Как защитить себя от задержки выплаты зарплаты и компенсации в организации находящейся в стадии банкротства?
199₽ VIP

• г. Москва

Прочитан 11 раз.

Мне 52 года на предприятии проработал 11 лет с 21 02 2018 по 28 12 2018 находился на больничном с 29 09 2018 перестали оплачивать больничный в связи с вступлением в стадию банкротства 22 12 2018 я привёз очередной больничный и написал заявление на имя генерального директора он дал распоряжение разобраться. Но выплату так же не произвели. 28 12 2018 я привёз последний больничный где я признан здоровым и должен 29 12 2018 приступить к работе. Вся организация в полном составе сменила название весь коллектив написал заявления об увольнении и приёме на работу в другую организацию по тому же адресу в бывшей организации осталось насколько человек включая генерального директора. Главного бухгалтера и меня. 29 12 2018 я написал ещё одно заявление на выплату компенсации за не отгулянный отпуск что бы мне не поставили прогул. После праздников надо выходить на работу но ведь организация банкрот как мне поступить что бы меня не выгнали за прогулы. Скажите по закону чем отличается задержка выплаты зарплаты от задержки оплаты и могу ли я на законных основаниях отказаться от выхода на работу в связи с задержкой оплаты больничного.

Ответы на вопрос (4):

Задержка оплаты больничного отличается по правовой природе от задержки выдачи зарплаты. И при задержке оплаты больничного Вы не можете приостановить работу.

Если заработная плата работнику платится вовремя

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Больничный обязаны оплатить. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию и, или прокуратуру.

Банкротство на повод не выходить на работу в старой организации, равно как и не оплата больничного.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Банкротство еще не означает ликвидацию предприятия. Также банкротство не является основанием для невыхода на работу или прекращения трудовых отношений. Поэтому Вы должны выйти на работу при закрытии больничного листа. В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

А при задержке выплаты пособия по нетрудоспособности нет возможности приостановления работы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

То что организация банкрот совсем не означает что вы не обязаны ст 21 ТК РФ выходить на работу Чтобы вас не уволили по ст 81 ТК РФ за прогулы выходите 9 января в старую организацию Сообщите об этом генеральному директору

Что касается возможности невыхода на работу, в связи с невыплатой больничного листа, то согласно ст 142 ТК РФ такая возможность предусмотрена только при невыплате зарплаты-В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Таким образом, чтобы вас не уволили за прогулы вам нужно 9 января выходить на работу и отдельно решать вопрос по оплате больничного в плоть до обращения в суд ст 392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне 52 года на предприятии проработал 11 лет с 21 02 2018 по 28 12 2018 находился на больничном с 29 09 2018 перестали оплачивать больничный в связи с вступлением в стадию банкротства 22 12 2018 я привёз очередной больничный и написал заявление на имя генерального директора он дал распоряжение разобраться. Но выплату так же не произвели. 28 12 2018 я привёз последний больничный где я признан здоровым и должен 29 12 2018 приступить к работе. Вся организация в полном составе сменила название весь коллектив написал заявления об увольнении и приёме на работу в другую организацию по тому же адресу в бывшей организации осталось насколько человек включая генерального директора. Главного бухгалтера и меня. 29 12 2018 я написал ещё одно заявление на выплату компенсации за не отгулянный отпуск что бы мне не поставили прогул. После праздников надо выходить на работу но ведь организация банкрот как мне поступить что бы меня не выгнали за прогулы.

Организация в которой проработал 11 лет сменила юридический адрес и название. Весь коллектив попросили написать заявление по собственному и о приёме на работу в организацию под другим названием как будет теперь оплачиваться больничный.

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Моя супруга с 2007 года работает в сфере ЖКХ за период с 2007 по 2011 организация дважды объявлялась банкротом-менялось названия работники писали заявление на увольнение из организации банкрота писали заявление о приеме в новую организацию и продолжали трудиться. С 2012 по июль 2015 моя супруга находиться в декретном отпуске. В 2014 организация опять объявила себя банкротом - создана новая действующая организация. Моя супруга была вызвана на работу для написания заявления об увольнении из старой организации и о приеме в новую. Но в новую организацию не принята а оставлена в организации банкроте получается по выходу из декретного отпуска моя жена остается без работы? Правомерны ли действия руководства? Если можно что то предпринять то что? С ув Александр.

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю?

10 декабря 2013 года устроился на на работу в строительную организацию Градострой. 1 сентября 2014 года организация сменила название на Ин Тех и главного директора. Соответственно всех сотрудников попросили подписать заявление на увольнение и на приём на работу. В начале сентября 2015 года организация снова меняет название на Градостроитель и главного директора. В конторе вновь попросили подписать заявление на увольнение, но датой на документе об увольнение стояла 28 июня 2015 года. Затем на подпись дают заявление о приёме на работу с 1 сентября 2015 года. Вопрос такой: Вторая компания - Ин Тех большинству работников до сих пор не выплатила компенсацию за неиспользованный отпуск. В конторе говорят, что выплатим когда будут деньги-сейчас денег нет. Собираюсь увольняться - как можно с данной организации вытрести свои деньги?

Насчёт организации Ин Тех - даже не знаю существует на данный момент

она или нет.

Работал в организации, был заключен трудовой договор в 2006 году, в 2008 году в сентябре ушел в отпуск в заявлении указано за период 2006-2007 г., после окончания отпуска проработал месяц, объем работы снизился, попросили написать заявление еще на очередной 2007-2008 г. отпуск (в ноябре 2008 г,), написал, отпускные до настоящего времени не начислены, заявление на увольнение не писал. По окончанию отпуска на работу в данную организацию не хожу, за прогулы тоже не уволили.

Могу я истребовать начислить мне отпускные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После подачи заявления о приостановке работы в связи с задержкой зарплаты работодатель выплатил ее,но не выплатил компенсацию за задержку, Якобы не может рассчитать. Должен ли я выходить на работу? До выплаты компенсации?

Работаю в ООО 6 лет, официально устроена. Отпускные ни разу не выплачивались.2 года назад организация сменила название, все писали заявление на увольнение из одной организации и прием в другую. Т.к работы нет (работаю максимум 8-10 дней в месяц) соответственно и зарплаты нет. хочу уволиться. Могу ли я при увольнении рассчитывать на выплату отпускных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение