Владелец 5-го участка намерен врезаться в проложенный газопровод - его права и возможные последствия для окружающих

• г. Москва

По ситуации: газопровод проложен 4 мя владельцами ближайших участков по муниципальной земле, которая одновременно является дорогой общего пользования к 4 участкам. Сейчас 5 й сосед хочет врезаться в трубу. Его действия? Имеет ли он право сделать это без разрешения собственников участков? Мой участков непосредственно граничит с местом прохождения трубы и мне крайне неудобно его намерение перекопать всю подъездную дорогу к моему дому и гаражу. К слову, на его участке стоит дом и есть газопровод, но он, вероятно, не хочет трогать плиты и рыть землю на своём участке. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Газопровод - это Ваша собственность (четырех соседей). В противном случае, если сосед врежется в Вашу газопровод, то он автоматически станет газораспределительным и, поскольку, это Ваша собственность, Вам обязаны будут оплачивать аренду газопровода за транспортировку газа. Газопровод построен на законных основаниях и опасаться Вам нечего. Разрешение не давайте на подключение. Вы вправе отказать соседям производить врезку в Вашу трубу. С соседом не общайтесь на эту тему, пусть обращается в суд, если хочет.

Для врезки в газопровод должны быть технические условия и работы проводиться специализированной организацией. По ситуации: это будет либо абонент, либо субабонент. В любом случае - переместить он газопровод не может, без согласования с газовиками врезаться тоже.