Владелец 5-го участка намерен врезаться в проложенный газопровод - его права и возможные последствия для окружающих

• г. Москва

По ситуации: газопровод проложен 4 мя владельцами ближайших участков по муниципальной земле, которая одновременно является дорогой общего пользования к 4 участкам. Сейчас 5 й сосед хочет врезаться в трубу. Его действия? Имеет ли он право сделать это без разрешения собственников участков? Мой участков непосредственно граничит с местом прохождения трубы и мне крайне неудобно его намерение перекопать всю подъездную дорогу к моему дому и гаражу. К слову, на его участке стоит дом и есть газопровод, но он, вероятно, не хочет трогать плиты и рыть землю на своём участке. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Газопровод - это Ваша собственность (четырех соседей). В противном случае, если сосед врежется в Вашу газопровод, то он автоматически станет газораспределительным и, поскольку, это Ваша собственность, Вам обязаны будут оплачивать аренду газопровода за транспортировку газа. Газопровод построен на законных основаниях и опасаться Вам нечего. Разрешение не давайте на подключение. Вы вправе отказать соседям производить врезку в Вашу трубу. С соседом не общайтесь на эту тему, пусть обращается в суд, если хочет.

Для врезки в газопровод должны быть технические условия и работы проводиться специализированной организацией. По ситуации: это будет либо абонент, либо субабонент. В любом случае - переместить он газопровод не может, без согласования с газовиками врезаться тоже.

Спросить
Пожаловаться

По муниципальной земле «дорога» проложена газовая труба одним из собственников участка земли на этой улице. Газовики для врезки в трубу требуют разрешение собственника. Собственник требует большую сумму. Как узнать действительно ли она в собственности? Ведь по муниципальной земле нельзя прокладывать частный газопровод. И чем регламентируется сумма для разрешения врезки?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Через участок соседа 20 лет назад был проложен водопровод, общего пользования, в этом году сосед участок приватизировал и на трубе построил дои из бруса. Сосед боится, что труба может лопнуть и его дом поплывёт поэтому он собирается перерезать трубу и оставить наш дом без воды, ссылаясь на то.что земля сейчас в его собственности. Имеет ли он такое право и где это прописано. Мои действия?

Приобрел участок под ИЖС по договору купли-продажи на аукционе. Ранее земля была муниципальной. По моему участку наземно проходит газопровод диаметром 100 мм на расстоянии 10 м от границы участка (об этом до аукциона было известно). Труба идет через весь мой участок к соседнему участку от дороги, где проходит подземный газопровод. Наземно проложенная труба принадлежит соседу по участку.

Сейчас на стадии проектирования дома труба мешает мне поставить дом на расстоянии 3 м от границы участка (по нормам требуется отступ 3 м от границы). Насколько закона прокладка газопровода по участку, а не по его границе, и чем руководствоваться для разрешения сложившейся ситуации и переноса трубы на границу участка. И кто должен оплатить перенос трубы.

Проживаю в частном доме с участком земли. К данному участку подведен газопровод.

В 1983 (когда еще не было понятия собственности) соседи попросили предыдущего владельца домовладения врезаться в его участок газопровода, чтобы не тянуть трубы от общего газопровода через улицу. Предыдущий владелец согласился и дал расписку соседям, что он не против этого. Теперь этим домовладением владею я на основании договора купли-продажи (земля и дом приватизированы).

Сейчас я хочу разрушить старый дом и построить новый, но этому мешают соседские газовые трубы, которые навешены на стену дома и пересекают весь мой земельный участок. Могу ли я потребовать соседей демонтировать их газовую трубу?

Соседи отказываются это сделать и ссылаются на расписку предыдущего владельца.

Дом поделён на 3 собственников! Один из них через мою землю подключился к газовой трубе! Могу ли я врезаться в трубу проходящую через мою землю? Или попросить убрать трубу с своего участка земли?

Как опротестовать выделение земельного участка под ИЖС на месте подземного газопровода, идущего к моему дому, газопровод муниципальный, труба идет к моему дому и заканчивается (мой дом отдельно стоящий). Кроме того, соседи врезались в эту трубу без проекта. Газопровод строится, в эксплуатацию не сдан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на трех. Если земля по которой проложена труба газовая является долевой. Моя 0,25 сот. Т.е дом разделен, а земля в общем пользовании. Я имею право не давать врезаться в трубу по моей стене дома, при установлении каждому счетчика? И что бы каждый врезался с магестрали газопровода?

Прошу оказать мне юридическую поддержку в решении вопроса незаконного использования участка земли (Санкт-Петербург, Выборгский район, участок под строительства часного дома, где этот дом и стоит), находящегося в моей частной собственности, на котором соседи без моего разрешения проложили водопровод, который ими был ранее зарегистирован и был проложен несколько лет назад вдоль забора с внешней стороны моего участка.

В начале декабря 2008 года при замене труб. В мое отсутствие. На мой часток без моего ведома была вызвана техника и проложена труба.

Наличее этой трубы ограничивает мои возможности использования участка под строительство в месте прокладки трубы.

Подскажите, как эту трубу убрать с моего участка.

С уважением,

Людмила Михайлована Калясина

388-95-48

8-911-130-32-12

palaces_parks@mail.ru

Мы купили гараж и участок земли за ним. оформили землю и сам гараж в собственность. Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли. Это место прохода земля общего пользования и прилегает к дороге. То есть проход к нашему участку земли только через вторую дверь в гараже. Нам это неудобно. Мы хотим возвести строение на участке земли. Но даже подвоз стройматериалов нам неудобен через дверь в гараже. Сосед отказывается убирать свои конструкции. Что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение