Я являюсь собственником квартиры с лета 2016 года.

Всегда исправно оплачивала коммунальные счета за квартиру, по присылаемым управляющей компанией квитанциям, никогда никаких задолженностей не имела. Все платежки имеются. Являюсь третьим по счёту собственником. У предыдущих собственников тоже долгов по оплате не имелось. В ноябре 2018 года управляющая компания ООО «СТ-Сервис» настояла на заключении со мной договора. Я начала данную процедуру, о чем жалею до сих пор (хотелось бы отметить, что по сей день на руках не имею своего экземпляра договора). Мало того, что управляющая компания настаивала на заключении договора задним числом, так ещё и договор не отдают, который я подписала фактической текущей датой (декабрем месяцем 2018 г.). Затем Управляющая компания попросила принести акты поверки индивидуальных приборов учёта (счётчиков холодного и горячего водоснабжения), так как по закону подошёл срок. Я сразу же заказала поверку и принесла требуемые документы. Несмотря на то, что расход воды присылался с начала ввода дома в эксплуатацию всем предыдущим собственникам и мне по нормативу, никто показаний ранее не подавал. Далее управляющая компания без моего согласия, заявления (личного волеизъявления) сделала мне перерасчёт за все годы (с 2013 по 2018 гг.) по расходу ХВС и ГВС, согласно общим показаниям счетчика по расходу всех собственников, и выставила МНЕ счёт по перерасходу воды на 29.000 р. в декабрьскую платежку. (Фото прилагаю). На мои вопросы с просьбами разъяснений о том, откуда взялся такой долг? Кто так расходовал воду? Кто из предыдущих собственников? Мне поступил ответ: понятия не имеем, но платить будете Вы, так как никаких промежуточных показаний счётчиков у нас нет, значит платите за всех. Я в тот же день сняла показания счётчика (как раз за месяц), и оказалось, что с таким месячным расходом я никак не могла уйти в минус, платя ранее по нормативу. Когда я стала объяснять сотрудникам компании о том, что я не обязана платить за предыдущих собственников и за то время, когда я не являлась собственником квартиры, то мне начали угрожать судами. Также, я попросила уточнить, каким образом выставляется счёт управляющей компании от химкинского водоканала, была ли ранее эта мифическая задолженность?! На что получила совет не лезть не в своё дело. На мой вопрос: Почему показания счётчиков не проверялись ранее? (Ведь счётчики устанавливал застройщик!)-сказали: не знаем. Более того, эти счетчики не числились на лицевом счёте у предыдущих собственников. Возможно ли в досудебном порядке урегулировать этот вопрос?

вопрос №15058007
прочитан 5 раз

Здравствуйте.

Конечно же возможно.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

В любом случае срок исковой давности 3 года. А вам могут предъявлять что-то с момента, когда вы стали собственником квартиры. И не ранее того. В досудебном порядке вы можете направить претензию УК. приложив копию правоустанавливающих документов и квитанций.

Долг с Вас можно взыскать по суду лишь с момента, когда Вы стали собственником. Или в пределах срока иск давности 3 года назад.

А потому надо сформулировать претензию об отсутствии задолженности.

Затем иск в суд.

Похожие вопросы

юрист Новикова Елена Николаевна:

Добрый день. Обратитесь в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер. Подробно обоснуйте причину (ст.144 ГПК РФ)


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Значит был вынесен судебный приказ. Для начала нужно в течении 10 суток подготовить возражение и отменить судебный акт.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Требование Заказчика вполне правомерное "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.


юрист Костенко Олеся Владимировна:

Статья 327 Уголовного кодекса подделка документов


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X