Суд отклонил требование покупателя взыскать дом из-за отсутствия согласия второго супруга на договор купли-продажи. Покупатель обратился с новым иском на взыскание денежных средств с продав

• г. Ставрополь

Исцу который является покупателем отказал суд в требовании взыскать дом, на основании того что нет согласия второго супруга на договор купли продажи заключенный между покупателем и продавцом. Истец обратился с новым иском взыскать денежные средства с продавца и супруга который не давал нотариального согласия в равных частях. Суд удовлетворил его иск сославшись на ст 395 гк рф,называя исца в своем решении кредитором. Привлек второго супруга ответчиком который приобрел недвижимость п 1 ст.1102, и ст 1105 гк рф. и так же обязан уплатить проценты. Правильно ли я понимаю, что судья к договору купли продажи применяет статьи как к договору займа? И законно ли взыскание процентов к сделке заключенной до 01.06.2015.? и является ли второй супруг по сделке которая требует согласия ответчиком? К тому же судья пишет, что внесена запись в егрн о том что дом поделен по 1\2 между супругами, а на самом деле нет такой записи, является ли это нарушением? И если земля принадлежит по переуступке прав бесплатно, то о каком сбереженииа идет речь. Обогатился каким образом? А дом и не оформлен на этого супруга.. пытаюсь разобраться что не так в решении суда. И что просить у суда? Подскажите пожалуйста, ответьте на вопросы. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Без анализа решения суда невозможно дать консультацию. Одно могу пояснить, что суд обязан принимать решение только по заявленным исковым требованиям. Какие-либо проценты по ст. 395 ГК РФ суд не вправе начислить и взыскать с ответчика самостоятельно. При договоре купли-продажи дома не может быть кредиторов и должников.