Машина забрана на посту полиции, находится в розыске - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Купил машину но еще не успел переоформить. На посту забрали машину. Полицейские сказали что она в фед. розыске в москве. Отвезли в отдел опрасили. Машину оставили, сказали что будем разбераться. Ни чего не сказали документов не дали. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Вам необходимо подать иск о расторжении вашего договора купли-продажи и возврате уплаченных вами денежных средств. Правовые основания здесь следующие:

В соответствии со ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно п. 1 ст. 470 ГК РФ, товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 ГК РФ, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Согласно ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, при этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. С уважением Владимир Александрович.