Всегда брала фамилию мужей, теперь хочу развестись, могу ли взять свою девичью

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №15058178

Я замужем уже в третий раз. Всегда брала фамилию мужей, теперь хочу развестись, могу ли взять свою девичью фамилию? Как это сделать и какие документы нужны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Вы можете всегда поменять свою фамилию, хоть на Путина Айгуль. Обращаетесь в загс и платите госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар

При заключении брака женщина часто меняет свою фамилию на фамилию супруга. Далее, все документы оформляются уже на новую фамилию.

Если же стороны решили расторгнуть брак либо он был признан недействительным, супруга имеет право вернуть добрачную фамилию. В статье рассмотрим, как поменять фамилию мужа после развода на девичью.

Как вернуть девичью фамилию после развода Решение о возврате фамилии, которая была до заключения брака, женщина принимает самостоятельно, руководствуясь личными обстоятельствами. Это право зафиксировано в статье 32 Семейного Кодекса РФ. Бывший муж не имеет право принуждать как к смене, так и к тому, чтобы бывшая жена осталась на его фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4071561

Загранпаспорт (новый) я сделала еще до брака по своей девичий фамилии, вышла замуж и сменила свою фамилию на мужа, а загранпаспорт так и остался с девичий фамилией. Скажите, пожалуйста, действителен ли загранпаспорт? Если да,то какие документы с собой нужны для поездки заграницу?

Вопрос №1434785

От первого брака есть несовершеннолетний сын. В данный момент я замужем и у меня фамилия второго мужа. Ребенок тоже хочет взять его фамилию. Как, в каком порядке можно это сделать. Какие документы для этого нужны?

• г. Новосибирск
Вопрос №15665271

Какие нужны документы чтобы вернуть девичью фамилию при том что я была замужем два раза и меняла фамилию и теперь развелась и хочу вернуть свою фамилию как сделать это?

• г. Балашиха
Вопрос №6394421

Что нужно что бы муж взял мою фамилию.? брак у нас уже зарегистрирован, и мы каждый оставались на своей фамилии, но теперь муж хочет взять мою фамилию. Как это сделать?

Вопрос №1638520

При заключении брака я должна была поменять паспорт и взять фамилию мужа, но сразу после свадьбы мы поссорились и разъехались по разным местам и не общаемся поныне. Паспорт я не меняла, теперь хочу подавать на развод. Подскажите надо ли мне при разводе менять паспорт на фамилию мужа, чтобы потом развестись и вновь взять свою фамилию. Или можно просто заплатить штраф и оставить свой старый девичий паспорт.? Спасибо.

Вопрос №15679310

Вышла замуж, оставила свою фамилию. Теперь муж решил взять девичью фамилию матери и настаивает, чтобы я тоже поменяла. Как поменять свидетельство о браке, чтобы в до брачной фамилии мужа была уже новая фамилия, и в фамилии после регистрации брака у меня была указана новая фамилия. И как изменить штамп в паспорте в моем. Реально ли это?

• г. Симферополь
Вопрос №7729323

Собираюсь замуж второй раз. Сейчас у меня фамилия первого мужа. Хочу взять фамилию второго мужа и присоединить к ней свою девичью. Второй муж брать двойную фамилию не будет. Правильно ли я понимаю, что до брака мне придётся сначала взять девичью, а после регистрации присоединить к ней фамилию второго мужа, так как после регистрации брака взять сразу две фамилии не получится? Объясните пожалуйста наиболее кротчайший путь.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.