 38 СК РФ при разводе.

Здравствуйте Дмитрий

Кому по закону достанется квартира ответить не смогу, в той связи, что решение зависит от того, кто из супругов предоставит больше доказательств своей позиции. Подготовьтесь к суду, соберите, сохраните доказательства и предоставьте их суду.

Цитата:
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте, Дмитрий!

На мой взгляд, у вас при желании могут быть прекрасные доказательства того, что новая квартира куплена вами на средства от продажи квартиры купленной до брака, так как вы легко можете запросить в банке доказательства оплаты средств в период до брака. Поэтому в соответствии со ст. 38 СК РФ, квартира купленная вами на средства, заработанные вами вне брака, будет оставлена судом за вами, если при разводе ваша супруга обратится в суд.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО":

Доброй ночи! Нет, в данном случае даже писать жалобу в комитет образования нет смысла, так как в классах по нормам не должно быть больше 25 человек. Всего Вам наилучшего!


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Может претендовать на компенсацию в виде половины платежей, выплаченных в браке.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Елена может потом передарить, может продать. Но по 1/100 доли ваше дарение детям будет оспорено. Подарить вам тоже нужно не для галочки, а выделить реальную долю.


юрист Солдаткина Мария Валерьевна:

Вы обязаны выделить доли и бывшей жене и обоим детям, иначе она обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и суд разделит квартиру между всеми в равных долях.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X