Как защитить себя от задержки выплаты зарплаты и компенсации в организации находящейся в стадии банкротства?
199₽ VIP

• г. Москва

Прочитан 11 раз.

Мне 52 года на предприятии проработал 11 лет с 21 02 2018 по 28 12 2018 находился на больничном с 29 09 2018 перестали оплачивать больничный в связи с вступлением в стадию банкротства 22 12 2018 я привёз очередной больничный и написал заявление на имя генерального директора он дал распоряжение разобраться. Но выплату так же не произвели. 28 12 2018 я привёз последний больничный где я признан здоровым и должен 29 12 2018 приступить к работе. Вся организация в полном составе сменила название весь коллектив написал заявления об увольнении и приёме на работу в другую организацию по тому же адресу в бывшей организации осталось насколько человек включая генерального директора. Главного бухгалтера и меня. 29 12 2018 я написал ещё одно заявление на выплату компенсации за не отгулянный отпуск что бы мне не поставили прогул. После праздников надо выходить на работу но ведь организация банкрот как мне поступить что бы меня не выгнали за прогулы. Скажите по закону чем отличается задержка выплаты зарплаты от задержки оплаты и могу ли я на законных основаниях отказаться от выхода на работу в связи с задержкой оплаты больничного.

Ответы на вопрос (4):

Задержка оплаты больничного отличается по правовой природе от задержки выдачи зарплаты. И при задержке оплаты больничного Вы не можете приостановить работу.

Если заработная плата работнику платится вовремя

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Добрый день!

Больничный обязаны оплатить. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию и, или прокуратуру.

Банкротство на повод не выходить на работу в старой организации, равно как и не оплата больничного.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Банкротство еще не означает ликвидацию предприятия. Также банкротство не является основанием для невыхода на работу или прекращения трудовых отношений. Поэтому Вы должны выйти на работу при закрытии больничного листа. В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

А при задержке выплаты пособия по нетрудоспособности нет возможности приостановления работы.

Это лучший ответ

То что организация банкрот совсем не означает что вы не обязаны ст 21 ТК РФ выходить на работу Чтобы вас не уволили по ст 81 ТК РФ за прогулы выходите 9 января в старую организацию Сообщите об этом генеральному директору

Что касается возможности невыхода на работу, в связи с невыплатой больничного листа, то согласно ст 142 ТК РФ такая возможность предусмотрена только при невыплате зарплаты-В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Таким образом, чтобы вас не уволили за прогулы вам нужно 9 января выходить на работу и отдельно решать вопрос по оплате больничного в плоть до обращения в суд ст 392 ТК РФ.