Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД при задержании автомобиля без номеров на дороге?

• г. Волгоград

Купили автомобиль, снятый с регистрационного учета. Погнали домой без номеров. Остановили сотрудники ГИББД, сказали, что не имеем право ехать без номеров, только на эвакуаторе. Насколько правомерны их действия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все верно Вам сказали.

ГИБДД правы.

Существует ли вообще допустимый метод передвигаться без номеров? Ответ всплывает сразу – такого роду метод действительно существует. Но, увы, на практике все намного сложнее, чем на теории. Следовательно, легальный способ передвижения на автотранспорте без номерных знаков нам позволяет Указ №1001 про порядок регистрации транспортного средства. В нем идет речь о том, что если у автомобиля появился новый владелец, то ему дается срок до десяти суток для постановки транспорта на перепись, и еще десять - для покупки свидетельства ОСАГО. Но при этом, право собственности также может перейти: Если сделка именно об купле-продаже, а так же это может быть передача второму лицу (в случае нового транспорта вы можете ездить до десяти дней без номеров, но если же автомобиль с пробегом, то только на государственных номерах).